Ergebnisse 341-360 von 405
Los 12020

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 19,83g), 1938, von Karl Goetz, auf das Deutsche Reich nach dem Anschluss Österreichs. Av: Sitzende männliche Gestalt mit Schwert zwischen zwei auf Wappenschildern sitzenden Adlern. Rev: Drei Wappen, darum Wappenkranz und Schriftband. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 546, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12021

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 19,16g), 1938, von Karl Goetz, auf die Überführung der Reichsinsignien von Wien nach Nürnberg. Av: Stadtansicht von Nürnberg darunter Spruchband und drei Wappen. Rev: Adler über Krone zwischen Schwert und Reichsapfel. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 547, leicht gewellt, Bohrstelle auf Avers, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12022

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 18,89g), o.J., von Karl Goetz, auf Kaiser Karl den Großen. Av: Hüftbilder des Kaisers mit Schwert und Reichsapfel nach links. Rev: Zwei kniende Soldaten auf Adlerschild vor Landkarte. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 548, leichter Zinkfraß, zaponiert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12023

Geschwärzte Zinkmedaille (Dm. 59,7mm, 49,14g), 1938, von Karl Goetz, auf die Münchener Abmachung im Führerhaus. Av: Köpfe von Hitler, Mussolini, Chamberlain und Daladier gestaffelt nach rechts. Rev: Führerhaus, darüber 4 Zeilen Schrift. Kienast 549, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12024

Geschwärzte Zinkmedaille (Dm. 35,9mm, 19,32g), 1938, von Karl Goetz, auf die Eingliederung des Sudetenlandes. Av: Frau mit Kind auf dem Arm hebt schützend die Hand vor aufgerichteter Schlange. Rev: Aufgerichtetes Schwert und Schild zwischen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 550, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12025

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 18,76g), 1939, von Karl Goetz, auf das Protektorat über Böhmen und Mähren. Av: Adler mit zwei Wappen steht über liegendem Löwen. Rev: Helm und Spaten über Landkarte. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 553, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12026

Geschwärzte Zinkmedaille (Dm. 35,9mm, 17,85g), o.J., von Karl Goetz, auf die Hunenschlacht am Lechfeld im Jahr 955. Av: Thronender Kaiser Otto I. von vorn. Rev: Schlachtszene. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 554, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12027

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,42g), 1939, von Karl Goetz, auf die 900 Jahrfeier des Bistums Bamberg. Av: Hüftbilder des Kaiserpaares Heinrich II. und Kunigunde nach halblinks. Rev: Adler auf Schild vor gekreuztem Schwert und Bischofsstab. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 562, zaponiert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12028

Zinkmedaille (Dm. 36,1mm, 19,19g), 1939, von Karl Goetz, auf den Sieg gegen Polen. Av: Großbritannien und Frankreich als Mann und Frau unter Regenschirm. Rev: Deutscher Soldat mit Blitzbündel einen polnischen Soldaten in der Hand haltend. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 558, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12029

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,40g), 1939, von Karl Goetz, auf den Anschluss des Memelgebietes an das Deutsche Reich. Av: Stehender Ordensritter von vorn. Rev: Stilisierte Hafenansicht. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 560, kl. Kr., zaponiert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12030

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 18,85g), 1939, von Karl Goetz, auf die Einnahme von Tschenstochau. Av: Schwarz Madonna von Tschenstochau. Rev: Hakenkreuz vor bekröntem Adler. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 562, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12031

Zinkmedaille (Dm. 36,2mm, 19,05g), 1939, von Karl Goetz, auf den 20. Jahrestag der Selbstversenkung von Scapa Flow. Av: Brustbild nach halblinks. Rev: Versinkendes Kriegsschiff unter 8 Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 563, kl. Kr., Zinkfraß, zaponiert, kl. Kr., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12032

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,40g), 1939, von Karl Goetz, auf den U-Boot Kapitän Günther Prien. Av: Brustbild nach halblinks. Rev: Zwei torpedierte Schlachtschiffe sinken. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 564, zaponiert, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12033

Ovale Bronzegussmedaille (Dm. 107,4mm, 74,1mm, 228,51g), 1939, von Karl Goetz, auf die Versenkung des deutschen Kreuzers Graf Spee. Av: Brustbilder von Admiral Spee und Kapitän Hans Langsdorff nebeneinander von vorn. Rev: Versinkendes Schiff, darunter im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Kienast 565, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12034

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,0g), 1939, von Karl Goetz, auf den 90. Geburtstag des Generals Feldmarschall von Mackensen. Av: Büste des Generals mit Uniformkragen nach rechts. Rv: Mütze der Totenkopfhusaren, Schwert und Marschallstab. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 566, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12035

Zinkmedaille (Dm. 40,0mm, 23,86g), 1940, von Karl Goetz, auf die 500 Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Av: Brustbild Johannes Gutenbergs nach halbrechts. Rv: Schillerzitat in 7 Zeilen über zwei aneinander gelehnte Wappen mit Helmzier. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 567, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12036

Zinkmedaille (Dm. 36,1mm, 18,92g), 1940, von Karl Goetz, Satiremedaille auf den französischen Ministerpräsidenten Daladier. Av: Chamberlain steht neben Daladier vor Geldsack mit Pfundzeichen. Rv: Daladier über Wappen von Lothringen zwischen Spruchbändern mit Ereignissen und Daten englisch-französischer Geschichte. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 568, Zinkfraß, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12037

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,10g), 1940, von Karl Goetz, auf den Einmarsch in Norwegen am 10. Juni 1940. Av: Britischer Soldat flieht in stilisiertem Wikingerschiff nach links und hält bekröntes norwegisches Wappen. Rv: Adler über Schild mit Hakenkreuz packt britischen Löwen am Schwanz. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 569, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12038

Zinkmedaille (Dm. 36,4mm, 19,21g), 1940, von Karl Goetz, auf die Neutralität der Niederlande und deren Besetzung durch deutsche Truppen. Av: Fliehende königliche Familie über Feldern mit Windmühlen. Rv: Bekröntes Wappen zwischen zwei Tulpen und über Spruchband. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 569, Zinkfraß, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12039

Zinkmedaille (Dm. 36,1mm, 18,91g), 1940, von Karl Goetz, auf die Heimkehr von Eupen und Malmedy. Av: Stahlhelm auf Gedenkstein zwischen Adler und Eichenzweig. Rv: Schwert gekreuzt von zwei Schlangen vor Hakenkreuz. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 572, Zinkfraß, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 341-360 von 405