Katalog - Rhenumis 6

Ergebnisse 321-329 von 329
von 17
Los 1167 6
Auktionskataloge

Schulman/Peus, 4 Kataloge von 1958, 3 von Schulman, Auktion 229-231 (dabei die Menso Collection), und 1 Katalog von Peus, Auktion 258, zusammengebunden, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1168 1
Auktionskataloge

Schulten, Konvolut von 17 Kataloge aus dem Zeitraum von 1980 bis 1987. Etwas stockfleckig, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
18 €
Zuschlag
Los 1169 2
Auktionskataloge

Jes?s Vico, Konvolut von 76 Katalogen aus dem Zeitraum von 1998 bis 2021. 18 Kataloge aus dem Zeitraum von 1998-2002, dann Auktion 100-137 und 139-158. Teilweise leicht bestoßen, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1170 6
Auktionskataloge

4 Auktionskataloge von 1956 und 1957 zusammengebunden. 1 Katalog Schulman, H.M.F., Auktion im September 1956 in New York, 2x Schulman, J., Auktionen 226 und 228. 1x Münzen und Medaillen A.G., Auktion im Dezember 1957. Buchrücken beschriftet "Kahn-Schulmann 56/57". Leicht stockfleckig, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1171 11
Konvolute

Antike, Konvolut von mehr als 20 Werken ab dem 20. Jh. zur antiken Numismatik. U.a. Dittrich, Antike Münzen aus Olbia und Pantikapäum, 1959. R.-Alfödi, Antike Numismatik, Teil 1 Band 2 sowie Teil 2 Band 3,1978/82. Mommsen, Epigraphische und numismatische Schriften, 1965. Miller, Münzen des Altertums, 1963. Howgogo, Geld in der Antiken Welt. Was Münzen über Geschichte verraten, 2000. Schultz, Griechische Münzen. Einführung in die Ausstellung antiker Münzen im Pergamonmuseum (staatliche Museen zu Berlin, Münzkabinett), 1. Teil. Cahn, Griechische Münzen archaischer Zeit, 1947. Börger, Die antiken Münzen und die Medaillen der Kunsthalle zu Hamburg. Führer und Verzeichnis der Schausammlung, 1921. Von Sallet, Handbücher der staatlichen Museen zu Berlin. Die Antiken Münzen. Neu bearbeitet von Kurt Regling, 1922. Klose, Von Alexander zu Kleopatra. Herrscherporträts der Griechen und Barbaren. Erhaltung von II bis III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1172 2
Konvolute

Judaica, Konvolut von 4 Werken Overbeck/Meshorer, Das Heilige Land. Antike Münzen und Siegel aus einem Jahrtausend jüdischer Geschichte, Katalog zur Sonderausstellung 1993/94 der staatlich Münzsammlung München. Levy, Geschichte der jüdischen Münzen, Leipzig 1862, etwas stockfleckig und bestoßen. Reifenberg, Ancient Jewish Coins, 1940, Nachdruck 1973, 66 Seiten, 16 Tafeln, Ledereinband. Kindler, The Coins of Tiberias, 1961, 74 Seiten, Seite 77 bis 117 mit Tafeln. Erhaltung II - III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1173 6
Konvolute

Sasaniden, enthält Simon, Sasanidische Münzen, Staatliche Museen zu Berlin, 1978. Göbel, Sasanidische Numismatik, 1968. Mochiri, Etudes de Numismatique Iranienne sous les Sassanides, Tome I, 1972. Je Erhaltung II. Dazu in form von Kopien, gelocht im Ordner, Sellwood, An Introduction to the Coinage of Parthia, 1980 und Sellwood/Whitting/Williams, An Introduction to Sasanian Coins, 1985.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1174 19
Konvolute

Zeitschriften, Geldgeschichtliche Nachrichten und Numismatisches Nachrichtenblatt, insgesamt ca. 160 Exemplare. Dazu einige Preislisten von Freeman & Sear. Erhaltungen meist um II-III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1175 10
Konvolute

Antike, Konvolut von über 20 Werken zur Antike, ohne Bezug zur Numismatik. Der Schwerpunkt liegt bei Werken zur römischen Antike, u.a. Nero, Kaiser, Künstler und Tyrann von 2016 oder Konstantin der Grosse, 2007 beide herausgegeben vom Rheinischen Landesmuseum Trier. Erhaltung meist II, teilweise schlechter.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 321-329 von 329
von 17

Banknoten und Literatur