Ergebnisse 301-320 von 416
Los 911 1

Großbritannien, London, Victoria, Zinnmedaille (Dm. ca. 53,3mm, ca. 48,04g), 1851, unsigniert, auf die Weltausstellung 1851 in London. Av: Kopf Prinz Alberts nach rechts. Rev: Gebäudeansicht, darunter im Abschnitt 9 Zeilen Schrift. Zaponiert, kl. Kr., kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 912 1

Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,7mm, ca. 14,28g), 1855, von Allen und Moore, auf den Besuch Napoleon III. bei Queen Victoria. Av: Köpfe Napoleon III. und Victoria I. sich gegenüber in Medaillons, darüber ein Engel, darunter Wappen. Rev: Gekreuzte Fahnen umgeben von Palm- und Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
16 €

Los 913 1

Polen, Horodlo, Messingmedaille (Dm. ca. 28,0mm, ca. 6,90g), 1861, unsigniert, zum Gedenken an die in Horodlo entstandene Union zwischen Polen und Litauen. Av: Männliche und weibliche Gestalt mit Kronen und Gewand sich zugewandt. Rev: Engel mit den Wappen Litauens und Polens. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
32 €

Los 914 1

Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 50,30mm, ca. 41,96g), 1871, von Ch. Wurden. Av: Gebäudeansicht. Rev: 12 Zeilen Schrift. Randfehler, schöne Patina, Revers berieben, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 915 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,8mm, ca. 30,06g), 1878, von Jehotte. Av: Genius mit Lorbeerzweig und Fackel, im Hintergrund Gebäude und Segelschiff. Rev: 6 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 916 1

Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,9mm, ca. 61,0g), 1878, von Oudine und Dubois, auf die Weltausstellung. Av: Cereskopf nach links. Rev: Außenansicht des Palais du Trocadero mit Gärten. Rand punziert, kleine Flecken, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 917 1

Frankreich, gehenkelte Messingmedaille am Band (Dm. ca. 51mm, ca. 60,14g), 1878, von C. Trotin. Av: Pariser Stadtansicht, darüber ein Ballon. Rev: 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 918 1

Österreich, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,0mm, ca. 18,14g), 1879, unsigniert, zum Gedenken an die silberne Hochzeit von Elisabeth und Franz Josef. Av: Gestaffelte Büsten von Kaiserin und Kaiser. Rev: 7 Zeilen Schrift auf Tafel. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 919 1

Frankreich, Luneville, Silbermedaille (Dm. ca. 42,0mm, ca. 33,07g), o.J. (18??), von Bescher, Prämienmedaille des Schützenvereins. Av: Bekröntes Wappen im Palmkranz. Rev: Leerer Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, poliert, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 920 1

Frankreich, Metz, Kupfermedaille (Dm. ca. 68,6mm, ca. 148,01g), unsigniert, 1882, Prämienmedaille des Metzer Schützenvereins. Av: 3 Zeilen Schrift in Eichen- Lorbeerkranz. Rev: Stadtwappen mit Mauerkrone, darunter Eichen- Lorbeerkranz, darüber Inschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 921 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 922 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 923 1

Italien, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 44,0mm, ca. 33,97g), 1889, auf den 30. Jahrestag des Sieges Garibaldis über die österreichischen Truppen. Av: Garibaldi mit Schwert, darum Umschrift. Rev: Szene der Märzrevolution 1948 zwischen Schrift. Gehenkelt, Randfehler, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 924 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,7mm, ca. 50,79g), o.J., von Simon, auf den Maler Gaspar de Crayer, Suitenmedaille. Av: Brustbild nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 925 1

Schweiz, Silbermedaille (Dm. ca. 45 mm, ca. 38,7 g), 1891, von Hugues Bovy & L. Furet, Genf/H. Wildermuth, Winterthur, auf das Zürcher Kantonalschützenfest, Av: Wappen und Schrift, Rev: Soldat mit Armbrust vor Soldat mit Flagge, Richter 1746a, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 926 1

Österreich, ?-Medaille (Dm. ca. 50,6mm, ca. 52,18g), o.J. (1891), von Jauner, auf den 70. Geburtstag von Josef Weyl. Av: Büste Weyls nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 927 1

Bleimedaille (Dm. ca. 70,2mm, ca. 102,16g), 1893, von Lauer, auf die Weltausstellung in Chicago. Av: Brustbild Christoph Kolumbus in Rückenansicht den Kopf nach links. Rev: Weibliche Gestalt auf einem Globus sitzende bekrönte weibliche Gestalt mit Zepter, im Hintergrund Schiffe. Wellig, Randfehler, Kratzer, s-ss. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 928 1

Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 60,8mm, ca. 95,93g), 1894, von J. Baetes, auf die Weltausstellung in Antwerpen. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Globus über Stadt, im Außenkranz Umschrift. Wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 929 1

Dänemark, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,0mm, ca. 76,26g), 1894, von Lindahl, auf den Numismatiker Carl Frederik Tietgen. Av: Kopf Tietgens nach rechts. Rev: Ansicht der Frederikskirche in Kopenhagen. Randfehler, kl. Kr., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 930 1

Garmisch-Partenkirchen, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,4mm, ca. 38,86g), 1894, von Lauer, auf den Tod von Prof. Michael Sachs und das 25-jährige Jubiläum der von ihm gegründeten Schnitzschule. Av: Büste Sachs nach links, darunter Lebenszeitraum, drum Umschrift. Rev: Gebäudeansicht der Schnitzschule, im Hintergrund Berge. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 301-320 von 416