Wehrmacht Heer, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 2. Modell 24.1.1936, Aluminium, gekörnt, silberfarbig, aufgesetztes Mittelteil, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Wehrmacht Heer, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 2. Modell 24.1.1936, silberfarbig durchgeprägt, an Lederzunge, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Wehrmacht Luftwaffe, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften, 2. Modell ab 1936, Eisen durchgeprägt, rückseitig mit Herstellerzeichen "GB" und "41" für die Firma Gustav Brehmer Marktneukirchen, Zustand 2.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Russland Kaiserreich, Kaiserlicher Orden der hl. Anna, 2. Modell ohne Krone und Wappen, Bruststern für Nichtchristen, Anfertigung der Firma Eduard Keibel, Silber, teilweise emailliert, vergoldet, rückseitig mit Doppeladler-Punze und Schriftzug" Eduard", dazu Hersteller Punze, auf der Nadel wiederholt sich die komplette Punzierung, Maße ca. 94 mm x 93 mm, Gewicht ca. 70,5 g, vermutlich eine frühe Fertigung, leichter Grünspan im oberen Bereich, Zustand 2.
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
Belgien, Orden des Belgischen Roten Kreuzes, Kreuz 1. Klasse, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Band, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Bulgarien, Militärverdienstorden, Ritterkreuz mit Krone 5. Klasse, emailliert, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Estland, Ehrenzeichen des Estnischen Roten Kreuzes, 2. Modell (1936-1940), Bruststern zur 1. und 2. Klasse, Silber teilweise brillantiert, verödet, teilweise vergoldet und emailliert, an Nadel, mit Schärpe, im Original-Verleihungsetui, Etui mit Aufkleber auf Seidenfutter "ROMAN TAVAST V. Roosikrantsi 3 Tallinn.", Zustand 2.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Estland, Ehrenzeichen des Estnischen Roten Kreuzes, 2. Modell (1936-1940), Bruststern zur 1. und 2. Klasse, Silber teilweise brillantiert, verödet, teilweise vergoldet und emailliert, an Nadel, mit kleiner Flagge Estland, großer Chip im linken Kreuzarm, Zustand 3.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Estland, Ehrenzeichen des Estnischen Roten Kreuzes, 2. Modell (1936-1940), Kreuz 4. Klasse, Silber vergoldet und emailliert, 48 mm, mit Bandabschnitt, Zustand 2.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Estland, Ehrenzeichen des Estnischen Roten Kreuzes, 2. Modell (1936-1940), Kreuz 5. Klasse, Silber vergoldet und emailliert, 38 mm, am Band mit Sicherheitsnadel, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Estland, Feuerwehr-Ehrenzeichen, Kreuz, vergoldet und emailliert, rückseitig "TEENETE EESTE", Zustand 2.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Kaiserreich Österreich, Kriegserinnerungsmedaille 1914-1918 "Für Österreich", am Dreiecksband mit Schwertauflage im Original-Etui mit dazugehöriger Miniatur, Etui an der vorderen rechten Ecke leicht beschädigt, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Lettland, Verdienstkreuz des Lettischen Roten Kreuzes 1918, Kreuz 1. Klasse, Silber vergoldet und emailliert, am konfektionierten Halsband, Zustand 2.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Polen, Verdienstmedaille Rotes Kreuz, vergoldet und emailliert, mit aufgelegtem Adler, Rückseite eingraviert "P.C.K. Zasludze", am Band, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Portugal, Ehrenzeichen des Portugiesischen Roten Kreuzes (1918), rotes Benemerenz-Kreuz, Silber vergoldet und emailliert, am konfektionierten Halsband, dazu entsprechende Miniatur am Band, Zustand 2.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Russland, Etui für den St. Stanislaus Orden 2. Klasse, rotledern bezogen, cremefarbenes Samt- und weißes Seidenfutter, auf dem Deckel goldgeprägte russische Beschriftung, Maße ca. 85x65, kleinere Beschädigungen und Gebrauchsspuren, Unterseite Text mit Tinte, Zustand 2.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Russland, Orden der heiligen Anna, 2. Modell (1810-1917), 3. Klasse, Bronze vergoldet, teilweise emailliert, fein gemalte Medaillons, ohne Punzen, 14,1 g, Durchmesser 36x36 mm, mit Bandring, im Original-Verleihungsetui mit Bandabschnitt, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 2. Klasse, Gold, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze der Firma Eduard in St. Petersburg, im oberen und linken Kreuzarm Meistermarke "BA" für Varvara Petrovna Dietwald, in der Öse Punze "56" und Kokoshni-Kopf Punze, 19,31 g, Maße ca. 49x51 mm, ein Kreuzarm mit Reparaturspuren, Emaille-Malerei auf der Rückseite mittig verblasst, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Schweden, Verdienstmedaille des Schwedischen Roten Kreuzes für Freiwillige Krankenpflege, silberne Medaille mit dem Portrait König Gustavs V., rückseitig mit eingraviertem Trägername "O. Amberg 1933", am Band, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |