2 1/2 Qirsh, AH 1277/4, Abdülaziz, Misir, KM 251 (Ägypten), ss.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
40 Para, AH 1277/10, Abdülaziz, Misir, KM 249 (Ägypten), ss. Sehr selten!
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
50 Kurush, Gold, AH 1293/30, Abdul Hamid II., ss-vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
5 Piaster, AH 1311/11, Abdullah Ibn Mohammed, Omdurman, KM 20 (Sudan), in Slab der NGC mit der Bewertung VF30. Sehr selten!
Schätzpreis | 110 € |
Zuschlag |
20 Piaster, AH 1315/8, Abdullah Ibn Mohammed, Omdurman, KM 26 (Sudan), vz-st. Mit Unterlegzettel der Firma Stephen Album Rare Coins, Santa Rosa.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
25 Kurush, Gold, AH 1327/5, Mehmed V., vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
MUSTAFA II., Lot von 4 Münzen: 1 Beshlik (5 Para) AH 1108 Tripolis, 15 Para AH 1106 Konstantinopel, 15 Para AH 1106 Edirne und 30 Para AH 1106 Konstantinopel (KM 120). Erhaltung unterschiedlich. Jeweils genau bestimmt.
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |
AHMED III., Lot von 11 Münzen. Darunter u.a. 40 Para AH 1115 Konstantinopel, 1 Nasri AH 1116 Tunis (KM 34), 1 Para AH 1115 Misir. Erhaltung unterschiedlich, darunter auch Exemplare in vz. Jeweils genau bestimmt.
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |
MUSTAFA III., Lot von 7 Münzen der Münzstätte Tunis. Dabei u.a. 1 Riyal AH 1182 und AH 1187, 40 Para AH 1183 sowie kleine Nominale. Erhaltung ss und vz. Jeweils genau bestimmt.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
ABDÜLHAMID I., Lot von 9 Münzen der Prägestätte Tunis. Dabei u.a. 1 Riyal AH 1189, 1201, 1202 und 1203 sowie 2 x 2 Kharub der Jahre AH 1192 und 1194. Erhaltung meist ss, darunter aber auch bessere Erhaltungen. Jeweils genau bestimmt.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
SELIM III, Lot von 4 Münzen der Münzstätte Trablusgarb (Tripolis): 2 1/2 Kurush (Yüzlük) AH 1203/10 und 2 x 1210 sowie 10 Para AH 1210. Erhaltung jeweils ss. Jeweils genau bestimmt.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
MAHMUD II., Sammlung von 63 Münzen. Dabei u.a. 2 Kurush AH 1223/14 Konstantinopel, 60 Para AH 1223/16 Konstantinopel und 120 Para AH 1223/26 Konstantinopel. Erhaltung unterschiedlich, darunter zahlreiche vorzügliche und prägefrische Exemplare. Jeweils genau bestimmt.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
MAHMUD II., Sammlung von 28 Münzen der Münzstätte Misir. Dabei u.a. 5 Para AH 1223/25, 10 Para AH 1223/20 und 40 Para AH 1223/25. Erhaltung unterschiedlich, darunter auch vorzügliche und prägefrische Exemplare. Jeweils genau bestimmt.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
250 Kurush, Gold, 1947, Luxusprägung, Fb. 219, Hsp., Avers berieben, vz.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
500 Piaster, Gold, 1962, Kemal Atatürk, Luxusprägung, 32,16g fein, Fb. 94. Etwas berieben, vz-st. Auflage nur 1228 Stück!
Schätzpreis | 1.300 € |
Zuschlag |
50.000 Lira, Gold, 1984, Dekade der Frau, Fb. 237, wz. Kratzer, Fingerabdrücke, PP. Auflage nur 973 Stück.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Goldgulden (3,55g), o.J.(1387-1437), Sigismund, Huszar 573, ss-vz.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Dukat (3,56g), 1555, Ferdiand I., Kremnitz, Huszar 895, kl. Einriss, ss-vz.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
Dukat (3,53g), 1562, Ferdiand I., Kremnitz, Huszar 896, wellig, ss.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
Siebenbürgen, Dukat (3,53g), 1575, Stephan Bathori, Fb. 278, wz. Kr., Stempelfehler, etwas wellig, vz. Sehr selten!
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |