Ergebnisse 341-360 von 776
von 39
Münzen Münzen Europa und Übersee
Los 1453 1
Münzen des Osmanischen Reiches

2 1/2 Qirsh, AH 1277/4, Abdülaziz, Misir, KM 251 (Ägypten), ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1454 1

40 Para, AH 1277/10, Abdülaziz, Misir, KM 249 (Ägypten), ss. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1455 1

50 Kurush, Gold, AH 1293/30, Abdul Hamid II., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1456 1

5 Piaster, AH 1311/11, Abdullah Ibn Mohammed, Omdurman, KM 20 (Sudan), in Slab der NGC mit der Bewertung VF30. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1457 1

20 Piaster, AH 1315/8, Abdullah Ibn Mohammed, Omdurman, KM 26 (Sudan), vz-st. Mit Unterlegzettel der Firma Stephen Album Rare Coins, Santa Rosa.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1458 1

25 Kurush, Gold, AH 1327/5, Mehmed V., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1459 1

MUSTAFA II., Lot von 4 Münzen: 1 Beshlik (5 Para) AH 1108 Tripolis, 15 Para AH 1106 Konstantinopel, 15 Para AH 1106 Edirne und 30 Para AH 1106 Konstantinopel (KM 120). Erhaltung unterschiedlich. Jeweils genau bestimmt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1460 1

AHMED III., Lot von 11 Münzen. Darunter u.a. 40 Para AH 1115 Konstantinopel, 1 Nasri AH 1116 Tunis (KM 34), 1 Para AH 1115 Misir. Erhaltung unterschiedlich, darunter auch Exemplare in vz. Jeweils genau bestimmt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1461 1

MUSTAFA III., Lot von 7 Münzen der Münzstätte Tunis. Dabei u.a. 1 Riyal AH 1182 und AH 1187, 40 Para AH 1183 sowie kleine Nominale. Erhaltung ss und vz. Jeweils genau bestimmt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1462 1

ABDÜLHAMID I., Lot von 9 Münzen der Prägestätte Tunis. Dabei u.a. 1 Riyal AH 1189, 1201, 1202 und 1203 sowie 2 x 2 Kharub der Jahre AH 1192 und 1194. Erhaltung meist ss, darunter aber auch bessere Erhaltungen. Jeweils genau bestimmt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1463 1

SELIM III, Lot von 4 Münzen der Münzstätte Trablusgarb (Tripolis): 2 1/2 Kurush (Yüzlük) AH 1203/10 und 2 x 1210 sowie 10 Para AH 1210. Erhaltung jeweils ss. Jeweils genau bestimmt.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1464 1

MAHMUD II., Sammlung von 63 Münzen. Dabei u.a. 2 Kurush AH 1223/14 Konstantinopel, 60 Para AH 1223/16 Konstantinopel und 120 Para AH 1223/26 Konstantinopel. Erhaltung unterschiedlich, darunter zahlreiche vorzügliche und prägefrische Exemplare. Jeweils genau bestimmt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1465 1

MAHMUD II., Sammlung von 28 Münzen der Münzstätte Misir. Dabei u.a. 5 Para AH 1223/25, 10 Para AH 1223/20 und 40 Para AH 1223/25. Erhaltung unterschiedlich, darunter auch vorzügliche und prägefrische Exemplare. Jeweils genau bestimmt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1466 1
Türkei

250 Kurush, Gold, 1947, Luxusprägung, Fb. 219, Hsp., Avers berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1467 1
Türkei

500 Piaster, Gold, 1962, Kemal Atatürk, Luxusprägung, 32,16g fein, Fb. 94. Etwas berieben, vz-st. Auflage nur 1228 Stück!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1468 1
Türkei

50.000 Lira, Gold, 1984, Dekade der Frau, Fb. 237, wz. Kratzer, Fingerabdrücke, PP. Auflage nur 973 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1469 1
Ungarn

Goldgulden (3,55g), o.J.(1387-1437), Sigismund, Huszar 573, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1470 1
Ungarn

Dukat (3,56g), 1555, Ferdiand I., Kremnitz, Huszar 895, kl. Einriss, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1471 1
Ungarn

Dukat (3,53g), 1562, Ferdiand I., Kremnitz, Huszar 896, wellig, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1472 1
Ungarn

Siebenbürgen, Dukat (3,53g), 1575, Stephan Bathori, Fb. 278, wz. Kr., Stempelfehler, etwas wellig, vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
5.100 €

Ergebnisse 341-360 von 776
von 39

Münzen Deutschland ab 1919, Europa und Übersee, Medaillen