Ergebnisse 321-340 von 388
von 20
Los 5447 1

Silbermedaille (Dm. ca. 52,20mm, ca. 43,62g), 1774, von A. F. Stieler, Sedisvakanz. Av: St Martin zu Pferd, den Mantel mit einem Bettler teilend, darum ein Lorbeer-Wappenkranz. Rev: 9 Zeilen Schrift, darum lorbeer-Wappenkranz. Slg. P. A. 754, Slg. Walther 639, wz. Bohrstelle am Rand, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5448 1

Friedrich Karl Joseph von Erthal, Silbermedaille (Dm. ca. 47,15mm, ca. 36,22g), 1777, von Stockmar, auf den Besuch in Erfurt. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 760, Slg. Walther 674, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5449 1

Friedrich Karl Joseph von Erthal, Silbermedaille (Dm. ca. 39,20, ca. 29,18g), 1784, von Stieler, auf das 300-jährige Jubiläum der Universität Mainz. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 16 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 765, Slg. Walther 644, kl. Kratzer, ss-vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5450 1

Friedrich Karl Joseph von Erthal, Silbermedaille (Dm. ca. 55,35mm, ca. 87,59g), 1784, von A. F. Stieler, auf die 300jährige Jubiläum der Universität. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Rundtempel mit Brandaltar, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 764, Slg. Walther 645, berieben, kl. Kratzer und Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5451 1

Erfurt, Friedrich Karl Joseph von Erthal, Silbermedaille (Dm. ca. 43,70mm, ca. 29,21g), 1792, von Stockmar, 400 Jahre Universität Erfurt. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 14 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 770, Slg. Walther 675, wz. Rf., Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5452 1

Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 25,40mm, ca. 6,36g), 1793, auf die Rückeroberung von Mainz. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der brennenden Stadt, darüber ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen, darum Umschrift. Slg. Walther 762, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5453 1

Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca., 34,80mm, ca. 14,56g), 1793, von A. Abramson, auf die Tapferkeit des Prinzen Friedrich Ludwig Christian. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Der Prinz stützt einen österreichischen Soldaten, darum Umschrift. Slg. Walther -, Slg. Henckel 1995, kl. Kratzer, schöne Patina, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5454 1

Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Durchmesser ca. 37mm, 13,95g), 1793, von Loos, auf den Entsatz der Stadt. Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler mit Blitzen über der Stadt, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Slg. Walther 761, Slg. P. A. 858, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5455 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 14,14g), 1793, von Krüger, auf die Rückeroberung der Stadt. Av: Germania bekränzt Krieger. Rev: 5 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 760, Slg. Walther 860, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5456 1

Silbermedaille (Dm. ca. 41,60mm, ca. 29,94g), 1793, von Stockmar, auf den Entsatz der Städte Worms, Speyer und Mainz. Av: Liegender Flussgott mit Mainzer Schild nach rechts, dahinter Trophäe und Krieger, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 859, Slg. Walther -, kl. Kratzer und Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5457 1

Silbermedaille (Dm. ca. 56mm, ca. 56,31g), 1793, von F. H. Krüger, auf die Rückeroberung der Stadt. Av: Obelisk, im Hintergrund Stadtansicht. Rev: Doppeladler über aufgehender Sonne, zu den Seiten die beiden Flussgötter Moenus und Rhenus. Slg. P. A. 857, Slg. Walther 759, Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5458 1

Friedrich Karl Joseph von Erthal, tragbare Tapferkeitsmedaille (Dm. ca. 38,60mm, ca. 17,02g), Silber, o.J. (1795), von Lindenschmit. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Genius auf Wolken nach links, darunter "4 Zeilen Schrift". Slg. 654, Slg. P. A. 801, Randfehler, ss-vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
3.800 €

Los 5459 1

Friedrich Karl Joseph von Erthal, gehenkelte Tapferkeitsmedaille (Dm. 35,70mm, ca. 15,18g), Silber, 1800, unsign., für den Kurmainzer Landsturm in den Gefechten bei Aschaffenburg. Av: Schwert und Lorbeerzweig, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Slg. P. A. 797, Slg. Walther 673, kl. Kratzer, vz-st. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5460 1

Frankreich, Napoleon, Silbermedaille (Dm. ca. 40,60mm, ca. 38,77g), 1806, von Andrieu und Brenet, auf die Gründung des Rheinbundes. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schwurszene. Bramsen 534, Slg. Julius 1587, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag
1.150 €

Los 5461 1

Frankreich, Napoleon, Silbermedaille (Dm. ca. 40,60mm, ca. 38,77g), 1806, von J. P. Droz, auf die Rheinüberquerung Napoleons bei Mainz. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Darstellung der Rheinüberquerung. Bramsen 536, vgl. Slg. Julius 1591, kl. Punze, leicht berieben, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5462 1

Frankfurt, Carl Theodor von Dalberg, Silbermedaille (Dm. ca. 41,35mm, ca. 26,95g), 1807, unsign., auf die Huldigung der Stadt Frankfurt. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Slg. P. A. 802, Slg. Walther 689, Joseph/Fellner 987, kl. Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5463 1

Frankreich, Napoleon I., Silbermedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 137,58g), 1811, von B. Andrieu, auf die Taufe des Königs von Rom. Av: Napoleon hält seinen Sohn über ein Taufbecken. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Doppelkranz aus Mauerkronen mit Städtenamen. Slg. Julius 2462, Bramsen 1125, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5464 1

Frankreich, Napoleon I., Silbermedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 179,72g), 1811, von B. Andrieu, auf die Taufe des Königs von Rom. Av: Napoleon hält seinen Sohn über ein Taufbecken. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Doppelkranz aus Mauerkronen mit Städtenamen. Slg. Julius 2461, Bramsen 1125, Randfehler, Felder leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5465 1
Marken und Notmünzen

Kupfermarke, o.J. Av: Oben links und unten rechts jeweils ein gepunztes "M", im Zentrum ein Stern. Rev: Gleich Avers. Slg. Walther -, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5466 1
Marken und Notmünzen

Brückenmarke zu 2 Kreuzer, Kupfer, o.J. Av: Rad zwischen "C - S". darunter "2 Kr. / B.Z.". Rev: Gleich Avers. Slg. Walther 791, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 321-340 von 388
von 20

Sammlung Mainz