Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 3241-3260 von 3798
von 190
Uhren Taschenuhren ab 1901
Los 3249 4

Longines 7 Grands Prix Savonette Taschenuhr. Ca. 50mm, 585er Gelbgold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Indizes und goldenen Zeigern, kleine Sekunde bei 6 Uhr. Innendeckel Double. Beiliegend ein Zeugnis über die vorliegende Uhr, welches 1980 von der Firma Longines betätigt wurde. Laut dieses Befunds datiert die Uhr auf das Jahr 1927. Die Uhr sprang im Test sofort an und ist in einem sehr guten Zustand. Gesamtgewicht 82,44g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3250 6

Lot aus drei Taschenuhren. Open face Taschenuhr ohne Glas mit rückseitigem 14 Karat Deckel, dieser mit Monogramm CSF (brutto 80.32 g), weiter silberne Open face Taschenuhr (800er) von Wilh. Teschen, Wald, Rhld. an Silberkette (brutto 87.64 g) und kleine Open face Damen-Taschenuhr ohne Glas mit rückseitigem 585er Deckel, dieser fein graviert (brutto 17.4 g), alle nicht oder nur ungenau gangbar, schönes Bastler-Set.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3251 2

Schätzpreis
1.750 €
Startgebot
1.750 €

Los 3252 2

Savonette-Taschenuhr. Ca. 52 mm, 0.585 Rotgold, Handaufzug. 16 Steine, Innendeckel graviert zum Jubiläum am 01.05.1934. Goldfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Indizes und goldenen Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Die Uhr lief im Test nicht. Gesamtgewicht 84,00 g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3253 1

Silvana Ancre Taschenuhr. Ca. 49mm, 585er Gelbgold, Handaufzug. Goldfarbenes Ziffernblatt mit goldenen Indizes und Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gesamtgewicht 62,57g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3254 8

Taschenuhr "Alpina". Ca. 50mm, um 1930-1935, 40 Mikron Walz-Gold-Doublé mit Uhrenkette. Dreideckelgehäuse, Gehäuse- und Ser. Nr. 698537, Goldfarbenes Zifferblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde. Im Etui, Uhrenkette vergoldet, Werk läuft.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3255 8

Taschenuhr "Cito". Ca. 40mm, mit Kette der Keppler KG Cito-Uhrenfabrik, Deutschland um 1960, 750er Gelbgold (Uhrgehäuse und Kette), Gehäuse punziert "Helvetia", funktionsfähig, in hervorragender Erhaltung. Gewicht 39,97g, Kette 19,31g

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3256 3

Schätzpreis
Startgebot

Los 3257 1

Taschenuhr "Precimax". Ca. 42,5mm, mit Sprungdeckel um 1975, Gold-Double, Kronenaufzug, 17 Steine, sehr gute Erhaltung.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3258 1

Tissot T-Pocket Skeleton Taschenuhr. Ca. 49mm, Edelstahl, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit silbernen Indizes und Zeigern. Kleine Sekunde auf 6 Uhr und Sichtfenster auf 8 Uhr. Mit Edelstahl Ketter. Die Uhr sprang im Test sofort an und weist kaum Gebrauchsspuren auf.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3259 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 3260 1

Waltham Savonette Taschenuhr. Ca. 50mm, Edelstahl vergoldet, Handaufzug, 15 Juwelen. Weißes Ziffernblatt mit schwarzen Indizes und Zeigern außen, innen rote Indizes für 13-24 Uhr. Kleine Sekunde auf 6 Uhr, arabische Ziffern. Gesamtgewicht 87,73g. Im Test lief das Uhrwerk einwandfrei.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3261 1

ZentRa Frackuhr. Ca. 40mm, Edelstahl Double, Handaufzug. Silberfarbenes Ziffernblatt mit goldenen Indizes und Zeigern. Die Uhr sprang im Test sofort an. Gesamtgewicht 26,9g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3262 2

Zierliche Taschenuhr. Ca. 30 mm, 0.585 Au, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt, schwarze, arabische Indizes, goldene Zeiger. Innendeckel graviert, aus Metall. Uhrwerk ohne Funktion. Gesamtgewicht der Uhr 25,0 g. Dazu eine Goldkette in 333er Gelbgold. Gewicht 9,0 g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3263 1

Reiseuhr der Firma Kienzle in grünem Lederetui. Mitte 20. Jh. Ca. 5,0 x 5,0 cm. Ca. 177,85 gr. Uhrwerk nicht geprüft.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3264 1

Savonette mit separater Sekunde. Ca. 39mm, um 1900. Es handelt sich um eine Uhr, die versucht vorzugeben sie sei eine Brequet. Vorder- und Rückdeckel mit Eichhörnchenpunze. Rückdeckel bez. "K14". Vorderdeckel bez. "K". Säuretest 585er RG, positiv.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

Los 3265 1

Zwei-Deckel-Herrentaschenuhr mit separater Sekunde. Ca. 42mm, um 1917. Staubdeckel bez. "Alb. Fecht 1917". Modellnr. 1771643. Uhrglas leicht besch. Ziffernblatt besch. Sekundenzeiger fehlend. Gebrauchs- und Altersspuren. Uhrwerk nicht geprüft. Gesamtgewicht 92,19g.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3266 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 3267 5

Savonette-Taschenuhr "Drusus" Ca. 51,6mm, 1915-1930, Bildmarke: Stier (G. Rau Pforzheim), Deutschland, Garantie 20 Jahre - vergoldet, Glas fehlt, Scharnier-Staubdeckel, Kronenaufzug mit Drucker, flaches Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, kleine Sekunde und arab. Zahlen leicht beschädigt, . Model Nr. 232224, funktionstüchtig. Gesamtgewicht 85,4g

Schätzpreis
Zuschlag

Uhren Herrenarmbanduhr Gold
Los 3268 4

"Chopard Luna D'Oro"-Herrenarmbanduhr. Ca. 36mm, 750er Gelbgold, Automatik. Emailliertes Ziffernblatt mit goldenen Indizes. Datumsanzeige auf 12 Uhr, Monatsanzeige in Englisch auf 3 Uhr, Wochentagsanzeige in Englisch auf 6 Uhr, Mondphase auf 6 Uhr. Modell-Nr.: 36/1206. Beschädigtes Chopard-Lederarmband mit Gold-Dornschließe. Die Uhr lief im Test einwandfrei. Im Lieferumfang enthalten ist die originale Chopard-Box, zwei Chopard-Werkzeuge zur Stellung des Wochentags, Datums und Monats. Die Uhr wurde 2004 bei Chopard in Hamburg vorgelegt, mit einem damaligen Wiederbeschaffungswert von über 20.000,- Ç. 2008 wurde die Uhr in einer Wiener Chopard-Boutique zur Reparatur vorgelegt, der Beleg liegt vor.

Schätzpreis
14.000 €
Startgebot
14.000 €

Ergebnisse 3241-3260 von 3798
von 190

10. Rhenumis-Auktion, Antike bis Kaiserreich Silbermünzen, Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen, Sammlungen und Posten, Banknoten, Notgeld, Literatur, Militaria, Varia, Uhren, Schmuck