Ergebnisse 321-340 von 421
Militaria Urkunden, Dokumente und Unterschriften
Los 12776

Dokumenten und Zeitschriften Nachlass mit u.a. Titelblatt der Nordwestdeutschen Zeitschrift vom 2. Mai 1945 mit der Schlagzeile "Heldentod des Führers Adolf Hitler - Im Kampf gegen den Bolschewismus in seinem Befehlsstand gefallen", dazu weitere Zeitungen, Hefte, Formulare, Urkunden, Wertpapiere, Eintrittskarten, Briefe und viele weitere Dokumente, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12777

Sammlung von über 80 Originalunterschriften verschiedener Ritterkreuzträger oder hoher Militärbeamter des 2. Weltkriegs, alle Unterschriften stammen aus der Nachkriegszeit ab ca. 1955, der Sammler schrieb die Ritterkreuzträger persönlich an und bat darum, beiliegende Porträtfotos zu signieren, teilweise sind die Antwortschreiben der RK-Träger dabei, dazu auch weitere unsignierte Fotos und Postkarten, untergebracht in 4 Ordnern, unterschiedlicher Zustand. Bitte genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12778

Sammlung von über 150 Originalunterschriften deutscher und ausländischer Militärangehöriger, dabei viele hochrangige Militärs und auch einige Ritterkreuzträger der deutschen Wehrmacht, alle Unterschriften stammen aus der Nachkriegszeit ab den 1960er Jahren, der Sammler schrieb die Personen persönlich an und bat darum, teilweise beiliegende Porträtfotos zu signieren oder auch unterschriebene Fotos dem Sammler zukommen zu lassen, teilweise sind die Antwortschreiben dabei, Unterschriften oft auf Originalfotos, aber auch auf Neuproduktionen und Postkarten, untergebracht in Aktenordnern und Aktenmappen, unterschiedlicher Zustand. Bitte Zeit nehmen für die Besichtigung!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12779

Dönitz, Karl ehemaliger Großadmiral der Kriegsmarine, Originalunterschrift mit Kugelschreiber auf Porträt-Karte, Porträt in Marinemantel mit Schirmmütze und Ritterkreuz mit Eichenlaub, datiert 11.4.73, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12780

Logbuch Segelschulschiff "Niobe" beginnend am 12.10.29 mit Eintragungen und eingeklebten Fotos und Postkarten bis zum 4.12.29, Reichswehr, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12781

Sammelordner mit verschiedenen Dokumenten und Papieren, dabei u.a. Schmucktelegramm, Beförderungsvertrag DRL, Schiffsfahrkarte, berufsschul-Zeugnis, Dienstausweis und ein Stapel Raumbild-Bilder, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12782

8 Briefumschläge mit Schreiben einer ehemaligen SS-Sekretärin, 7 Umschläge gestempelt "Frei Durch Ablösung Reich - Der höhere SS- und Polizeiführer - Salzburg", unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12783

Großformatige Ehrenurkunde, Bannsportfest 1938, "Dem 2. Sieger ... im 100m Lauf" "Siegen im Juni 1938" mit Unterschrift des Führers des Bannes Siegen-Wittgenstein (138), Maße ca. 44x32 cm, gerahmt, mit Wandaufhängung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12784

Verleihungsurkunde für einen Aufseher für das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, datiert Berlin 30. Jänner 1945, mit großem Blindprägesiegel, dazu Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse am Band, Urkunde mit leichten Stockflecken und beschriftet, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12785

Schmuck-Verleihungsurkunde Emslandband datiert 23.10.37, Knicke und leichte Einrisse, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Fotoalben, militärische Einzelfotos, Postkarten
Los 12786

Fotoalbum ("Mein Tagebuch") eines ehemaligen Schülers der N.P.E.A. Plön mit über 300 Aufnahmen und Postkarten, Schulzeit ca. 1934-1937/38, u.a. Aufnahmen von Manövern und Geländeübungen, Privataufnahmen bis ca. 1941, überwiegend sauber beschriftet und kommentiert, teilweise mit Zeichnungen, leichte Stockflecken, Zustand 2. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12787

Fotoalbum mit 133 großformatigen Aufnahmen eines ehemaligen Angehörigen der Luftwaffen Kriegsberichter Kompanie (mot.) 6, Titel des Albums "Bildfolge vom Einsatz Ost des II. Fliegerkorps", alle Bilder mit Bemerkungen und Erklärungen versehen, u.a. mit Aufnahmen von Stukas, Ju87, Ju88, Me110, Oberst Mölders, Oberst Seidemann, Generaloberst Guderian, General der Flieger Loerzer, Generalfeldmarschall Kesselring und weiteren Ritterkreuzträgern, tolle Dokumentation, saubere Erhaltung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12788

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12789

2x Fotoalbum eines ehemaligen Offiziers der Wehrmacht mit insgesamt über 350 Aufnahmen, RAD, Wehrmacht, später Angehöriger der Divison Großdeutschland, dazu zivile Aufnahmen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12790

Foto/Dokumentationsalbum der HJ/Deutsches Jungvolk Elsterberg, Bann 134, Großfahrt "Ostland" nach Ostpreußen, über 100 Aufnahmen und Postkarten, dokumentiert mit Beschriftungen und ausgeschnittenen Zeitungsartikeln, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12791

Fotonachlass eines Wehrmachts Soldaten mit u.a. Polenfeldzug und Frankreich, dabei Aufnahmen Juden-Ghetto arbeitende Bewohner, Fahrzeuge und ein Album mit zivilen Fotos, insgesamt über 200 Fotos, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12792

Chronik eines Wehrmachts Soldaten über die Zeit am Westwall, Französische Grenze 1939-40, ausführliche Eintragungen und Berichte mit eingeklebten Fotos und Postkarten, Westwall Saar, gebrauchter Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12793

Fotonachlass eines ehemaligen Angehörigen der Flak Abteilung 66, über 130 Fotos untergebracht in einem Briefmarken-Steckalbum, dazu Feldpostbriefe, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12794

20x Fotos/Postkarten, verschiedene Motive, dabei Sportaufnahmen Reichsschule des Reichsnährstandes Burg Neuhaus, überwiegend Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12795

6x Sammel/Zigarettenbilderalben, dabei "Zeppelin-Weltfahrten", "Olympia 1936" Band I und II, "Uniformen der Marine und Schutztruppen", "Uniformen der alten Armee" und "Deutsche Kolonien", alle augenscheinlich komplett, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 321-340 von 421