Ergebnisse 301-320 von 840
von 42
Los 571 1
Sachsen Albertinische Linie Kurfürstentum

2/3 Taler, 1694, Johann Georg IV., auf seinen Tod, IK, Schrötlingsfehler, etw. justiert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 572 1

2/3 Taler, 1696, Friedrich August I., IK, Kahnt 111, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 573 1

2/3 Taler, 1697, Friedrich August I., EPH, Kahnt 113, Schrötlingsfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 574 1

Doppeldukat, 1697, Friedrich August I., auf die polnische Krönung in Krakau, Kahnt 243, Fb. 2826, kl. Rf., f. vz

Schätzpreis
Zuschlag
4.500 €

Los 575 1

1/3 Taler, 1703, Friedrich August I., ILH, Kahnt 140, Kohl 367, Prägeschwäche am Rand, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 576 1

Taler, 1708, Friedrich August I., ILH, Schnee 1005, Kahnt 107, Dav. 2650, Slg. Merseb. 1459, kl. Schrötlingsfehler und Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
5.400 €

Los 577 1

Dukat, 1711, Friedrich August I., auf das Vikariat, Kahnt 281, Fb. 2822, kl. Katzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 578 1

Taler, 1711, Friedrich August I., ILH, Auf das Vikariat, Dav. 2655, Schnee 1011, Kahnt 283, kl. Rf. und eingeritzte Signatur "A. W." am Rand, kl. Schrötlingsfehler, kl. bearbeitete Stelle auf dem Avers, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 579 1

1/6 Taler, 1725, Friedrich August I., IGS, Kahnt 165, wz. Hsp., gereinigt, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 580 1

Taler, 1726, Friedrich August I., IGS, Schnee 1015, Kahnt 109, Dav. 2653, leichte Prägeschwäche, kl. Rf., schöne Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 581 1

Taler, 1727, Friedrich August I., auf den Tod seiner Ehefrau Christine Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth, IGS, Schnee 1021, Kahnt 316, Dav. 2661, schöne Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
4.200 €

Los 582 1

1/48 Taler, 1726, Friedrich August I., IGS, Merseburger 1627, Kahnt 201, Kohl 416, in Plastikholder der NGC mit der Bewertung "MS 64".

Schätzpreis
Zuschlag
Los 583 1

Taler, 1736, Friedrich August II., Schnee 1026, Kahnt 530, Slg. Merseb. 1689, kl. Randfehler und Hsp., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 584 1

1/6 Taler, 1763, Friedrich August II., EDC, Kahnt 566, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 585 1

Dukat, 1741, Friedrich August II., auf das Vikariat, Fb. 2865, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 586 1

Taler, 1754, Friedrich August II., für Polen, EDC, Kahnt 675f, kl. Schrötlingsfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
875 €

Los 587 1

Taler, 1757, Friedrich August II., IDB, mit Monogramm FR, Schnee 1045, Kahnt 535, Slg. Merseb. 1738, Stempelfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 588 1

Taler, 1763, Friedrich Christian, Schnee 1053, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 589 1

1/4 Dukat, 1765, Friedrich August III., Abschlag des 1 Pfennigs von 1765, Kahnt 1060, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 590 1

2/3 Taler, 1768, Xaver, EDC, hübsche Patina, im Plastikslab der NGC mit der Bewertung XF 45.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 301-320 von 840
von 42

Münzen Deutschland bis 1918