Katalog - Rhenumis 4

Ergebnisse 341-360 von 942
von 48
Los 342 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 343 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 344 1

Frankfurt, Zinnmedaille (Dm. ca. 43,0mm, ca. 30,97g), 1792, unsigniert, auf die Krönung Franz II. zum Kaiser. Av: Brustbild Franz II. in Uniform nach links. Rev: Reichsapfel und Krone auf gekreuztem Schwert und Zepter auf Altar, links und rechts davon weibliche Gestalt mit Speer und Schild bzw. Schild und Füllhorn, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. Joseph/Fellner 956. Tintensignaturen auf Avers, gestopftes Loch ?, kl. Rf., s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 345 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 346 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 347 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 348 1

Hessen, Darmstadt, Silbermedaille (Dm. ca. 38,4mm, ca. 13,35g), 1818, von Loos, auf die Einweihung der Johannis-Loge in Darmstadt. Av: Brustbild Ludwig I. in Uniform nach links. Rev: Ansicht Logenhaus. Sommer A 210. Rand bearbeitet, berieben, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 349 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 350 1

Sayner Hütte, einseitige inkuse Eisengussplakette (ca. 110,9x87,4mm, ca. 109,49g), 1824, unsigniert, auf das neue Jahr. Grabplatte des Centurio Marcus Caelius. Geschwärzt, korrodiert , Hsp., Revers graviert "14", vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 351 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 352 1

Bayern, Maximilian I. Joseph, Bronzemedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 44,69g), 1830, von Dietelbach. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Randschrift "MONACHII", vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 353 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,2mm, ca. 44,54g), 1830, von Loos und König, auf die Versammlung der Naturforscher. Av: Sitzende Hammonia das Bild der Diana von Ephesus haltend. Rev: 10 Zeilen Schrift. Gaedechens 2050. Kl. Rf., f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 354 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 355 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 356 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 357 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 358 1

Sachsen, Roßleben, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 34,69g), 1836, von Facius, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Theologen und Rektoren der Klosterschule Benedikt Wilhelm. Av: Büste Wilhelms nach links, darum Umschrift. Rev: Sitzender Lehrer und stehender Lehrer sich gegenüber. Slg. Mersb. 4584. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 359 1

Hamburg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 33,5mm, ca. 15,04g), 1837, unsigniert, Prämienmedaille der Gesellschaft zur Beförderung der Künste und nützlichen Gewerbe. Av: Engel des Ruhms mit Lorbeerkranz und Palme. Rev: Leeres Gravur Feld, darum Eichenkranz mit Wappenschild oben und unten. Gaedechens 2066, Rand punziert, kl. Rf., Revers berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 360 1

Stralsund, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 41,74g), 1837, von Held, auf das 50jährige Jubiläum des Bürgermeisters David Lucas Kuehl. Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Endr. 61c, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 361 1

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 341-360 von 942
von 48