Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 3561-3580 von 3798
von 190
Schmuck Ketten ohne Steinbesatz
Los 3571 1

Sehr fein gearbeiteter scheibenförmiger Goldanhänger der Baule, einer Ethnie der Akan. Stilisiertes Krokodil auf gerillter Goldscheibe mit gezacktem Rand. Ca. 81.3 x 75.2 mm, 54.59 g, Feingehalt etwa 8 ct. Das Stück wurde 2009 bei der renommierten Galerie Sonnenfels in Wien erworben, welche das Objekt im Oktober 1991 in der Region Bouake in der Côte d'Ivoire angekauft hatte. Dieses im Verfahren der "Verlorenen Form" hergestellte Schmuckstück war ursprünglich Teil einer langen Halskette, welche von hochgestellten Persönlichkeiten und deren Familien getragen wurde. Durch die Art der Herstellung handelt es sich um ein Unikat. Literatur: Thimothy F. Garrad, Afrikanisches Gold, Sammlung Barbier-Mueller etc. Kopien der Objektbeschreibung der Galerie und der Verkaufsrechnung liegen bei. unikal

Schätzpreis
Startgebot

Los 3572 4

Sehr fein gearbeitetes scheibenförmiges Goldamulett der Atie, einer Ethnie der Akan. Erhabenes, anthropomorphes Gesicht innerhalb eines feinen Kreises von Verzierungen. Ca. 51.8 x 50.7 mm, 13.36 g, Feingehalt etwa 15-16 ct. Das Stück wurde 2010 bei der renommierten Galerie Sonnenfels in Wien erworben, welche das Objekt im Juni 1997 in der südöstlichen Côte d'Ivoire angekauft hatte. Diese im Verfahren der "Verlorenen Form" hergestellte Kleinode gehört zu den feinsten und kostbarsten Goldobjekten der Baule und stellt vermutlich Gedenkportraits dar. Durch die Art der Herstellung handelt es sich um ein Unikat. Literatur: Thimothy F. Garrad, Afrikanisches Gold, Sammlung Barbier-Mueller etc. Kopien der Objektbeschreibung der Galerie, eines zwischenzeitlichen Auktionsangebotes der Fa. Zemanek- Münster (2.500-5.000 Ç) und der Verkaufsrechnung liegen bei. unikal

Schätzpreis
Startgebot

Los 3573 1

Uhrkette, 333 Gelbgold, L 39cm, 9,1g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3574 1

Große Venezianerhalskette. 20. Jh. 333er GG, gestempelt. L. ca. 78,0 cm. Ca. 39,74 gr

Schätzpreis
Zuschlag

Schmuck Ohrringe mit Steinbesatz
Los 3575 7

Amethyst Ohrringe "Pomellato Nudo", 750 Roségold, zus. ca. 9 g, Originaletui.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3576 1

Ohrstecker 333 GG, Deutschland um 1950 mit Steinbesatz in brillanten Schliff ca. 0,01ct, 22x13mm, 4g.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3577 1

Pomellato Rosenquarzohrringe "Nudo", 750 Roségold, signiert, zus. ca. 9,2g, WBW 4.700,-

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3578 7

Saphir-Brillant-Ohrstecker, 750 Gold, bicolor, 20,5 x 6,1mm, 16 Brillanten von zus. ca. 0,3 ct und 4 Saphiren von zus. ca. 1,3 ct, Gesamtgewicht 7,05g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3579 5

Topas Ohrringe Pomelatto Nudo, 750 Gold, Topase behandelt, ca. 7,1g.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3580 8

Topas-Ohrringe Pomellato Nudo, 750 Roségold und Weißgold mit 2 weißen Topasen, Maße eines Steines 8,7x8,8x4,9 mm, Gesamtgewicht ca. 7,2g, gekauft 2018 bei der Firma Brogle, in rundem Etui und Umverpackung, mit Schmuckpass, aktueller Wiederbeschaffungswert 4.700,-Ç.

Schätzpreis
Zuschlag

Schmuck Ohrringe ohne Steinbesatz
Los 3581 3

Cartier-Creolen "Trinity", 0.750 Au, Nr. 709468, zusammen 20,94 g, in Cartier-Originallederbox.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3582 1

Creolen " Wempe", 750 Weißgold, Dm 1,6cm, ca. 9,2g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3583 1

Creolen, Charles Garnier- Frankreich, 750 Gold, halbmassiv, 2,8g.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3584 1

Creolen, Charles Garnier-Frankreich, 750 Gold, halbmassiv, gemarkt, 2,3g.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3585 1

Ein Paar Ohrclips, 333 Gelbgold, gestempelt, 18,8x 14,4mm, 3,04g.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3586 1

Paar dekorativer Ohrstecker mit keltisch anmutendem Dekor. 375er GG, gestempelt. Dm. ca. 1,2 cm. Ca. 2,2 gr.

Schätzpreis
Zuschlag

Schmuck Armbänder mit Steinbesatz
Los 3587 1

Armreif im Stil des Art déco mit 4 rundfacettierte Amethyste, Österreich, 1. Hälfte 20. Jh., 585 Roségold gestempelt, zusätzlich zweifach amtliche Feingehaltpunze Österreich "Pferdekopf W" und Juwelierspunze, Dm 52,3x 66mm, 32,7g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3589 1

Armband, 750 Weißgold, mit 10 rund facettierten, blauen Saphiren (1 Stein fehlt), Dm 1,9-2,3mm, Oberfläche poliert, Kastenschloss, gestempelt und gemarkt "301VI", L ca. 19cm, ca. 29,6g.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3590 1

Brillant- Armband, GG 585, L. 19,5 cm, Ges.-Gew. ca. 10,3 g., Herstellersignet, 39 Brillanten, zusammen ca. 0,58ct.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3591 1

Rubin Diamanten Armreif, 585 Gelbgold, 20,3g, Dm 6,2x 5,5 cm. Diamanten von zus. 2,04ct /W-SI, Rubin Cabochon von ca. 11ct, in gutem Erhaltungszustand.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 3561-3580 von 3798
von 190

10. Rhenumis-Auktion, Antike bis Kaiserreich Silbermünzen, Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen, Sammlungen und Posten, Banknoten, Notgeld, Literatur, Militaria, Varia, Uhren, Schmuck