Ergebnisse 341-360 von 425
Los 2186 3

Allgemein. Lot Kleingeld und 2x Antike 1625-1790 und 15 v. Chr. und 364-367 Soldo (12 Bagattini) Venedig, 1625-1629 Giovanni I. Cornaro (1,360 g), o. K.; Soldo (12 Bagattini) Venedig, 1722-32 Alvise III. Mocenigo (1,580 g), KM 499; 1 Soldo Modena (Fleur-de-lys), o. D. (18. Jh., 1,760 g), C 2; Soldo Mantua, 1731 (2,817 g), KM 248; Quattrino Ravenna, 1740-58 Benedikt XIV. (1,630 g), Muntoni 735-737; Quattrino Ferrara, 1745 (1,700 g), Randfehler, KM 135; 1 Soldo, 1762 (2,576 g), KM 14; Tornese Sizilien, 1790 (3,062 g), CNI 189. Dazu: As des Augustus, 15 v. Chr. (9,350 g), Herausgeber Plotius Rufus, RIC 389; Follis des Valens, 364-367 (2,279 g), mit Münzstätte TRP(S) = Treveri = Trier, s.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2187 5

Allgemein. Umfangreiche Sammlung tschechischer Nominale des 20. Jahrhunderts. Insgesamt 96 Stück. Erhaltung von ss bis st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2188 2

Allgemein. kleine Sammlung GB mit einer Penny-Sammlung ab 1860 in vier Eindrückalben, KMS und mehr, bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2189 14

BELGIEN, 19./20. Jh., interessante Sammlung mit zahlreichen Silbermünzen in zwei Alben. Dabei u.a. 5 Francs 1880 50 Jahre Verfassung. Erhaltung unterschiedlich, darunter einzelne Exemplare zaponiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2190 1

Denar 1528-1537 schönes Lot aus 10 Denaren, geprägt unter Ferdinand I., ab 1526/27 König von Böhmen, Kroatien und Ungarn, auf dem Rv. bei allen Stücken die sitzende, gekrönte Madonna, in dekorativer Holzbox, s-ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2191 13

Der Schatz aus dem Silbersee, ca. 219 beinah ausschließlich silberne Münzen, fast ausnahmslos gekapselte PP-Stücke, oft mit CoAs, dabei auch einige Originaletuis, sauber in fünf Schatullen, weit überwiegend Gedenkmünzen des Euroraumes, aber auch VR China etc., dabei teilcolorierte oder -vergoldete Stücke sowie Ausgaben über Unzengewicht, bitte beachten Sie die Internetbilder oder besichtigen Sie idealerweise selber.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2192 1

Deutsch-Französische Freundschaft: Kleines Lot Edelmetall in Gold und Silber. Frankreich, 20 Franc, 1910 Paris, Marianne, (Gold 900), 6,455g, 21 mm. Schöne Goldpatina, vz. BRD 5 DM 1977 J, (Silber 625). Etwas belegt, sonst prfr (Ex PP?). K.M. 857 Jäger 420,

Schätzpreis
Startgebot

Los 2193 4

Ein Koffer Schillinge und Gedenkmünzen: 100, 50, 25, 10, 2 sowie 5 Schillinge 1935 "Magna Mater Austriae". Insgesamt 91 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2194 2

Elisabeth II., 1952-2022. PP-KMS 2001-2006, 2008, 2010-2013, st-KMS 1978, 1999 und 2000, dazu Gibraltar st-KMS 2002, Umverpackungen teils mit leichten Altersspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2195 2

Europa vor und nach der Ç-Einführung, KMS und Kurzsätze, thematische Ausgaben und mehr, bitte eingehend besichtigen, wir sahen u.a. 3x Belgien, Benelux 2003 + 2010, Dänemark 2000, 7x Griechenland, Irland 2000 + 2002, 17x Italien, 5x Luxemburg, 2x Malta, 2x Monaco, 6x Niederlande, 10x Österreich, 4x Portugal, 9x San Marino, 4x Schweiz, 5x Spanien, Slowenien 2009-11 und 7x Suomi, teils PP, toller Posten mit hohem Einstandspreis.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2196 1

Franz I., 1804-1835. 1807 Lot von 2 Stück: 30 Kreuzer A, Cu, 38,4 mm, 17,25 g, av: vz- mit Siegellackresten, sehr selten in dieser Erhaltung! 15 Kreuzer B, 35,5 mm, 12,83 g, av: ss- rv: ss+, RF, auch in dieser Erhaltung schon seltener. Herinek 1023; 1025,

Schätzpreis
Startgebot

Los 2197 2

Goldmünzenlot, bestehend aus einem Set und drei Einzelmünzen: Sammlerset "10-Mark-Goldmünzen Deutsche Kaiser" mit Bezug auf das Dreikaiserjahr 1888. Beinhaltet je 1x 10 Mark Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II; 10 Korona Ungarn 1892; 10 Mark Preußen 1888, als kleine Brosche eingefasst; 1 Sovereign M 1878, à jour als Goldanhänger eingefasst. Fried. 252, 388, 3822, 3829, 3835,, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2198 3

IRLAND, Republik. KMS 2005 ff. 2005-2020, 17 Blister, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2199 1

Interessantes Lot mittelalterlicher und neuzeitlicher Silbermünzen. Dabei u.a. mehrere 3 Gröscher Prägungen Polens. Erhaltung meist um ss, darunter einige gelocht. Insgesamt 18 Stück..

Schätzpreis
Startgebot

Los 2200 2

Interessantes Lot von mittelalterlichen, neuzeitlichen und modernen Münzen. Dabei u.a. ein Grosso Venedig und ein Taler des Jahres 1607 RDR Rudolf II. (ss-vz, Broschierspur). Insgesamt 9 Stück.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2201 3

Jigme Singgye Wangchuck 1972-2006. 300 Ngultrums 1990 ff. Fußball WM Italien 1990, Sommerolympiade Barcelona 1992 sowie Fußball WM USA 1994, je PP in Originalkapsel. K.M. 61, 72, 77 Schön 44, 52, 56, PP.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2202 3

KMS 2002 ff. 2002, 2005, 2006, 2008-2020, dazu 2 Euro 2006 Silberhochzeit, 16 Blister, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2203 3

KMS 2005 ff. 2005 - 2020, teilweise verschiedene Blister, 2016 doppelt, zusammen 23 Blister, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2204 3

KMS 2005 ff. 2005, 2006, 2008 -2020, teilweise verschiedene Blister und mit Gedenkmünzen, 18 Blister, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2205 3

KMS 2005 ff. 2005, 2007 (selten), 2008 - 2019, dazu 2018 "Europäisches Jahr der Kultur", Babysätze 2014-2019, zusammen 21 Sätze, st.

Schätzpreis
630 €
Zuschlag
630 €

Ergebnisse 341-360 von 425

Sammlungen und Posten