Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 301-320 von 359
von 18
Los 507 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 508 1

Baden, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 51,84g), 1921, auf das Sportfest des Badischen Grenadierbataillons (I/14) Gruppengepäckmarsch. Av: Brustbild nach links, daneben Ölzweig. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 509 1

Schwenningen, tragbare Zinkmedaille (dm. ca. 40mm, ca. 22,01g), 1922, auf das 28. Württembergische Landesschießen in Schwenningen. Av: Kniender Bogenschütze nach links, darum Umschrift. Rev: Schwan vor Zahnrad nach links, darum Umschrift. Ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 510 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 48,79g), 1924, Dankesmedaille des Germania Zentralverbandes Deutscher Bäcker Innungen. Av: Stehende Germania mit Kranz und Schwert von vorn. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Umschrift. St.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 511 1

Hannover, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,1mm, ca. 107,26g), 1924, von H.D., auf das 9. deutsche Sängerbundesfest in Hannover. Av: Eichenlaub und Lyra neben 4 Zeilen Schrift. Rev: Logo mit Schriftband. Originale Öse, kl. Kr.,kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 512 1

Seligenstadt, Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 28,82g), 1925, von Leven-Intze, auf die 1100-Jahrfeier von Stadt und Abtei Seligenstadt. Av: Ansicht der Abteikirche, darum Umschrift. Rev: Heiliger Marcellius und Petrus vor Stadtansicht. Randpunziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 513 1

Marburg, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 44,67g), 1927, von B. Elkan, 500 Jahre Uni Marburg. Av: Brustbild Philipp Landgraf zu Hessen mit Hut schräg links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Burg, darüber 4 Zeilen Schrift. Etwas Belag, ss-vz

Schätzpreis
Zuschlag
Los 514 1

Frankfurt am Main, Stadt, Ovale Bronzemedaille (ca. 69mm, ca. 55,59g), 1928, auf die Meisterschaft. im Taubenschießen des Verbandes Süd- und Südwestdeutscher Jägervereinigungen in Frankfurt. Av: Diana mit Hund läuft nach rechts. 7 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 515 1

Goldmedaille (Dm. ca. 22mm, ca. 6,43g, 750er Gold), 1928, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen zwischen Jahreszahl, darum Umschrift. Rand punziert, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 516 1

Paul von Hindenburg, Goldmedaille (Dm. 36 cm, 22,89 g), 1928, von Bernhart, Av: Kopf nach links, Rev: Wappen, Randpunze "PREUSS. STAATSMUENZE GOLD 900 FEIN", Schlumberger 56 in Gold, berührte PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 517 1

Pforzheim, Bronzeplakette (ca. 78,7x78,1mm, ca. 79,76g), 1929, von Roth, auf die ADAC-Zielfahrt mit Schönheitskonkurrenz nach Wildbad vom 28.-29.9. des Motorsportclubs Enztal Neuenbürg. 2 Befestigungslöcher, Rückseite punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 518 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 20g), 1929, von K. Goetz, auf den Tod von Dr. Gustav Stresemann. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Trauerweise mit vier Grabsteinen. Kienast 432, Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 519 1

3. Reich, Aluminium-Wahlmarke (Dm. ca. 31mm, ca. 2,16g), 1930, zur Reichstagswahl. Av: Kopf A. Hitlers nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 520 1

Lüneburger Heide, ovale Bronzeplakette (ca. 87,1x66,5mm, ca. 94,54g), 1930, von Poellath, Teilnehmerplakette des Automobil-Turniers Lüneburger Heide des Mittel- und Nordeuropäischen Kraftfahrer Verbands M.K.V. Hansastädte. 2 Befestigungslöcher, gestopftes Loch, Randschlag, kl. Rf, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 521 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36,50mm, ca. 24,77g), 1930, von O. Glöckler, auf die erste Südamerikafahrt des "LZ 127". Av: Kopf von Dr. Hugo Eckener nach links, darum Umschrift. Rev: Luftschiff über Europa und Südamerika, rechts 5 Zeilen Schrift, im Außenkranz Umschrift. Kaiser 542, Rand punziert, min. Kratzer, schöne Patina, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 522 1

Westfalen, ?-Medaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. ca. 25,44g), o.J., von Lauer und Lohr, Verdienstmedaille der Landwirtschaftskammer der Provinz Westfalen. Av: Adler mit ausgebreiteten Flügeln. Rev: Eichenlaubzweig, daneben "DEM VERDIENSTE". In Ausgabeetui der Landwirtschaftskammer, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 523 1

Sommerfeld, Stadt, Zinnmedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 28,68g), auf das Schützenfest. Av: Brustbild A. Hitlers schräg links. Rev: 3 Zeilen Schrift. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 524 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 36,20mm, ca. 21,54g), 1935, von F. Beyer, auf die Einführung der Wehrpflicht. Av: Brustbild eines Soldaten mit Stahlhelm von vorn, den Kopf nach links, im Hintergrund stürmende Truppen nach links. Rev: 10 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Ohne Randpunze. f. st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 525 1

Lüneburg, Goldmedaille zu 10 Dukaten (Dm. ca. 50,1mm, ca. 35,48g), unsigniert, 1956, auf die 1000 Jahrfeier der Stadt Lüneburg. Punziert "980", st.

Schätzpreis
1.450 €
Zuschlag

Los 526 1

Silbermedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 25,07g), 1959, von Holl, Friedrich von Schiller- auf seinen 200. Geburtstag. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 301-320 von 359
von 18