Ergebnisse 301-320 von 522
von 27
Los 301 2
Koppelschlösser und Feldbinden 1870-1945

Wehrmacht Heer, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 2. Modell 24.1.1936, Aluminium, gekörnt, silberfarbig, aufgesetztes Mittelteil, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 302 1

Wehrmacht Heer, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 2. Modell 24.1.1936, silberfarbig durchgeprägt, an Lederzunge, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 303 1

Wehrmacht Luftwaffe, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften, 2. Modell ab 1936, Eisen durchgeprägt, rückseitig mit Herstellerzeichen "GB" und "41" für die Firma Gustav Brehmer Marktneukirchen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 304 1
Ausländische Orden und Ehrenzeichen vor 1871

Russland Kaiserreich, Kaiserlicher Orden der hl. Anna, 2. Modell ohne Krone und Wappen, Bruststern für Nichtchristen, Anfertigung der Firma Eduard Keibel, Silber, teilweise emailliert, vergoldet, rückseitig mit Doppeladler-Punze und Schriftzug" Eduard", dazu Hersteller Punze, auf der Nadel wiederholt sich die komplette Punzierung, Maße ca. 94 mm x 93 mm, Gewicht ca. 70,5 g, vermutlich eine frühe Fertigung, leichter Grünspan im oberen Bereich, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 305 1
Ausländische Orden und Ehrenzeichen nach 1871

Belgien, Orden des Belgischen Roten Kreuzes, Kreuz 1. Klasse, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 306 1

Bulgarien, Militärverdienstorden, Ritterkreuz mit Krone 5. Klasse, emailliert, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 307 8

Estland, Ehrenzeichen des Estnischen Roten Kreuzes, 2. Modell (1936-1940), Bruststern zur 1. und 2. Klasse, Silber teilweise brillantiert, verödet, teilweise vergoldet und emailliert, an Nadel, mit Schärpe, im Original-Verleihungsetui, Etui mit Aufkleber auf Seidenfutter "ROMAN TAVAST V. Roosikrantsi 3 Tallinn.", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 308 2

Estland, Ehrenzeichen des Estnischen Roten Kreuzes, 2. Modell (1936-1940), Bruststern zur 1. und 2. Klasse, Silber teilweise brillantiert, verödet, teilweise vergoldet und emailliert, an Nadel, mit kleiner Flagge Estland, großer Chip im linken Kreuzarm, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 309 1

Estland, Ehrenzeichen des Estnischen Roten Kreuzes, 2. Modell (1936-1940), Kreuz 4. Klasse, Silber vergoldet und emailliert, 48 mm, mit Bandabschnitt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 310 1

Estland, Ehrenzeichen des Estnischen Roten Kreuzes, 2. Modell (1936-1940), Kreuz 5. Klasse, Silber vergoldet und emailliert, 38 mm, am Band mit Sicherheitsnadel, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 311 1

Estland, Feuerwehr-Ehrenzeichen, Kreuz, vergoldet und emailliert, rückseitig "TEENETE EESTE", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 312 1

Kaiserreich Österreich, Kriegserinnerungsmedaille 1914-1918 "Für Österreich", am Dreiecksband mit Schwertauflage im Original-Etui mit dazugehöriger Miniatur, Etui an der vorderen rechten Ecke leicht beschädigt, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 313 4

Lettland, Verdienstkreuz des Lettischen Roten Kreuzes 1918, Kreuz 1. Klasse, Silber vergoldet und emailliert, am konfektionierten Halsband, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
640 €

Los 314 1

Polen, Verdienstmedaille Rotes Kreuz, vergoldet und emailliert, mit aufgelegtem Adler, Rückseite eingraviert "P.C.K. Zasludze", am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 315 2

Portugal, Ehrenzeichen des Portugiesischen Roten Kreuzes (1918), rotes Benemerenz-Kreuz, Silber vergoldet und emailliert, am konfektionierten Halsband, dazu entsprechende Miniatur am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 316 3

Russland, Etui für den St. Stanislaus Orden 2. Klasse, rotledern bezogen, cremefarbenes Samt- und weißes Seidenfutter, auf dem Deckel goldgeprägte russische Beschriftung, Maße ca. 85x65, kleinere Beschädigungen und Gebrauchsspuren, Unterseite Text mit Tinte, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 317 3

Russland, Orden der heiligen Anna, 2. Modell (1810-1917), 3. Klasse, Bronze vergoldet, teilweise emailliert, fein gemalte Medaillons, ohne Punzen, 14,1 g, Durchmesser 36x36 mm, mit Bandring, im Original-Verleihungsetui mit Bandabschnitt, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 318 2

Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 2. Klasse, Gold, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze der Firma Eduard in St. Petersburg, im oberen und linken Kreuzarm Meistermarke "BA" für Varvara Petrovna Dietwald, in der Öse Punze "56" und Kokoshni-Kopf Punze, 19,31 g, Maße ca. 49x51 mm, ein Kreuzarm mit Reparaturspuren, Emaille-Malerei auf der Rückseite mittig verblasst, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 319 1

Schweden, Verdienstmedaille des Schwedischen Roten Kreuzes für Freiwillige Krankenpflege, silberne Medaille mit dem Portrait König Gustavs V., rückseitig mit eingraviertem Trägername "O. Amberg 1933", am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 320 1

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 301-320 von 522
von 27