Katalog - Rhenumis 6

Ergebnisse 301-316 von 316
Los 741 1

Einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 106,0mm, ca. 500,0g), 1979, von Paul Wunderlich, Selbstbildnis. Kopf nach links mit Lorbeerkranz. Rückseite punziert "60/1000" und "1979", gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 742 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 743 1

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 28,3mm, ca. 13,35g), o.J., signiert I.D. (Dassier), Suitenmedaille. Av: Brustbild Jacques Sirmond nach links. Rev: Zwei Puten auf Altar sitzend. Kl. Rf., Stempelriss, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 744

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,1mm, ca. 38,31g), o.J., von Doit und Bertrand. Av: Sitzende Frau beim Schreiben ein Buch haltend. Rev: Medaillon, darum Eichen- Lorbeerkranz. Rand punziert, kl. Rf. vz-st

Schätzpreis
Zuschlag
Los 745 1

Luxemburg, Adolphe, Silbermedaille (Dm. ca. 37,10mm, ca. 22,64g), 1901, von A. Michaux, auf die Goldene Hochzeit mit Adelheid Marie. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift "1851 / 23 AVRIL / 1901", darum Eichen-Lorbeerkranz. Weiler 66, Dupriez 1327, kl. Bohrstelle und kl. Randfehler, vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 746

Schätzpreis
Zuschlag
Los 747 1

Schweden, Stockholm, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,3mm, ca. 61,91g), 1921, von Otto Strandman. Brustbilder Norlings und Vennerholms gestaffelt nach rechts. Rev: 6 Namen mit Amtsdaten, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 748 1

Schweden, Gotland, einseitige Bronzeplakette (ca. 39,2x51,8mm, ca. 37,93g), o.J., Signatur nicht lesbar. Seekartenansicht von Gotland, darüber bekröntes Wappen zwischen Tritonen. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 749

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,1mm, ca. 124,85g), 1936, von Bonnetain und Sculpsit. Av: Zwei weibliche Gestalten sich gegenüberstehend eine Schriftrolle zwischen sich haltend, im Hintergrund Denkmal. Rev: Bekröntes Wappen zwischen zwei Jahreszahlen, darum 8 weitere bekrönte Wappen. Rand punziert "J. FONSON", vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 750 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 751 1

Monaco, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,0mm, ca. 150,91g), 1943, von Pierre Turin, auf das Fürstentum Monaco. Av: Ansicht des Fürstentums. Rev: Kartenansicht von Monaco über Stadtwappen, im Hintergrund Sonnenstrahlen. Rand punziert, in Etui, wz. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 752 22

FRANKREICH/BELGIEN, Sammlung bestehend aus über 60 Personen bzw. Portraitmedaillen (meist aus Bronze), aus dem Zeitraum ca. 1890-1940. Dabei auch Plaketten. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen! (alter Ausruf 700)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 753 12

Frankreich/Belgien, Lot von drei Bronzeplaketten und drei Bronzemedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei H. Dropsy, G. Devreese, J. Lagae, P. Lenoire und P. Dautel. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 754

USA, gefasste tragbare Medaille (Dm. ca. 32,8mm, ca. 11,84 g), 1964, unsigniert. Av: Büste Martin Luther Kings nach links blickend, im Hintergrund Schrift. Rev: Fackel und Adler, daneben "JULY 2 - 1964", darum Randschrift. Gefasst kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 755 1

Tschechien, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 69,0mm, ca. 209,79g), 1975, von Sindelar. Av: Weiblicher Kopf und Kopf eines Kindes neben einer Taube. Rev: 3 Zeilen Schrift. In Etui, gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
34 €

Los 756

Portugal, Bronzemedaille (Dm. ca.79,5mm, ca. 242,54g), 1976, von Armindo Visali, auf Dr. Mario Soares. Av: Kopf Soares. Rev: 14 Zeilen Schrift. Rand punziert "143/1000", vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 301-316 von 316