Reichsarbeitsdienst der weiblichen Jugend (RAD/wJ), Brosche für Arbeitsmaid (Pflicht), rückseitig mit "M.H. 38 GES. GESCH.", waagerecht broschiert, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Reichsbund für das Deutsche Hundewesen, einseitige Bronzeplakette für Verdienste, 1937, RDH Gau Südwest, auf die Internationale Jubiläums-Ausstellung Für Hunde Aller Rassen Stuttgart, im Original-Etui, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schleswig-Holstein, Zink Medaille, 1940, unsigniert (Poellath), auf die Volksabstimmung, Avers: Reiter Umschrift, Revers: Wappen Umschrift, im Original-Etui, Zustand 2..
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Verdienstplakette des NS.-Reiterkorps 1937, Eisen, geschwärzt, Avers: Pferd stehend nach links über Reichsadler, Revers: 5 Zeilen Schrift mit AH Unterschrift, Maße ca. 11x11,5 cm, Hüs. 07.01.08, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Allgemeine SS und Waffen-SS, Kasten Koppelschloss für Mannschaften, Aluminium durchgeprägt, Hersteller "RZM 822/38 SS" für die Firma Richard Sieper & Söhne Lüdenscheid, Originalität fraglich, Hakenkreuz und Kranz angefeilt, Zustand 2.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Allgemeine SS und Waffen-SS, Kasten Koppelschloss für Mannschaften, Bodenfund?, Eisen durchgeprägt, mattsilbern, starke Abnutzungsspuren, Rückseite rostig, Zustand 3.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Allgemeine SS und Waffen-SS, Paradefeldbinde für SS-Führer, Alugespinst mit alternierend eingewebten SS-Runen und Eichenlaubbrüchen, oben und unten je mit zwei breiten schwarz-silbernen Streifen, Leichtmetallschloss silberfarbig, rückseitig gestempelt mit "RZM", "SS" und "35/36", innen mit schwarzem Samtfutter, schwarze Lederzunge mit Stempel, Länge ca. 105 cm, Tragespuren, Schloss Rückseite rostig, Zustand 2.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Allgemeine SS und Waffen-SS, Paradefeldbinde für SS-Führer, Alugespinst mit alternierend eingewebten SS-Runen und Eichenlaubbrüchen, oben und unten je mit zwei breiten schwarz-silbernen Streifen, Leichtmetallschloss silberfarbig, innen mit schwarzem Samtfutter, hellbraune Lederzunge mit Beschriftung, Länge ca. 95 cm, Tragespuren, Zustand 2.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Allgemeine SS und Waffen-SS, Paradefeldbinde für SS-Führer, Alugespinst mit alternierend eingewebten SS-Runen und Eichenlaubbrüchen, oben und unten je mit zwei breiten schwarz-silbernen Streifen, Schloss der Polizei "Gott mit uns" Aluminium matt versilbert, rückseitig gestempelt mit "D.R.G.M." und "RZM 257/40", innen mit grünem Samtfutter, olivgrüne Lederzunge mit Stempel, Länge ca. 110 cm, leichte Tragespuren, Zustand 2.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Allgemeine SS/SS Verfügungstruppen, Schulterstück für Mannschaften um 1935, schwarz/silber geflochten auf schwarzer Tuchunterlage für den schwarzen Dienstrock, Ausführung zum Einnähen, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 100 € |
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 100 € |
Einzel-Kragenspiegel für einen SS-Brigadeführer, Ausführung ab 1941, Metallfaden, handgestickte Ausführung auf schwarzem Samttuch, Faden gedunkelt, getragen, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 700 € |
Startgebot | 700 € |
Erkennungsmarke mit "693 11. SS - A.E.R." und "WAFFEN SS 0", Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Erkennungsmarke mit "8457 SS-Pi.Ausb.Btl.3", Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Führerschein Klasse II eines SS-Kanoniers des III/SS-Art.-Rgt. 16, saubere Gebrauchserhaltung. selten
Schätzpreis | 140 € |
Zuschlag |
Gürtelhänger Leder, Stempel "SS 48/38 RZM", Zustand 2.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Paar Kragenspiegel Leibstandarte SS Adolf Hitler, frühe Fertigung mit dem umlaufenden schwarz-silbernen Aluminiumfaden, getragen, kleine Löcher, Paspelierung stellenweise gelöst, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Paar Schulterstücke für einen SS-Sturmbannführer Transportwesen, matte Ausführung für die Feldbluse, Waffenfarbe weiß, zum Einnähen, noch original vernäht, Zustand 2.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
RZM-Etikett der NSDAP für einen SS-Dienstdolch, "vom Reichsführer SS, befohlene Ausführung", mit Plombe, Zustand 2.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
SS Abzeichen, Blech, im Zentrum SS-Runen darum "SS BLÄST ZUM SAMMELN GEGEN HUNGER U. KÄLTE", Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |