Katalog - Rhenumis 4

Ergebnisse 321-340 von 625
Münzen Münzen Europa und Übersee
Los 322 2
USA

1 Dollar, 2015, W, Silver Eagle, in Slab der PCGS mit der Bewertung PR70DCAM, First Strike, Mint Director's 1 of 2015, Florida FUN, Edmund C. Moy Label.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 323 2
USA

Dollar, 2015, W, Silver Eagle, in Slab der PCGS mit der Bewertung SP70, First Day West Point Strike, Gold Foil Label Label.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 324 1
USA

1 Unze Silber, 2016, National Park Foundation, in Slab der NGC mit der Bewertung PF70 Ultra Cameo, Saint Gaudens Label. Mit Zertifikat in Ausgabeschatulle.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 325 1
Vatikanstaat

10 Euro, Gold, 2013, Sede Vacante, Fb. 468, in Kapsel, in Originalschatulle mit Zertifikat und Schachtel, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 326 1
Vatikanstaat

Schätzpreis
Zuschlag

Los 327 1
Vatikanstaat

10 Euro, Gold, 2015, die Taufe, 2,75g fein, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle und Schachtel, fleckig, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 328 1
Vatikanstaat

100 Euro, Gold, 2015, Franziskus, Die Evangelisten: Matthäus, 30g 917er Gold, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle und Umverpackung, PP. Auflage 999 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 329 1
Weißrussland

50 Rubel, Gold, 2008, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 330 1
Weißrussland

50 Rubel, Gold, 2008, in Kapsel, PP.

Schätzpreis
Zuschlag
362 €

Münzen Proben und Fehlprägungen
Los 331 1
Proben, Fehl- und Verprägungen

2 Reichsmark 1938, versilberte ?-Medaille (ca.8,06g) in der Größe von 2 Reichsmark. Av: vgl. J. 366. Rev: Kopf Hitlers nach links. Vgl. KM X27. Rand bearbeitet, leicht angelaufen, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 332 1

Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 27,40mm, ca. 7,21g), 1786, von A. Abramson, auf die Huldigung in Breslau. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Marienburg 4862, kl. Kratzer und Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 333 1

Würzburg, Julius Echter von Mespelbrunn, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 42,2mm, ca. 20,98g), 1575 (ca. 20 Jh.), von Maler. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: Vierfeldriges, dreifach behelmtes Wappen. Rand bearbeitet, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 334 1

Nürnberg, Silberabschlag von den Stempeln eines Dukaten (Dm. ca. 21,9mm, ca.3,74g), o.J. (um 1700), von Wermuth, auf die Macht der Gewohnheit. Av: Männliche Gestalt pflanzt einen Baum. Rev: 2 trinkende Kartenspieler sich gegenüber sitzend. Felder bearbeitet, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 335 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 336 1

Schwäbisch-Hall, Stadt, tragbare, vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 15,60g), 1716, von Brunner, auf die Wiederherstellung des Salzwerkes. Av: Ansicht der Stadtkirche St. Michaelis. Rev: Ansicht des Schöpfwerks. Raff 123a, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 337 1

Blaubeuren, Gussmedaille (Dm. ca. 40,8mm, ca. 34,36g), 1732 (vermutlich später), unsigniert, Guss des Siegels der Baderzunft. Av: Stehender Bader mit Instrumenten vor liegender Gestalt. Rev: Zwei stehende männliche Gestalten von vorne. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 338 1

Lübeck, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 16,02g), 1732, unsigniert, auf den Bürgermeister Johann Heinrich Dreyer. Av: Brustbild des Bürgermeisters nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stadtgöttin mit Palmzweig zwischen Altar mit Bibel und behelmten Wappen, darum Umschrift. Doppelschlag, leicht korrodiert, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 339 1

Sachsen, Moritz von Sachsen, Zinngussmedaille (Dm. ca. 55,2mm, ca. 39,52g), o.J. (1750), von Müller, auf den Tod Graf Moritz. Av: Brustbild des Grafen nach links, darum Umschrift. Rev: Stehender Graf über Sarkophag. Slg. Merseb. 4549, Randschlag und Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 340 1

Preußen, Friedrich II., Bronzemedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 17,05g), 1757, unsign., auf den Sieg bei Rosbach. Av: König zu Pferd nach links, darum Umschrift. Rev: Schlachtszene. Slg. Marienburg 4744, Bearbeitet/Kratzer, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 341 1

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 321-340 von 625

Antike und RDR, Deutschland, Europa, Übersee, Medaillen