Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Frankfurt, Zinnmedaille (Dm. ca. 43,0mm, ca. 30,97g), 1792, unsigniert, auf die Krönung Franz II. zum Kaiser. Av: Brustbild Franz II. in Uniform nach links. Rev: Reichsapfel und Krone auf gekreuztem Schwert und Zepter auf Altar, links und rechts davon weibliche Gestalt mit Speer und Schild bzw. Schild und Füllhorn, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. Joseph/Fellner 956. Tintensignaturen auf Avers, gestopftes Loch ?, kl. Rf., s-ss.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 75 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Hessen, Darmstadt, Silbermedaille (Dm. ca. 38,4mm, ca. 13,35g), 1818, von Loos, auf die Einweihung der Johannis-Loge in Darmstadt. Av: Brustbild Ludwig I. in Uniform nach links. Rev: Ansicht Logenhaus. Sommer A 210. Rand bearbeitet, berieben, ss.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Sayner Hütte, einseitige inkuse Eisengussplakette (ca. 110,9x87,4mm, ca. 109,49g), 1824, unsigniert, auf das neue Jahr. Grabplatte des Centurio Marcus Caelius. Geschwärzt, korrodiert , Hsp., Revers graviert "14", vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Bayern, Maximilian I. Joseph, Bronzemedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 44,69g), 1830, von Dietelbach. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Randschrift "MONACHII", vz-st.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,2mm, ca. 44,54g), 1830, von Loos und König, auf die Versammlung der Naturforscher. Av: Sitzende Hammonia das Bild der Diana von Ephesus haltend. Rev: 10 Zeilen Schrift. Gaedechens 2050. Kl. Rf., f. vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 75 € |
Zuschlag |
Sachsen, Roßleben, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 34,69g), 1836, von Facius, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Theologen und Rektoren der Klosterschule Benedikt Wilhelm. Av: Büste Wilhelms nach links, darum Umschrift. Rev: Sitzender Lehrer und stehender Lehrer sich gegenüber. Slg. Mersb. 4584. Kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Hamburg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 33,5mm, ca. 15,04g), 1837, unsigniert, Prämienmedaille der Gesellschaft zur Beförderung der Künste und nützlichen Gewerbe. Av: Engel des Ruhms mit Lorbeerkranz und Palme. Rev: Leeres Gravur Feld, darum Eichenkranz mit Wappenschild oben und unten. Gaedechens 2066, Rand punziert, kl. Rf., Revers berieben, vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Stralsund, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 41,74g), 1837, von Held, auf das 50jährige Jubiläum des Bürgermeisters David Lucas Kuehl. Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Endr. 61c, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |