Ergebnisse 321-340 von 416
Los 931 1

Schweiz, Silbermedaille (Dm. ca. 50 mm, ca. 51,1 g), 1895, Uri, auf die Enthüllung des Telldenkmals in Altdorf, Av: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift, Rev: Zwei Wappen zwischen Zweigen, darüber 3 Zeilen Schrift, darum Sterne, Schweizer Medaillen 904, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 932 1

Österreich, Linz, Silbermedaille (Dm. ca. 39,1mm, ca. 24,98g), o.J., von Zimpel, auf die Einweihung des Domes. Av: Ansicht des Domes, darüber Schriftband, darunter im Abschnitt "18". Rev: Firmungsszene, darum Umschrift. Gehenkelt, Randfehler, Kr., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 933 1

Schweiz, Silbermedaille (Dm. ca. 45 mm, ca. 39,1 g), 1896, von Homberg, auf das Aargauische Kantonalschützenfest in Baden, Av: 2 Wappen, Rev: Stehende St. Verena vor Stadtansicht, Richter 19a, minimale Randfehler, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 934 1

Großbritannien, London, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 54,6mm, ca. 54,19g), 1897, auf die Weltausstellung. Av: Kopf Queen Victorias nach links, darum Zierkranz und Umschrift. Rev: Medaillon mit Schrift, darum Lorbeerkranz. Leicht abgegriffen, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 935 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 34,3mm, ca. 14,55g), o.J., unsigniert, auf Jean Sans Peur, herzog von Burgund und Graf von Flandern. Av: Büste nach rechts. Rev: 16 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 936 1

Montenegro, Zinnmedaille (Dm. ca. 32,6mm, ca. 11,07g), 1899, von Santi, auf die Hochzeit von Prinz Danilo mit Jutta von Mecklenburg-Strelitz. Av: Brustbild Juttas und Danilos nebeneinander von vorn. Rev: 4 Zeilen Schrift, darüber ein Stern, daneben 2 Wappen, darum Kranz. Gehenkelt, Rf., Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 937 1

Belgien, Brüssel, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,0mm, ca. 121,01g), 1910, von Devreese, auf die Weltausstellung. Av: Reiter nach links mit Posaune, darunter leeres Widmungsfeld. Rev: Weibliche Gestalt mit Palmzweig nach links bekränzt männliche Gestalt mit Vase. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 938 1

Berlin, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 39,5mm, ca. 25,96g), o.J., von Oertel, Verdienstmedaille des Reichsverbands deutscher Ziegenzucht-Vereinigungen. Av: Ziege neben Lorbeerzweig. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 939 1

Buchholz, tragbare versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 30,0mm, ca. 11,95g), 1901, unsigniert, auf das 400-jährige Jubiläum der Stadt Buchholz. Av: Stadtansicht, darum Umschrift. Rev: Behlemters Stadtwappen mit Eiche auf Helm, darum Lorbeerzweig. Kl. Rf., kl. Kr., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 940 1

Einseitige Inkuse ?-Plakette (Dm. ca. 59,5mm, ca. 11,91g), o.J., unsigniert. Kopf Goethes nach links. 2 Befestigungslöcher, Klebereste auf Revers, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 941 1

Hessen, Herborn, ?-Medaille (Dm. ca. 39,3mm, ca. 20,37g), 1901, signiert "B", auf das 650-jährige Jubiläumsfeier der Stadt Herborn. Av: Stadtwappen, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 942 1

Viereckige Bronzeplakette (ca. 49,8x49,8mm, ca. 83,50g), o.J., unsigniert. Brustbild Jesu nach links blickend im Kreis, in den beiden oberen Ecken Kreuz mit Palmzweig, in den unteren ein Rosenzweig. Kl. rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 943 1

Weimar, viereckige Bronzeplakette (ca. 45,2x61,8mm, ca. 73,40g), o.J., unsigniert, Prämie für besondere Leistungen der Stadt Weimar. Av: Stadtwappen, darunter Schrift. Rev: Tafel mit 3 Zeilen Schrift. 2 Befestigungslöcher, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 944 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 945 1

Lübeck, tragbare Zinnmedaille (Dm. ca. 34,7mm, 14,04g), 1907, unsigniert, auf das 36. norddeutsche Bundesschießen. Zielscheibe Gewehr, Horn, Säbel und Stab sowie Eichen- und Lorbeerzweig. Rev: Doppeladler mit Stadtwappen, darum Umschrift. Poliert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 946 1

Bremen, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca. 34,65g), 1907, unsigniert, auf das 50. Stiftungsfest des Künstlervereins. Av: Auf totem Soldat stehende, weibliche Gestalt mit Horn und Ölzweig, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz. Wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 947 1

Karlsruhe, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 33,8mm, ca. 18,64g), 1909, unsigniert, auf die Marianische Jungfrauenkongregation. Av: Mutter Maria mit Nimbus und Krone einen Jüngling haltend. Rev: Büste Christi nach links. Gehenkelt, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 949 1

Sachsen, gehenkelte Bronzemedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 29,6g), o.J,, von Lauer, Prämienmedaille der Landwirtschaftskammer für die Provinz Sachsen für Verdienste um die Kaninchenzucht. Av: Bekrönter Adler mit Reichsapfel und Zepter. Rev: Kartusche mit 5 Zeilen Gravur, darum Eichenlaubkranz. Gehenkelt, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 950 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 951 1

Preußen, tragbare versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 34,8mm, ca. 16,10g), 1913, von Oertel, auf das 100-jährige Bestehen des 2. Hannoverschen Infanterie-Regiment Nr. 77. Av: Büste Wilhelm II. in Paradeuniform nach links. Rev: Denkmalansicht, darum Umschrift. Wz. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 321-340 von 416