Kleiner Henkelkrug aus graubraunem Ton, H ca. 10 cm, O ca. 5 cm.
Schätzpreis | Gebot |
Startgebot | 10 € |
Schätzpreis | Gebot |
Startgebot | 10 € |
Kleiner Krug mit braunem Überzug, restaurierte Bruchstelle, Höhe ca. 5 cm, Durchmesser max. ca. 5 cm.
Schätzpreis | Gebot |
Startgebot | 1 Gebot(e) 10 € |
Kleiner einhenkliger Krug aus beigefarbenem Ton, mit Ausguss, Henkel und Hals geklebt, Höhe ca. 12 cm, Durchmesser max. ca. 7,5 cm.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Kleiner einhenkliger Krug aus hellbraunem Ton mit Ausguss, kleine Fehlstellen am Henkel, Höhe ca. 11,5 cm, Durchmesser max. ca. 8 cm.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Konvolut aus drei Glaskaraffen mit Zinnmontur und eine Zinnkanne. Glaskaraffen "Villeroy & Boch", Montur pure Pewter 95 % gestempelt, 27 x13 cm; Weindecanter mit Zinnmontur Art Nouveau, ca. 30x 15cm, versilbert gepunzt 2 am Deckel; Glaskanne mit Zinnmontur, ungestempelt, Maße ca. 35x 13cm; Zinnkanne mit Eichelnverziehrung, wohl Frankreich, 97% Zinn, 911g, gepunzt A.B/ P 1583/4.
Schätzpreis | 200 € |
Startgebot | 200 € |
Krug aus braunem Ton, Höhe ca. 8,5 cm, Durchmesser max. ca. 9 cm.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Krug aus rotbraunem Ton, am Rand zwei Bruchstellen, Höhe ca. 8,5 cm, Durchmesser max. ca. 9 cm.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Krug in modernem Ständer; am Hals geklebt; Höhe ca. 13 cm; Durchmesser max. 4,5 cm.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Krug; am Hals geklebt; Höhe ca. 12 cm; Durchmesser ca. 5,5 cm.
Schätzpreis | Gebot |
Kupfermanille mit feinen schrägen Spiralrillen und aufgesetzten Knaufenden, 576 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 100 € |
Kupferne Fußmanille oder auch Beinschiene der Senufo aus Burkina Faso (Obervolta) in Bootsform ohne Verzierungen, 631 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert. ex Müller Solingen 29.6.2002
Schätzpreis | 150 € |
Startgebot | 150 € |
Kupferne Fußmanille oder auch Beinschiene der Senufo in Bootsform mit aufgesetzten Verzierungen, feine Patina, 806 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.
Schätzpreis | 200 € |
Startgebot | 200 € |
Literatur, Religion, 8 historische Gebetsbücher, ca. 19. und Anfang 20. Jahrhundert, teilweise stockfleckig, von Erhaltung II. bis IV.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Lot versilbertes Tafelaufsatz: Jugendstil ovale Servierschale auf vier Füßen mit Haube und abnehmbarer Griff, gemarkt "Atkin Brothers", Sheffield, England, E.P.N.S Expressly for P. Orr &Son, Madras, ca.14x40 cm, 2990g; Serviettenring mit Relief drei Enten, gest. 90-1, 2,8x 6cm; Vorlegelöffel mit Rosendecor, gest. 100, 4,5x16cm.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Messingmanille als Armschiene in Form von vier Rippen mit aufgesetzten kleinen Verzierungen, 268 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.
Schätzpreis | 150 € |
Startgebot | 150 € |
PARKER Schreibgerät, Kugelschreiber, USA, mit Gravur, Metall vergoldet, Funktion nicht überprüft, Originaletui liegt bei.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Schätzpreis | 150 € |
Startgebot | 150 € |
Reich verzierte Kupfermanille mit aufgesetzten Feldern, 406 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 120 € |
Runde Bronzemanille in dreieckigem Querschnitt mit feinem Dekor, 1.067 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.
Schätzpreis | 150 € |
Startgebot | 150 € |
Runde Kupfermanille mit feinem Dekor, 1.432 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.
Schätzpreis | 150 € |
Startgebot | 150 € |