Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 321-340 von 359
von 18
Los 527 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 528 2

Schätzpreis
Zuschlag
Los 529 1

Belgien, einseitige, aufstellbare Messingplakette (ca. 163x114mm, ca. 450,46g), o.J., auf Königin Astrid. Av: Büste nach links, darunter Signatur. Kl. Kratzer auf Avers, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 530 1

Frankreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 213x168mm), o.J., von C. Meunier. Av: Büste eines französischen Kohlearbeiters nach rechts. Auf Holz aufgezogen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 531 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 55,6mm, ca. 66,85g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille des Verbands für Kinder- und Jugendfürsorge an den edlen Gönner "Dozent Ing. Maximilian Soeser". Av: Mädchenkopf nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift, davon eine Zeile graviert. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 532 1

Bronzeplakette (ca. 139x83mm, ca. 320g), 1902, unsigniert. Av: Büste nach links, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit Genius nach rechts, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 533 1

Belgien, Bronzeplakette (ca. 63,20x72,90mm, ca. 142,70g), 1905, von F. Vernon. Av: Zwei weibliche Gestalten reichen sich die Hand. Rev: Stadtansicht, davor Zweig. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 534 1

Frankreich, vergoldete Bronzeplakette (ca. 70,90x50,90mm, ca. 100,02g), 1906, von R. Gregoire, auf die Kolonialausstellung in Marseille. Av: Stehender personifiziertes Frankreich mit Dreizack empfängt Weibliche Gestalt mit Palmzweig, dahinter Schiffe. Rev: Thronende weibliche Gestalt vor Stadtansicht. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 535 1

Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 58,9mm, ca. 107,70g), 1906, unsigniert, auf den 300. Geburtstag Rembrandts. Av: Hüftbild Rembrandts nach rechts, im Hintergrund Kirche und Windmühle, darum Umschrift. Rev: Schild mit 4 Zeilen Schrift, daran Eichen- und Lorbeerzweig, darum Umschrift. Wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 536 1

Österreich, Wien, gehenkelte Bronzemedaille mit Band (Dm. ca. 42,6mm, ca. 30,71g), o.J. (1909), von H. Dietrich, auf das 50. Stiftungsfest der Schlaraffia-Vereinigung und das 7. Allschlaraffische Konzil in Vindobona. Av: Weibliche Gestalt Lorbeerzweig und Schriftrolle haltend nach links, daneben kniende nackte männliche Gestalt mit Globus auf dem Rücken. Rev: 2 Wappen im Banner und Lorbeerzweig, darauf sitzende Eule, daneben 3 Zeilen Schrift. Wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 537 1

Chile, Bronzemedaille (Dm. ca. 59,8mm, ca. 102,01g), 1910 von Thauby und Lortscher, Internationale Kunstausstellung und 100-jährige Unabhängigkeit. Av: Sitzende männliche Gestalt mit Tafel und Stift auf Stufen nach rechts, daneben stehende weibliche Gestalt mit Eichenzweig und Lorbeerkranz nach rechts zeigend, darunter nackter Jüngling Lorbeerzweig reichend. Rev: Fahnenstab mit Fahne und Eichenzweig, daneben 5 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 538 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,80mm, ca. 36,10g), o.J., von L. O. Mattei. Av: Weibliches Brustbild von vorn, dahinter Lyra. Rev: Tafel mit Inschrift vor Zweigen, darüber Schrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 539 3

Frankreich, Lot von fünf Silbermedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei A. Patey, L. Bottee, A. Dubois, F. Chabaud und eine unsigniert. Erhaltung meist vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 540 1

Argentinien, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 65,8mm, ca. 114,65), 1911, signiert "AF.ROSSI". Av: männliche Gestalt auf Stuhl sitzend, im Feld daneben Datum. Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenkranz. Kleine Randfehler, teilweise abgegriffen, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 541 1

Frankreich, Bronzeplakette (ca. 54x39mm, ca. 49,94g), 1911, von Hippolyte, zur internationalen Ausstellung in Roubaix. Av: Weibliche Gestalt mit Merkurstab und Schild auf Adler nach rechts, darüber 2 Zeilen Schrift, darunter Tafel. Rev: Pierre de Roubaix übergibt Vertretern der Stadt Handelsvertrag. Ecken abgerundet, Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 542 1

Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 21,75g), 1920, von H. Allouard. Av: Stehende weibliche Gestalt von vorn, darum Umschrift. Rev: Schrifttafel und Wappen, darüber Stadtansicht. Rand punziert, Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 543 1

Frankreich, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 57mm, ca. 79,80g), 1913, A. Rivet. Av: Büste der Gallia in Wolken nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schwebende, geflügelte weibliche Gestalt mit Trompete nach rechts, darunter Jüngling mit Palmzweig, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 544 1

Frankreich, Messingplakette (ca. 79x59mm, ca. 149,62g), o.J., unsigniert. Av: Zwei schwebende, geflügelte weibliche Gestalten vertreiben deutschen Kaiser. Rev: Gebäudeansicht, darüber Gallia in Strahlen, darunter gallischer Hahn. Randfehler, bearbeitet, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 545 1

Preußen, Wilhelm II., einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 49,2mm, ca. 56,02g), 1915, signiert "ST". Av: behelmtes Brustbild Wilhelm II. nach links. Kratzer und kleine Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 546 1

Österreich, Franz Joseph I., Zinkmedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 41,91g), 1915, von Bachmann, auf die Einnahme Lublins durch österreichische Truppen. Av: Brustbild des Erzherzog Joseph Ferdinand, darum Umschrift. Rev: Soldat mit Fahne nach rechts. Wurzbach 4162, ss-vz.

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
Ergebnisse 321-340 von 359
von 18