Ergebnisse 321-340 von 425
Los 2166 2

USA, 1880-1922 kleines Lot bestehend aus 5 Morgan Dollars und 2 Peace Dollars. Erhaltungen von ss bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2167 2

USA, Republik. Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts, meist Silber, teils mit CoA in Originalschatullen, teils PP, bitte eingehend besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2168 3

Volksrepublik. 10 Yuan 2010 - 2013 2x, Lunar Series, 8 issues. Year of the Tiger 2010, Rabbit 2011, Dragon 2012, Snake 2013, each year one with usual and one with scalloped edge, therefore 8 issues total, each in original box including CoAs and original outer packaging, some pieces slightly toned, SI, D, PP/ Proof..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2169 3

Volksrepublik. 2006 Special Collectors Edition of Panda Silver Coin Sets (1989-2006), 18 originally encapsuled bu coins in slightly damaged wooden case with description of the China Gold Coin Incorporation, rare, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2170 7

Sammlung asiatischer Medaillen und Münzen mit Olympiabezug: 5x 1000 Yen und 14x 100 Yen Tokyo 1964; 1x Sammlerset im Acrylrahmen mit imitierten Olympiamedaillen 1908-1968; 1x Silbermedaille auf die Olympischen Winterspiele in Nagano 1998; 1x Set auf die Bewerbung Pekings für die Olympischen Spiele 2000 mit 12 'Tierischen Athleten'; 1x Bronzemedaille 'XI Asian Games' in Peking 1990; 1x 10 Yuan 2001 auf die Olympia-Bewerbung für Peking 2008; 2x vergoldete Kupfermedaille auf die XXIX. Olympiade in Peking 2008.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2171 2

1765 ff. Kleines Lot Österreich und Bayern: aus Österreich- Ungarn, Königreich Ungarn, Max. Jos. II. 2x ½ Taler 1780,ss, und 1782, ss+, beide Mzz. B (Kremnitz); 2x Maria Theresia, Taler, 1780, S.F. (Günzburg), spätere Prägungen (frühe Anlage?), vz ; 2x 25 Shilling Volksabstimmung 1920 von 1960, ss u. vz. Aus Bayern: Max. Joseph, 3x 1 (Madonnen-) Thaler, 1754, o.Mzz. (München), 1765A (Amberg), 1771, o.Mzz. Alle drei ss. Insgesamt 9 Stück. Frühwald zu: 760b K. M. 399; 398.2; 500.2; 519.2; 2890 Schön 82,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2172 3

1849-1937 Lot von mindestens 65 Münzen, Kreuzer, Heller, Filler und Corona in Silber, Billon, Kupfer und Kupfer- Nickel. U.a. dabei: Jubiläumskrone von 1908, 1 Groschen 1931, 2 Groschen 1937, 5 Groschen 1937 in ordentlichen Zuständen. Dazu ein kleiner Satz (4) historischer Wert- oder Zählmarken. Alle Erhaltungen, das meiste besser.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2173 1

1924ff Kleines Lot Silbergedenken aus Österreich 2 (1x), 25(7x), 50(6x),100(5x) Shilling nebst ein wenig Kleingeld aus früher Zeit mit stellenweise schöner Patina. Alle Erhaltungen, das meiste vz und besser.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2174 2

1980-1999 Sammlung von 500-Schilling-Stücken, praktisch alle in der Erhaltung PP, insgesamt 54 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2175 3

20 Cent schönes Lot bestehend aus 9 Kursmünzensätzen überwiegend aus Europa mit über 65 Münzen von 1990 bis 2014, darunter KMS aus Belgien von 1990 zum 175-Jährigen der Schlacht bei Waterloo, dazu KMS aus Finnland von 2003 der Rahasarja Münzserie unbedingt besichtigen, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2176 1

2005-2021 Lot BRD und Liechtenstein aus sechs Goldmünzen. 100 Euro 2005 zur Fußball-WM 2006 (15,55 g; 999,9 Au; St) sowie vier Mal 20 Euro 2018/19/20/21 "Heimische Vögel": Uhu, Wanderfalke, Weißstorch, Schwarzspecht (3,89 g; 999,9 Au; PP), alle fünf Münzen mit Echtheitszertifikat. Außerdem zur Feier "300 Jahre Fürstentum Liechtenstein" 10 CHF 2019 in ungeöffneter Folie (0,5 g; 999,9 Au; PP).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2177 2

2006: 2 Ç-Blister Cristoforo Colombo, KMS mit 5 Ç Delfico im Originalblister, 5 Ç Mantegna, 10 Ç Canova und 5 Ç Olimpiadi Torino, je mit CoA im Originaletui mit originalem Umkarton. EM SM SM- S 9, 118, 123, 124, 125,

Schätzpreis
Startgebot

Los 2178 1

5. Republik 1958-. La Grande Nation, vom Francs bis zum Euro finden sich hier fast ausschließlich Silbermünzen, meist in Originaletuis mit CoAs, bitte genau besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2179 2

5. Republik 1958-. PP-KMS 1991-1995, 2001-2002 und 2010-2016, st-KMS 1986-1990, dazu fünf weitere Blister ex 1999-2002, Umverpackungen teils mit leichten Altersspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2180 2

Album mit 336 Münzen: 150 Münzen Großbritannien, 63 Münzen Deutschland, 153 Münzen Belgien, darunter Silber, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2181 1

Allgemein. 1696-1806 Lot aus sieben Münzen: 1 Taler Salzburg 1791, Dav. 1265; 1 Kronentaler Mailand 1795, Dav. 1390; Taler 1703, gehenkelt, Dav.1001; außerdem 1x XV Kreuzer 1696 und 3x 20 Kreuzer 1780, 1787, 1806, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2182 1

Allgemein. 1799-1910 Lot aus 14 russischen Münzen, darunter Silberrubel 1799, Bitkin 25, ss; 1 Rubel 1830, C 161, ss; Poltina (1/2 Rubel) 1877, Y 24, ss+; im Weiteren: 2 Kopeken 1883 und 1910, 3 Kopeken 1896 und 1898, 5 Kopeken 1864, 1880 und 1881, Poltina 1818, 1 Rubel 1878 und 1899, 50 Kopeken 1910. Die Erhaltungen durchmischt von s bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2183 4

Allgemein. 1910-2006 Lot zu insgesamt 71 Stück, darunter Nominale wie 10 Lewa 1979 "Jahr des Kindes", 20 Lewa 1982 "Lyudmila Zhivkova" oder 1000 Lewa 1996 "Heiliger Johannes von Rila". Erhaltungen von ss bis pp.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2184 2

Allgemein. 1989 ff. 7 gekapselte Gedenkmünzen: 5x 25 Lewa 1989 (3) und 1990 (2), 100 Lewa 1993 und 10000 Lewa 1998, geringe Auflagen, bitte beachten Sie die Bilder im Internet, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2185 3

Allgemein. Lot Kleingeld 1842-1913, dazu 1748 und 1767 1 Kopeke, 1842 (8,900 g), stark behämmerter Rand, K 212 / C 144.3; 5 Kopeken, 1880 (15,768 g), leicht untergewichtig, K 1880 / Y 12.2 / Bitkin 508; 5 Kopeken AP, 1905 (0,814 g), Parchimowicz 13.k; 10 Kopeken EB, 1907 (1,734 g), Parchimowicz 15.o; 10 Kopeken BC, 1915 (1,792 g), Parchimowicz 16.a; 3 Kopeken, 1913 (9,683 g), Parchimowicz 9.t. Dazu: 1/2 Kopeke, 1748 (6,592 g), stark berieben, KM 188; 2 Kopeken EM, 1767 (15,834 g), stark berieben, KM 58.3., s bis ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 321-340 von 425

Sammlungen und Posten