Ergebnisse 341-360 von 416
Los 952 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 29,8mm, ca. 12,03g), 1913, von Hujer, auf den 70. Geburtstag des Schriftstellers Peter Rosegger. Av: Büste nach links. Rev: Acht Kinder vor einem Ritter. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 953 1

Berlin, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 25,3mm, ca. 7,72g), 1914, von Oertel, auf das 75-jährige Jubiläum der Mannheimer Versicherung. Av: Sitzende weibliche Gestalte mit Kleid nach links hält einen Lorbeerzweig. Rev: 5 Zeilen Schrift zwischen 2 Rosetten. Berieben, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 954 1

Preußen, ?-Medaille (Dm. ca. 30,2mm, ca. 12,34g), 1914, unsigniert, auf das Waffenbündnis mit Österreich. Av: Köpfe Wilhelm II. und Franz Joseph I. gestaffelt nach rechts, darum Umschrift. Rev: 2 Soldaten reichen sich die Hände auf einem Podest mit Inschrift. Hsp., kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 955 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 956 1

Kleines Lot bestehen aus zwei Silbermedaillen auf Hindenburg. Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, 1927, von Hörnlein (Dm. ca. 36,mm, ca. 19,7g). Auf die Erinnerung an die Kriegsjahre, 1915, von Oertel und Ziegler (Dm. ca. 35,4mm, ca. 17,9g). Erhaltung je um vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 957 1

Baden, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 25,34g), o.J., unsigniert, auf den Tod Ernst Bassermann (1917). Av: Büste nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift über Kreuz und Lorbeer- Eichenkranz. Wz. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 958 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 959 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 60mm, ca. 60,81g), 1920, von K. Goetz. Av: An einem Arm angebundene nackte weibliche Gestalt wird von einem Farbigen mit Feder gekitzelt. Rev: Helm auf Fasces, links und rechts Menschen. Kienast 265, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 960 1

Einseitige geschwärzte Eisengussmedaille (Dm ca. 62,0mm, 65,26g), o.J., unsigniert, zum Gedenken der Säuglinge und Kinder. Kleinkind neben Füllhorn. Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 961 2

Lot von 6 tragbaren Schützenmedaillen aus Silber, dazu ein Schützenorden und ein Anstecker. Alles aus dem südostdeutschen Raum aus den 1920er Jahren, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 962 1

Schützenkette (ca. 72 cm) mit 17 Schützenmedaillen aus dem südwestdeutschen Raum aus den 1920er Jahren. Vereinzelt aus Silber, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 963 1

Berlin, versilbert ?-Medaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 47,36g), 1921, von Oertel, Prämienmedaille zur Ausstellung von Hunden aller Rassen in Groß-Berlin. Av: Kniende weibliche Gestalt schreibt auf Tafel, daneben sitzende weibliche Gestalt mit Lorbeerzweig, Arm auf der Tafel liegend. Rev: 7 Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Rand bearbeitet, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 964 1

Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 20,76g), 1922, von Wernstein, auf das 22. thüringische Bundesschießen. Av: Stehende nackte Personen zwischen behelmten Stadtwappen. Rev: Ansicht des Doms mit Domstufen. Hsp., kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 965 1

Dresden, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 26,64g), 1923, unsigniert, Ehrenpreis der Jahresschau Spiel-Sport in Dresden. Av: Drei nackte männliche Gestalten nach rechts gehend. Rev: 5 Zeilen Schrift, darüber Lorbeerzweig. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 966 1

Bad Aibling, ?-Medaille (Dm. ca. 45,2mm, ca. 36,86g), 1925, unsigniert, zum 80. Stiftungsfest der Liedertafel. Av: Mann mit Eichenkranz spielt Harfe. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Gehenkelt, Klebereste auf Avers, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 967 1

Berlin, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 49,8mm, ca. 50,50g), 1926, von Oertel, auf die Fleischerei Ausstellung in Berlin. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Kleid den Zweig eines Lorbeerbaums haltend, daneben 3 Zeilen Schrift. Rev: Tafel mit 3 Zeilen Schrift vor Lorbeerzweig. Kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 968 1

Köln, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 84,8mm, ca. 163,18g), 1926, von Wissel, auf das Ende der britischen Besatzung in Köln. Av: Dreifach gekrönter Kopf der Colonia hinter Gitterstäben hervorkommend, Daten und Umschrift zu beiden Seiten. Rev: 2 Zeilen Schrift geteilt durch nackte männliche Gestalt eine Fahne tragend nach links, davor Kölner Stadtwappen. Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 969 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 78,3mm, 170,97g), 1927, unsigniert, zur Erinnerung an die Feier des 50jährigen Bestehens des Vereins Deutscher Portland-Cement-Fabrikanten 1877-1927. Av: 3 Köpfe, je mit Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 970 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 24,64g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386. Kl. Rf., wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 971 1

Einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 40,2mm, ca. 26,73g), 1930, von Hanisch-Concee, Kopf Hindenburgs nach links, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 341-360 von 416