Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 341-360 von 544
Militaria Plaketten, nichttragbare Medaillen und Preise
Los 2888

Reichsarbeitsdienst der weiblichen Jugend (RAD/wJ), Brosche für Arbeitsmaid (Pflicht), rückseitig mit "M.H. 38 GES. GESCH.", waagerecht broschiert, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2889

Reichsbund für das Deutsche Hundewesen, einseitige Bronzeplakette für Verdienste, 1937, RDH Gau Südwest, auf die Internationale Jubiläums-Ausstellung Für Hunde Aller Rassen Stuttgart, im Original-Etui, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2890

Schleswig-Holstein, Zink Medaille, 1940, unsigniert (Poellath), auf die Volksabstimmung, Avers: Reiter Umschrift, Revers: Wappen Umschrift, im Original-Etui, Zustand 2..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2891

Verdienstplakette des NS.-Reiterkorps 1937, Eisen, geschwärzt, Avers: Pferd stehend nach links über Reichsadler, Revers: 5 Zeilen Schrift mit AH Unterschrift, Maße ca. 11x11,5 cm, Hüs. 07.01.08, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Waffen-SS, SS-Verfügungstruppe, Schutzstaffel
Los 2892

Allgemeine SS und Waffen-SS, Kasten Koppelschloss für Mannschaften, Aluminium durchgeprägt, Hersteller "RZM 822/38 SS" für die Firma Richard Sieper & Söhne Lüdenscheid, Originalität fraglich, Hakenkreuz und Kranz angefeilt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2893

Allgemeine SS und Waffen-SS, Kasten Koppelschloss für Mannschaften, Bodenfund?, Eisen durchgeprägt, mattsilbern, starke Abnutzungsspuren, Rückseite rostig, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2894

Allgemeine SS und Waffen-SS, Paradefeldbinde für SS-Führer, Alugespinst mit alternierend eingewebten SS-Runen und Eichenlaubbrüchen, oben und unten je mit zwei breiten schwarz-silbernen Streifen, Leichtmetallschloss silberfarbig, rückseitig gestempelt mit "RZM", "SS" und "35/36", innen mit schwarzem Samtfutter, schwarze Lederzunge mit Stempel, Länge ca. 105 cm, Tragespuren, Schloss Rückseite rostig, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2895

Allgemeine SS und Waffen-SS, Paradefeldbinde für SS-Führer, Alugespinst mit alternierend eingewebten SS-Runen und Eichenlaubbrüchen, oben und unten je mit zwei breiten schwarz-silbernen Streifen, Leichtmetallschloss silberfarbig, innen mit schwarzem Samtfutter, hellbraune Lederzunge mit Beschriftung, Länge ca. 95 cm, Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2896

Allgemeine SS und Waffen-SS, Paradefeldbinde für SS-Führer, Alugespinst mit alternierend eingewebten SS-Runen und Eichenlaubbrüchen, oben und unten je mit zwei breiten schwarz-silbernen Streifen, Schloss der Polizei "Gott mit uns" Aluminium matt versilbert, rückseitig gestempelt mit "D.R.G.M." und "RZM 257/40", innen mit grünem Samtfutter, olivgrüne Lederzunge mit Stempel, Länge ca. 110 cm, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2897

Allgemeine SS/SS Verfügungstruppen, Schulterstück für Mannschaften um 1935, schwarz/silber geflochten auf schwarzer Tuchunterlage für den schwarzen Dienstrock, Ausführung zum Einnähen, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2898

Schätzpreis
Startgebot

Los 2899

Einzel-Kragenspiegel für einen SS-Brigadeführer, Ausführung ab 1941, Metallfaden, handgestickte Ausführung auf schwarzem Samttuch, Faden gedunkelt, getragen, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2900

Erkennungsmarke mit "693 11. SS - A.E.R." und "WAFFEN SS 0", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2901

Erkennungsmarke mit "8457 SS-Pi.Ausb.Btl.3", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2902

Führerschein Klasse II eines SS-Kanoniers des III/SS-Art.-Rgt. 16, saubere Gebrauchserhaltung. selten

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2903

Gürtelhänger Leder, Stempel "SS 48/38 RZM", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2904

Paar Kragenspiegel Leibstandarte SS Adolf Hitler, frühe Fertigung mit dem umlaufenden schwarz-silbernen Aluminiumfaden, getragen, kleine Löcher, Paspelierung stellenweise gelöst, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2905

Paar Schulterstücke für einen SS-Sturmbannführer Transportwesen, matte Ausführung für die Feldbluse, Waffenfarbe weiß, zum Einnähen, noch original vernäht, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2906

RZM-Etikett der NSDAP für einen SS-Dienstdolch, "vom Reichsführer SS, befohlene Ausführung", mit Plombe, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2907

SS Abzeichen, Blech, im Zentrum SS-Runen darum "SS BLÄST ZUM SAMMELN GEGEN HUNGER U. KÄLTE", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 341-360 von 544