Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 34,72g), 1882, von Oudine. Av: Kopf der Marianne nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Frankreich, Metz, Kupfermedaille (Dm. ca. 68,6mm, ca. 148,01g), unsigniert, 1882, Prämienmedaille des Metzer Schützenvereins. Av: 3 Zeilen Schrift in Eichen- Lorbeerkranz. Rev: Stadtwappen mit Mauerkrone, darunter Eichen- Lorbeerkranz, darüber Inschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Frankreich, Lyon, Silbermedaille (Dm. ca. 39,5mm, ca. 22,28g), 1886, unsigniert. Av: Stadtwappen Lyons. Rev: 4 Zeilen Schrift im Eichen- Lorbeerkranz. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Österreich, ?-Medaille (Dm. ca. 50,6mm, ca. 52,18g), o.J. (1891), von Jauner, auf den 70. Geburtstag von Josef Weyl. Av: Büste Weyls nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Bleimedaille (Dm. ca. 70,2mm, ca. 102,16g), 1893, von Lauer, auf die Weltausstellung in Chicago. Av: Brustbild Christoph Kolumbus in Rückenansicht den Kopf nach links. Rev: Weibliche Gestalt auf einem Globus sitzende bekrönte weibliche Gestalt mit Zepter, im Hintergrund Schiffe. Wellig, Randfehler, Kratzer, s-ss. Selten.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 60,8mm, ca. 95,93g), 1894, von J. Baetes, auf die Weltausstellung in Antwerpen. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Globus über Stadt, im Außenkranz Umschrift. Wz. Rf., vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Dänemark, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,0mm, ca. 76,26g), 1894, von Lindahl, auf den Numismatiker Carl Frederik Tietgen. Av: Kopf Tietgens nach rechts. Rev: Ansicht der Frederikskirche in Kopenhagen. Randfehler, kl. Kr., ss-vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Österreich, Linz, Silbermedaille (Dm. ca. 39,1mm, ca. 24,98g), o.J., von Zimpel, auf die Einweihung des Domes. Av: Ansicht des Domes, darüber Schriftband, darunter im Abschnitt "18". Rev: Firmungsszene, darum Umschrift. Gehenkelt, Randfehler, Kr., ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 34,3mm, ca. 14,55g), o.J., unsigniert, auf Jean Sans Peur, herzog von Burgund und Graf von Flandern. Av: Büste nach rechts. Rev: 16 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Belgien, Brüssel, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,0mm, ca. 121,01g), 1910, von Devreese, auf die Weltausstellung. Av: Reiter nach links mit Posaune, darunter leeres Widmungsfeld. Rev: Weibliche Gestalt mit Palmzweig nach links bekränzt männliche Gestalt mit Vase. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 50,40mm, ca. 50g), 1900, unsign., auf die Vermählung von Baron Franz Ringhoffer. Av: Zwei Putten halten eine Krone über Wappen. Rev: 10 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Berlin, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 39,5mm, ca. 25,96g), o.J., von Oertel, Verdienstmedaille des Reichsverbands deutscher Ziegenzucht-Vereinigungen. Av: Ziege neben Lorbeerzweig. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Buchholz, tragbare versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 30,0mm, ca. 11,95g), 1901, unsigniert, auf das 400-jährige Jubiläum der Stadt Buchholz. Av: Stadtansicht, darum Umschrift. Rev: Behlemters Stadtwappen mit Eiche auf Helm, darum Lorbeerzweig. Kl. Rf., kl. Kr., ss-vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Einseitige Inkuse ?-Plakette (Dm. ca. 59,5mm, ca. 11,91g), o.J., unsigniert. Kopf Goethes nach links. 2 Befestigungslöcher, Klebereste auf Revers, kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Hessen, Herborn, ?-Medaille (Dm. ca. 39,3mm, ca. 20,37g), 1901, signiert "B", auf das 650-jährige Jubiläumsfeier der Stadt Herborn. Av: Stadtwappen, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Weimar, viereckige Bronzeplakette (ca. 45,2x61,8mm, ca. 73,40g), o.J., unsigniert, Prämie für besondere Leistungen der Stadt Weimar. Av: Stadtwappen, darunter Schrift. Rev: Tafel mit 3 Zeilen Schrift. 2 Befestigungslöcher, vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Lübeck, tragbare Zinnmedaille (Dm. ca. 34,7mm, 14,04g), 1907, unsigniert, auf das 36. norddeutsche Bundesschießen. Zielscheibe Gewehr, Horn, Säbel und Stab sowie Eichen- und Lorbeerzweig. Rev: Doppeladler mit Stadtwappen, darum Umschrift. Poliert, vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,52g), 1911, von K. Goetz, auf den 100. Geburtstag von Franz Liszt. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Jesus am Kreuze, links und rechts zwei musizierende Putten, darum Umschrift. Kienstast 29, Rand punziert, f. st.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Zinnmedaille (Dm. ca. 45,5mm, ca. 27,83g), 1911, unsigniert, auf Baron von Gingins vom Reichsverband für Hundewesen. Av: Brustbild Gingins nach links blickend. Rev: 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Wz. Kr., vz-st.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Preußen, tragbare versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 34,8mm, ca. 16,10g), 1913, von Oertel, auf das 100-jährige Bestehen des 2. Hannoverschen Infanterie-Regiment Nr. 77. Av: Büste Wilhelm II. in Paradeuniform nach links. Rev: Denkmalansicht, darum Umschrift. Wz. Kr., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |