Brillant Brosche "Spinne", 750 WG, Südsee Kulturperle ca14,8x 16,7 mm, mit schönem Luster und Glanz, 10 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct, Goldschmiede Arbeit gekauft bei Juwelier Weiland/ Mainz, ca. 9,69g.
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
Diamant Anstecker, 950 Platin, Diamant von 0,40ct, 4,23g.
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
Blütenbrosche Veilchen, 750 Weißgold, 5 Diamanten zus. ca. 0,3 ct, geschliffener Amethyst und Nephrit, 46,5 g.
Schätzpreis | 810 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Brillant Nadel, 950 Platin & 750 Gold, Brillant von 0,06ct, gemarkt, 19,38g.
Schätzpreis | 590 € |
Zuschlag |
Diamant Brosche, 585 Roségold, platiniert, 19 altschliff Diamanten, ca. 0,6ct, Reparaturstelle, ca. 5,85g.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Brillanten Amethyst Brosche, 750 Gold, zwei Brillanten von zus. ca. 0,1ct, Amethyst 15x 15,2mm, gemarkt Richarz-Atelier-Bonn, ca. 24,33g.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Diamant Smaragd Brosche " Frosch auf Seerosenblatt", 585 Gelbgold, 2 Smaragde und 27 Brillanten von zus. 0,5ct, 8,7g.
Schätzpreis | 450 € |
Zuschlag |
Türkis Kulturperlenbrosche, 750 Gold, guillochiert, Dm ca. 4,2cm, gemarkt 725 AL, ca. 12,4g,
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Brosche, 585 Gold, bicolor, Rosé- und Gelbgold, Oberfläche glatt und guillochiert, gemarkt "ST", Dm ca. 2,7cm, ca. 10,4g.
Schätzpreis | 270 € |
Zuschlag |
Diamant Anstecker, 950 Platin, Diamant in Pincessschliff 0,15ct, 1,65g.
Schätzpreis | 230 € |
Zuschlag |
Schleifenbrosche mit Zirkonia, 585 Gold, bicolor, gemarkt "EH11", Größe ca 2,7x 2,8cm, ca. 3,55g,
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Brillant Anstecker, 950 Platin, Brillant 0,13ct, 0,55g.
Schätzpreis | 170 € |
Zuschlag |
" Carl Dau" Designer Krawattenklammer, Edelstahl & 750 Gold, L 7cm, 14g.
Schätzpreis | 170 € |
Zuschlag |
Diamant Rubin Opal Brosche, 585 Gelbgold, Maße 1,9x 1,7cm, 3 herzförmige Opal-Cabochons in Krappenfassung, 1 Rubin in Dm ca. 2,7mm, 2 Diamanten in Altschliff (1 Stein fehlt) ca. 0,03ct, mit Nadel- Broschierung, ca. 2,92g.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Medaillon Brosche, Mitte des 19 Jh., 8K Gelbgold, 5,9g, 3,1x 2,5cm, Herbarium auf Perlmutteinlage, Medaillonrand mit schwarzes Emaildekoration, spätere Broschierung.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Zwei Stecknadeln, 750 Gold, zus. 3,5g, eine mit Naturperle, andere in Form einer Fliege mit Rubin und zwei kleine Diamantenrosen.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Tahiti-Perle Anstecker, 950 Platin, Tahiti-Perle 15mm, 6,6g
Schätzpreis | 360 € |
Zuschlag |
3.230 g. Brillanten Brosche, 585 WG, 10 Brillanten zus. ca. 0,04ct, ca. 3.2 g.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |