Ergebnisse 301-319 von 319
Schmuck Silber & Versilbertes
Los 13298 5

Dekoratives Silber Tablett mit Füßen und durchbrochen gearbeiteter Umrandung mit floralem Dekor sowie Griffen in Schleifenform. Wohl Niederlande für den Export, gestempelt. Wohl 934er Silber, gestempelt. Wohl Amsterdam, gestempelt. Jahrespunze fehlend. Alternative Lesart der Marken möglich. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 57,0 x 38,5 x 5,0/9,2 cm. ca. 3400 g.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 13299 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 13300 17

Art Decó Speisebesteck für 12 Personen von " Lutz & Weiss"-Pforzheim, Deutschland um 1920, 800er Silber, gestempelt und gemarkt, aus 86 Teilen (unvollständig) davon: 12 Messer ( Klingen rostfrei Solingen), 12 Tafelgabeln,12 Suppenlöffel, 12 Kaffeelöffel, 10 Dessertlöffel, 12 Kuchengabeln, 11 Kuchenmesser, Vorlegebestecke (1 Fleischgabel , 1 Fleischmesser, 1 Fischmesser, 1 Saucenlöffel, 1 Saucenkelle). teilweise in Original Boxen (1 Box beschädigt). Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
Los 13301 10

Schätzpreis
Zuschlag
Los 13302 9

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
Los 13303 6

Schätzpreis
Zuschlag
Los 13304 6

Silberteller mit unbekanntem Familienwappen am Rand, auf der Rückseite mehrere Stempel, einer vermutlich Charles Harleux Ende 19. oder Anfang 20. Jahrhundert, etwas angelaufen mit Gebrauchsspuren Rückseite hat Klebespuren.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 13305 3

Schätzpreis
Zuschlag
Los 13306 2

Eiskübel auf drei runde Füßen um 1930, 800 Silber gestempelt, Beschauzeichen der Firma "KENEDY", ca. 788g.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 13307 5

Christian F. Heise (1904-1932) Kopenhagen, Silber Schale auf vier Kugel-Füßen mit Perlborde, 1914, gest. 800 Silber mit BZ, Maße 9x 23,5cm, Gewicht 570g.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 13308 3

Satz von 12 Spatenlöffel "Leonhard & Fiegel" Deutschland, 800er Silber mit Monogramm, zus. ca. 600 g.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 13309 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 13310 3

Paar Kerzenständer, 925 Silber, Firmensignet Emil Hermann/Waldstetten, H 8 cm, runder Fuß Dm 8,7cm, zzgl. Glasschutz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 13311 3

Schätzpreis
Zuschlag
Los 13312 4

Schätzpreis
Zuschlag
Los 13313 1

Sammlung von 26x Pillen/Tablettendöschen aus verschiedenen Materialien, dabei Silber, Metall, mit Emaille- oder auch Porzellaneinlagen, Glas- oder Steinbesatz, unterschiedliche Erhaltungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Varia Varia
Los 13314 6

Hamilton Watch Company US Navy Schiffschronometer. Dieser zwischen 1942 und 1944 produzierte Schiffschronometer ist einer von 8900 für die US Navy produzierten Chronometer, hergestellt von der Hamilton Watch Co, Lancaster Pennsylvania. In Antizipation des zweiten Weltkriegs schrieb das US Naval Observatory die Massenproduktion von Schiffschronometern aus und mit einer Fehlerquote von gerade einmal 1,55 Sekunden pro Tag, bestanden die Hamilton Prototypen am 27.02.1942 diese Prüfung. In Folge dessen wurden diese Chronometer in Masse produziert. Der erste dieser Hamilton Schiffschronometer steht heute im National Museum of American History. Der hier angebotene Chronometer mit der Ref.-Nr.: N6630 kommt in einem braunes Holzgehäuse mit Doppeldeckel und verglaster Ziffersicht. Ca. 12,5cm Durchmesser des Uhrengehäuses aus Messing, verglaste in Ring gefasste Zifferabdeckung. Silberfarbenes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Indizes. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Gehfähig, mit dazugehörigem Schlüssel. Die Gravur 1941 auf dem Ziffernblatt steht hierbei für das Datum des Erstvertrags zwischen der US-Regierung und der Hamilton Watch Co. Sehr guter Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 13315 5

FREIMAURER. kleine Sammlung von 5 kleinformatigen Schriften verschiedener Autoren, dabei Starck, Johann August von "Saint Nicaise, oder eine Sammlung merkwürdiger maurerischer Briefe für Freymäurer und die es nicht sind." (1785), Horneffer, August "Die Freimaurerei" (1948), "Praktisches Handbuch für Freymaurer" (1801), "Ronaynes Hand-Book of Freemansory" (1947) und "Das Geheimnis des Freimaurers" (1929), dazu Faltblatt "Dem Papste - Antwort eines Freimaurers", alle belesen, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 13316 31

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 301-319 von 319

Schmuck, Varia