Ergebnisse 341-360 von 421
Militaria Fotoalben, militärische Einzelfotos, Postkarten
Los 12796

1. Weltkrieg, Postkarten-Album mit 90 Postkarten, verschiedene Motive, überwiegend gelaufen, meist Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12797

1. Weltkrieg, 2 Fotoalben und lose Aufnahmen, insgesamt über 60 Fotos, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12798

2x Fotoalbum eines ehemaligen Angehörigen der Wehrmacht mit über 280 Aufnahmen, viele zivile Fotografien, dazu Arbeitsbuch, Mitgliedsbuch der Deutschen Arbeitsfront und 2x Mitgliedskarte, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Militaria Nachlässe
Los 12799

Nachlass des Ritterkreuz Trägers und Leutnants Wilhelm August Rowohl mit u.a. große Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes an Oberfeldwebel Willi Rowohl, datiert "Führerhauptquartier, den 12. Juli 1942", mit Original-Tintenunterschrift der Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler, die Ritterkreuzmappe aus rotem Leder mit Gold geprägtem Hoheitsadler, Innendeckel mit Pergamentspiegeln und handvergoldeter Linieneinfassung, am rückseitigen unteren Rand mit Signatur "Frida Thiersch", die Urkunde auf großem Pergament-Doppelblatt von Hand geschrieben, der Name des Beliehenen "Willi Rowohl" in erhabenem Gold gehalten, Verleihungsmappe mit leichten Alters- und Lagerungsspuren, Zustand 2, dazu vorläufiges Besitzzeugnis zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, datiert 17. Juli 1942 und Schreiben zur Übersendung der Original-Urkunde datiert 3. April 1944, das Ritterkreuz erhielt er in der Zeit als Zugführer der 2. Kompanie 1. Bataillon Schützen Regiment 115 der 15. Panzer Division die Teil des Afrikakorps war, später war der Ritterkreuzträger auch Angehöriger der Divison "Brandenburg", bevor im März 1945 im Alter von 33 Jahren in Ungarn fiel, vorhanden ist auch das Original-Verleihungsetui für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Halsband, weiterhin Trägerfoto, Verleihungsurkunde Dienstauszeichnung IV. Klasse datiert Mannheim den 4. April 1938, Verleihungsurkunde Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, datiert 20. März 1940, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse, datiert 19. Juni 1940, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen in schwarz, datiert 10.11.1942, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1. Klasse, datiert 25. August 1942, Besitzzeugnis Panzerkampfabzeichen Bronze, datiert Afrika den 1. Okt. 1942, Besitzzeugnis Ärmelband "Afrika", datiert 1. Dezember 1943, Fotoalbum, lose Fotos, Vortragsabschriften, Stammbuch, Gesellenbrief, Leistungsheft Deutsches Turn- und Sportabzeichen für Männer, Urkunden verschiedener sportlicher Wettkämpfe, Zeitungsartikel, Feldpost, diverse Schreiben und eine Ehrenscheibe auf das Uffz. Preisschießen am 18.7.41 1/Inf.Ers.Batl.437. "Bester Schütze O.Fw.Rowohl.", unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
10.000 €
Zuschlag
40.000 €

Los 12800

"Kunterbunter" Nachlass mit u.a. Orden und Abzeichen, Medaillen, Schirmmützen, Helme, Urkunden, Reservistenpfeifen, Fotos, Dokumenten, diverse Papiere und Literatur, bei den Abzeichen/Orden, vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, etwas Ausland, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 12801

Gemischter Nachlass mit u.a. Wehrmachtsmäntel, Knobelbecher, Stahlhelme, Tropenhelme, Schirmmützen, Schiffchen, Erkennungsmarken, gerahmte Porträtaufnahmen, Spielfiguren, Ärmelbänder und Koppelschloss, leider auch einige stark beschädigte Stücke und Repliken vorhanden, unterschiedlicher Zustand. Bitte genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12802

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen und u.a. Stahlhelme, Ledermantel, Blankwaffen, Ausgabe "Mein Kampf" und diversen Papieren, vorhanden sind auch Orden und Abzeichen nach 1960, im Nachlass auch Repliken oder beschädigte Stücke vorhanden, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12803

Konvolut von 14x Uniformen/Waffenröcken verschiedener Regimenter und Länder, teilweise mit Hose, dazu ein Marine-Anzug für Kinder, teilweise auch Theater-Anfertigungen vorhanden, vereinzelt mit stärkeren Gebrauchsspuren, unterschiedlicher Zustand. Bitte eingehend besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12804

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen und u.a. Fotos, Pässen, Sammelbilderalben, Blankwaffen, Postkarten, Erkennungsmarken, Schirmmützen und Uniform der Bundeswehr, Karten und diversen Papieren, vorhanden sind auch Orden und Abzeichen nach 1960 oder Ausland, bei den Abzeichen und Orden vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12805

Kleiner Nachlass mit 17x verschiedenen Auszeichnungen und Medaillen, dabei u.a. Schützenmedaillen, Dienstauszeichnung, Kriegsdenkmünzen und Verwundetenabzeichen, teilweise mit Band, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12806

Gemischter Nachlass mit u.a. Fotos, Sammelbilderalben, Medaillen, Abzeichen, Anstecknadeln, Taschenmikroskop, Kompass, Waage, Medaillons, Feldflasche, Jagdabzeichen, Wandrelief Adolf Hitler, DDR-Nationalfahne und diverse DDR Abzeichen/Medaillen, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12807

Familiennachlass 1. und 2. Weltkrieg mit Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse mit Verleihungsurkunde, Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914, 2. Form mit Verleihungsurkunde, Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges mit Verleihungsurkunde, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Verleihungsurkunde, Medaille für Deutsche Volkspflege mit Verleihungsurkunde, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern mit Verleihungsurkunde, Treudienst-Ehrenzeichen für 25jährige treue Dienste mit Verleihungsurkunde, Deutsches Reiter-Abzeichen in Bronze mit Urkundenheft und Miniatur, Deutsches Fahrer-Abzeichen in Bronze mit Urkundenheft und Miniatur, 2x Bandspange und Soldbuch, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12808

Nachlass eines Wehrmachtsangehörigen des Heeres der in den USA geboren wurde, mit Dokumenten und Abzeichen des Vaters, dabei u.a. SA-Sportabzeichen, HJ-Leistungsabzeichen, HJ-Schießauszeichnung, Verwundetenabzeichen in schwarz, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern mit Bandspange, Mützenabzeichen Ski-Jäger, Brieftasche aus Wehrmachtsmantel Stoff gefertigt, Fotos, Leistungsbuch, Dienstbuch Organisation Todt, Briefe und interessanter Weise ein kleine amerikanische Flagge aus Stoff, die der Soldat wohl immer bei sich getragen hat, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12809

Nachlass eines Leutnants des 2./Pz.Gren.-Rgt. 5 mit u.a. Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse mit Verleihungsurkunde, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse mit Verleihungsurkunde, Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungsurkunde, Verwundetenabzeichen in schwarz mit Besitzzeugnis, Dienstauszeichnung RAD 4. Stufe mit Verleihungsurkunde, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen in Silber, Besitzzeugnis Panzerkampfabzeichen Bronze, Beförderungsschreiben und Zeitungsausschnitt "Nennung im Ehrenblatt", unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12810

Kleiner Nachlass eines Luftwaffen Piloten mit u.a. Verleihungsurkunde Abzeichen für Flugzeugführer datiert Berlin den 12. Juli 1944, Flugbuch Jagdgeschwader 104 mit 300 beglaubigten Flügen, Buch "Luftwaffe schlägt zu! - Der Luftkrieg in Polen" mit Widmung des Betriebsführers April 1940, Luftwaffen Flugzeugführerschein, Flugbuch NSFK Ausbildung Segelflugzeug und einigen kleinformatigen Fotos, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12811

Kleiner Papiernachlass mit u.a. 2x Feldpostkartenalbum 1. Weltkrieg mit über 150x teils colorierten Postkarten, Zentenarmedaille, dazu "asiatisches" Album mit Personen- und Porträtaufnahmen, ein weiteres Album mit Personen- und Porträtaufnahmen, beide vermutlich Ende 19. Jahrhundert mit über 100 Fotos, Landschaftspostkarten, Hochzeitseinladung, etwas Notgeld und 2x Kujau-Zeichnung gerahmt datiert 1985, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12812

Kleiner Nachlass eines Unteroffiziers mit Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse mit Verleihungsurkunde datiert Div.Gef.St. 27.8.44, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern mit Verleihungsurkunde datiert Hauptquartier des OB.D.L. 7. Januar 1943, Ostmedaille mit Verleihungsurkunde datiert 22.10.42, Verwundetenabzeichen schwarz mit Verleihungsurkunde datiert Tapiau 20. Sept. 1944 und Infanterie-Sturmabzeichen mit Verleihungsurkunde datiert im Felde 5.9.1944, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12813

Bilder-Nachlass mit 30x unterschiedlichen Motiven (meist aus dem 1. WK), dabei u.a. Porträts und Reservistendarstellungen, Verleihungsurkunden und Dokumente, Drucke und Öl auf Leinwand oder Holz, überwiegend gerahmt, verschiedene Formate und Erhaltungen. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12814

Gemischtes Lot mit u.a. Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Ostmedaille, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Bundesverdienstkreuz und Rumänien Medaille Kreuzzug gegen den Kommunismus, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12815

Kleiner Nachlass mit u.a. Hanseaten Kreuz, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, Kriegsverdienstkreuz, Verwundetenabzeichen schwarz, Ehrenkreuz für Frontkämpfer und einem LDO-Etui, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 341-360 von 421