Ergebnisse 301-320 von 405
Los 11980 1

Zinkmedaille (Dm. 36,1mm, 18,76g), 1931, von Karl Goetz, auf den 100. Todestag von Karl Reichsfreiherr vom und zum Stein. Av: Büste nach rechts. Rev: Sitzender Adler auf Fels zwischen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 461, zaponiert, leichter Zinkfraß, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11981 1

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 19,76g), 1931, von Karl Goetz, auf den Stratosphärenflug von Prof. A. Piccard und Dr. P. Kipfer. Av: Köpfe der Wissenschaftler gestaffelt nach rechts. Rev: Ballon über Augsburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 462, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11982 1

Bronzemedaille (Dm. 36,2mm, 19,43g), 1931, von Karl Goetz, auf den Flug des Luftschiffes DO X von Europa nach Südamerika unter Kapitän Christiansen. Av: Flugzeug nach rechts. Rev: Stehender Genius von hinten auf Erdball zwischen Adlern. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 463, zaponiert, Klebereste, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11983 1

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 19,56g), 1932, von Karl Goetz, auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Av: Kopf nach links. Rev: Adam und Eva auf Erdball. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 467, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11984 1

Goldmedaille (ca. 22,50mm, 4,91g), 1932, von K. Goetz, auf den 100. Todestag von Wolfgang von Goethe. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Rand punziert, Kienast 468, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11985 1

Bronzemedaille (Dm. 36,0mm, 19,40g), 1932, von Karl Goetz, auf den 100. Geburtstag von Wilhelm Busch. Av: Brustbild nach halblinks. Rev: Max und Moritz nebeneinander von vorn, darunter 3 Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 469, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11986 1

Bronzemedaille (Dm. 36,2mm, 19,27g), 1932, von Karl Goetz, auf den 300. Todestag von Gustav II. Adolph von Schweden. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: 4 Zeilen Schrift zwischen Gottesauge und Reichsapfel. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 473, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11987 1

Silbermedaille (Dm. 36,2mm, 19,48g), 1932, von Karl Goetz, auf den 200. Geburtstag von Joseph Haydn. Av: Büste nach rechts. Rev: Globus umschlungen von stilisierten Wolken, dahinter strahlende Sonne. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 474, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11988 1

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 19,91g), 1932, von Karl Goetz, auf den 85. Geburtstag Paul von Hindenburgs. Av: Kopf nach links. Rev: Reh vor Eiche nach links. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 478, wz. Rf., leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11989 1

Silbermedaille (Dm. 36,2mm, 19,90g), 1932, von Karl Goetz, auf den Untergang des Segelschulschiffes "Niobe" vor Fehmarn. Av: Stehende weibliche Gestalt zwischen Adler und Fahne. Rev: Segelschiff. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 479, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11990 1

Bronzemedaille (Dm. 36,2mm, 18,38g), 1935, von Karl Goetz, auf den 250. Geburtstag von Johann Sebastian Bach. Av: Büste nach rechts. Rev: Orgel zwischen Adler und Engel. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 503, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11991 1

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 19,18g), 1933, von Karl Goetz, auf den 50. Todestag von Richard Wagner. Av: Kopf nach links. Rev: Kniende weibliche Gestalt mit Totenkopf und Lorbeerzweig nach rechts. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 482, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11992

Silbermedaille (19,47 g, 36,20 mm), 1933, von Karl Goetz, auf die Nominierung Hitlers zum deutschen Reichskanzler und Franz von Papens zum deutschen Vizekanzler durch den Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Av.: Gestaffelte Büsten Hindenburgs, Hitlers und von Papens. Rev.: Soldat mit Hakenkreuzschild tötet einen zweiköpfigen Drachen. Kienast 484, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11993

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 16,24g), 1933, von Karl Goetz, auf die Ernennung Hitlers zum Reichskanzler und von Papens zum Vizekanzler durch von Hindenburg. Av: Büsten der drei Politiker gestaffelt nach rechts. Rev: Soldat mit Helm und Schild im Kampf gegen einen zweiköpfigen Drachen. Kienast 484, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11994

Silbermedaille (Dm. 36,2mm, 19,79g), 1933, von Karl Goetz, auf den 100. Geburtstag von Johannes Brahms. Av: Kopf nach halbrechts. Rv: Wappen von Hamburg und Wien unter Lorbeerbaum mit Notenzeile. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 487, vz..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11995

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,42g), 1933, von Karl Goetz, auf die Reichstagswahl. Av: Schrift zwischen zwei Fahnen. Rev: Sechs Gestalten am Jungbrunnen Deutschland. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 489, Zinkfraß, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11996

Silbermedaille (Dm. 36,2mm, 19,68g), 1933, von Karl Goetz, auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. Av: Brustbild nach halblinks. Rv: Lutherrose zwischen Jahreszahl und über Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 490, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11997

Silbermedaille (19,58 g, 36,1 mm), 1933, von Karl Goetz, auf den Tag von Potsdam am 21. März 1933. Av.: Hitler und Paul von Hindenburg beim Handschlag. Rev.: Adler mit Hakenkreuz über Garnisonskirche. Kienast 493, mattiert, in Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11998

Zinkgussmedaille (Dm. 59,1mm, 77,80g), 1933, von Karl Goetz, auf den Tag von Potsdam. Av: Hitler und Hindenburg stehen einander gegenüber und geben sich die Hand. Rev: Adler mit Hakenkreuz über Garnisonkirche. Kienast 493, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11999

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 20,04g), 1934, von Karl Goetz, auf den Tod von Paul von Hindenburg. Av: Kopf Hindenburgs nach links. Rv: Tannenbergdenkmal. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 499, Randfehler, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 301-320 von 405