Ergebnisse 301-320 von 425
Los 2146 1

Lot aus sechs Medaillen: 1.) Bronzemedaille Rumänien 1906 auf die Allgemeine Ausstellung in Bukarest im Jahr des 40-jährigen Regierungsjubiläums Karls I. (1881-1914); avers gestaffelte Büsten Karls I. und Trajans, revers Bauer, Soldat und Schmied; 22,26 g, 40,1 mm; gelocht, s+ / 2.) Gussmedaille Bayern 1777 auf die Akklamation Karl Theodors durch die Landesfürsten; avers Brustbild nach rechts, revers Engel und Stadtansicht; nach Vorbild Witt. 2258, Hauser 88, Stemper 539; 51,62 g, 51,1 mm; s / 3.) Kupfergedenkmedaille Niederlande 1898 auf Anton Bergmann; avers Brustbild, Name und Lebensdaten, revers Lorbeerkranz und Inschrift; 48,13, 47,8 mm; kl. Randfehler, ss / 4.) Messingmedaille 1888-1918 "Kaiserpalais Berlin"; avers Büste, revers Palais; 3,96 g, 22,0 mm; s / 5.) Bronzemedaille mit Öse 1888-1918 'Unser Schmerz und Stolz'; avers gestaffelte Büsten Wilhelms I., Friedrichs III. und Wilhelms II, revers Burg Hohenzollern; 4,28 g, 22,0 mm; ss / 6.) Silbermedaille 1888; avers Büste Friedrichs III, revers "LERNE / LEIDEN / OHNE ZU / KLAGEN"; 7,85 g, 28,3 mm; leicht verbogen, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2147 1

Mönchengladbach. Rathaus Rheydt / Schloss, zaponierte 986er Goldmedaille, dazu 5 Kleinmünzen, kleine Silbermedaille Gotha und unedle Medaille Seattle, nettes kleines Nachlasslot, PL.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2148

Sammlung bestehend aus 3 Alben mit Numisbriefen und einem einzelnen Münzalbum. Überwiegend Gedenkmünzen der BRD, dazwischen aber auch einige Ausgaben der DDR, des Kaiserreichs und Medaillen aus Silber.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2149 36

Sammlung deutscher Münzen ab dem 18. Jh. bis zu BRD in 3 Alben. Neben einigen Kleinmünzen sind viele Silbermünzen enthalten, aus der Zeit der Weimarer Republik, des 3. Reichs und BRD sind auch einige Gedenkmünzen dabei. Ansonsten sind ein 1752 in Breslau geprägter Taler, 2 Mark Reuss von 1884 und das 5 Mark Stück 1958, J besonders erwähnenswert.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.900 €

Los 2150 1

Sammlung von unterschiedlichen Talern des 18. und 19. Jh. auf einem Tableau. Dabei Exemplare aus Anhalt, Baden, Preußen, Bayern und Württemberg. Erhaltung meist um ss. Enthalten sind auch ein Paar moderne Münzen. Insgesamt 32 Stück..

Schätzpreis
Zuschlag
1.250 €

Los 2151 11

Sammlung von verschiedenen altdeutschen Münzen bis Kaiserreich in insgesamt fünf Schatullen. Dabei Prägungen aus dem 16. Jh. z.B. aus Nördlingen, Taler des 19. Jh. unterschiedlicher Gebiete sowie 2, 3 und 5 Mark Stücke des Kaiserreichs. dabei auch einige mittelalterliche Prägungen anderer europäischer Gebiete. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2152 8

Über 100 Jahre Kinderspielgeld. Vom preußischen Königreich bis ins Wirtschaftswunderland: Originale aus allen Epochen. Verschiedene Größen für den Kaufmannsladen bis zur Puppenstube in der Gestaltung wie echtes Kurant. Alle in entsprechendem Echtmetall mit Ausnahme einer Besonderheit von 1840, einem doppeltem Friedrichs d'or, geprägt in Goldfolie auf Pappronde. Kaiserreich vertreten mit 2 Münzperioden, Silbergeld mit verschiedenen Ländern d. Reichs in z.T. tollen Erhaltungen, dabei 1x Christian Lader's Spielgeld" und ein One Penny Stück in klein von Lauer aus dieser Zeit. Das Paradestück allerdings besteht in einem 20 M Stück, Wilhelm II.,1896, in vz+ aus PP, Weißgold, 10,4 mm, 0,198 g- sehr selten. Gekapselt im Lederetui. Weimar z.T. in Echtsilber (5 RM Rheinlande) und 2 Pfennig "Ährenbündel" 1924 A in st . BRD frühe 50er 1x10 Pf Tombak und 1x 2 DM "Ähren" von 1951 CuNi mit Datum "1968"! und eines mit richtigem Datum. Keine Dubletten. Ohne DDR- dafür ein Glückspfennig aus Ostberlin von 1986 (Al vg) in orig. Schatulle. Das allermeiste in herausragend guter Erhaltung! 38 Stück, ss+ - fst.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2153 2

1986 13. Campeonato Mundial De Futbol 1986 in Mexiko, 14 original gekapselte PP-Münzen verschiedener Ausgabestaaten zu diesem Anlass in blauer Sammelschatulle, immenser Einstandspreis, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2154 6

1988, 36 PP-Silbermünzen aus Abobezug in der blauen Kassette, mit Begleitzetteln, bitte beachten Sie auch die Internetbilder.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2155 35

ALLE WELT, Umfangreiche Sammlung von Umlauf und Gedenkmünzen in 4 Alben. Dabei u.a. Island mit einem Set zu 2, 5 und 10 Kronur, 1930, 1000 Jahre Isländisches Parlament, Komplettsammlung Olympiade Montreal, sowie viele schöne Münzen der Länder: Griechenland, Norwegen, GB und Italien. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2156 3

Allgemein. Lot aus 23 Münzen. Im Folgenden: Menelik II., 1889-1913: 1x 1/32 Birr (KM 10), 1x 1/4 Birr (KM 3), 5x 1 Gersh (KM 12); Hailé Sélassié, 1930-1936 und 1941-1974: 1x 1 Matona (KM 27), 1x 5 Matonas (KM 28), 5x 25 Matonas (KM 30), 2x 50 Matonas (KM 31), 1x 1 Cent (KM 32), 2x 5 Cents (KM 33.5), 2x 10 Cents (KM 34), 1x 25 Cents (KM 36), 1x 50 Cents (KM 37), ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2157 6

Feine Abosammlung von 52 meist PP-Silbermünzen zu Winter- und Sommerolympiaden, alle gekapselt in zwei blauen Kassetten, mit Begleitzetteln des Versandhändlers sowie häufig auch CoAs, dabei auch ein paar Originaletuis, schöner Posten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2158 1

Kleines historisches Lot in Gold und Silber aus Amerika: Morgan- Dollar, Philadelphia 1885, 37,9 mm, 26,712g (Silber 900). Minimal berieben (alt). Wunderbare dunkle Patina, grün und violett changierend, vz. 10 Dollar (Gold 900), Philadelphia 1899, Coronet Head, nur minimal berieben, jedoch mit zahlreichen kleinen Einschlägen, ss+. KM 102; 110,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2159 3

Lot Kleingeld 1658-1781, dazu 1836 1 Duit Westfriesland, 1658 (1,690 g), korrodiert, beschnitten, KM 29; 1 Duit Zeeland, 1685 (1,800 g), korrodiert, KM 55; 1 Duit Holland, 1739 (2,729 g), untergewichtig, KM 80; 1 Duit Overijssel, 1741 (3,269 g), KM 90; 1 Duit (Blume) Niederländische Ostinidien-Kompanie, 1752 (2,738 g), KM 70.a; 1 Duit (Schild) Niederländische Ostindien-Kompanie, 1791-1794 (3,060 g), KM 111.1; 1 Heller Jever (zu Anhalt-Zerbst gehörend), 1764 (1,137 g), KM 96; 1 Duit Zeeland, 1781 (3,157 g), berieben, KM 101.1. Dazu: 1/4 Stuiver S Niederländische Ostinidien-Kompanie, 1836 (2,791 g), KM 287, s- bis ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2160 3

Lot Kleingeld Österreich und Ungarn 1704-1786 Poltura KB Ungarn, 1707 (2,604 g), KM 263.1; Liard, 1712 (3,149 g), berieben, Her. 1086; 1/2 Batzen = 2 Kreuzer, 1722 (1,040 g), wie KM 290; Liard für Österr. Niederlande, 1744 (3,365 g), KM 1; Liard für Österr. Niederlande, 1749 (3,178 g), gelocht, KM 2; 20 Kreuzer VC-S Österreich, 1778 (6,361 g), gelocht, berieben, KM 2067.1; Liard für Österr. Niederlande, 1794 (3,821 g), KM 56; Kreuzer, 1761 (11,089 g), KM 1993; Denar Ungarn, 1763 (6,613 g), KM 375.2; 1/2 Soldo Mailand (Maria Theresia), 1777 (3,670 g), KM 184; Kreuzer Salzburg, 1786 (4,890 g), KM 457, s.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2161 1

Lot aus 16 Goldmünzen mit Olympia-Thematik, durch Sets auch 10 Silbermünzen dabei. Gold: 1x 80000 Pesetas Spanien 1990, Fried. 355; 1x 20000 Pesetas Spanien 1990, Fried. 356; 1x 10000 Pesetas Spanien 1990, Fried. 353; 1x 300 Dollar 'Skiläufer' Kannada 2008, Fried. 104; 1x 175 Dollar 'Fackelübergabe' Kannada 1992, Fried. 26 (34); 1x 100 Dollar 'Olympische Fackel' Kannada 1987, Fried. 185; 1x 100 Dollar 'Drei Athleten' Australien 2000, Fried. 76; 2x 5000 Dinara 'Olympia, Präsident Tito' Jugoslawien 1983, Fried. 15; 1x 1000 Schilling 'Zeus' Österreich 1995, Fried. 922; 1x 50 Balboas 'Gymnastin' Panama 1988, Fried. 37; 1x 25.000 Won 'Volkstanz' Südkorea 1986, Fried. 11; 2x 25.000 Won 'Volkstanz' Südkorea 1987, Fried. 12; 1x 25.000 Won 'Flugdrache' Südkorea 1987, Fried. 13; 1x 25.000 Won 'Mädchen auf Wippe' Südkorea 1988, Fried. 14 (insges. 218,19 g fein). Silber: 1x 5 Dollar 'Menschen' Australien 2000; 1x 5 Dollar 'Kragenechse' Australien 2000; 1x 15 Dollar '3 Sportler' Kannada 1992; 1x 15 Dollar '3 Generationen' Kannada 1992; 1x 200 Schilling 'Kunstturnerin' Österreich 1995; 1x 200 Schilling 'Slalom-Skiläufer' Österreich 1995; 1x 1 Balboa 'Reiterin' Panama 1988; 1x 1 Balboa 'Turner' Panama 1988; 1x 1 Balboa 'Tennisspielerin' Panama 1988; 1x 1 Balboa 'Fechtpaar' Panama 1988 (insges. 217,60 g fein). Dabei auch ein wenig Bronze, vz.

Schätzpreis
9.500 €
Zuschlag
10.420 €

Los 2162 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1780 Lot aus 5 Maria Theresia Nachprägungen jüngeren Datums, vermutlich alle aus Österreich, vz-st, bitte die Bilder im Internet beachten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2163 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1780 Lot bestehend aus 5 Talern späterer Prägung (ca. 19. Jh.), ss.

Schätzpreis
Zuschlag
680 €

Los 2164 1

Olympia. Sammlung von 18 Goldmedaillen, fast alle mit Olympia-Bezug, durch Sets auch 6 Silbermedaillen. Gold: 1x Briefmarkenbarren Montréal 1975; 2x Kleinmedaille Jeux Olympiques d'hiver 1968 in Grenoble; 3x Medaille XX. Olympiade 1972 München, jeweils in unterschiedlicher Größe; 1x Medaille Sapporo 1972; 8x Medaille 'Steffi Graf pro Olympia' 1988; 1x Medaille 'Wienerwald International' 1972; 1x Medaille 'Berchtesgadener Land' o. J.; 1x Medaille San Marino 'Antichi Sigilli dello Stato' 1972 (insges. 164,97 g fein). Silber: 1x Briefmarkenbarren Montréal 1975; 1x Medaille Sapporo 1972; 2x Medaille 'Steffi Graf pro Olympia' 1988; 2x Medaille San Marino 'Antichi Sigilli dello Stato' 1972 (insges. 106,64 g fein). Dabei auch ein wenig Bronze.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
7.899 €

Los 2165 3

Republik. kleines Lot aus sechs Münzen: Morgan Dollar 1878 Philadelphia 7 tail feathers altgehenkelt, Peace Dollar 1922 Philadelphia, Kennedy Half Dollar 1964 Denver und Bicentennial 1976 San Francisco, Eisenhower Dollar Liberty Bell 1976 sowie Quarter Dollar Bicentennial 1976 San Francisco, je um vz oder besser, bitte beachten Sie auch die Internetbilder.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 301-320 von 425

Sammlungen und Posten