Becher aus weißem Ton mit schwarz-braunem Überzug; kleine Bruchstellen am Rand und Fuß, sonst sehr schön, Höhe ca. 9 cm, Durchmesser max. ca. 7,5 cm.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Beschneidungsring aus Messing, vermutlich Senufo.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Bronzegussbüste auf braun-grauem Marmorsockel zu Ehren Fritz Henkels, an der Plinthe punziert: "A. BISCHOFF / KUNSTGIESSEREI / DÜSSELDORF-HEERDT" (August Bischoff). Die Büste ist weder signiert noch bezeichnet, am vorderen Sockel befinden sich Klebereste einer nicht mehr vorhandenen Plakette. Die Büste wurde 1929 vom Düsseldorfer Bildhauer Bernhard Sopher angefertigt. Höhe (mit Sockel) ca. 48 cm.
Schätzpreis | 4.000 € |
Startgebot | 4.000 € |
Bronzemanille als Armschiene mit reichen Verzierungen und Applikationen, 225 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Bronzemanille der Senufo aus Burkina Faso (Obervolta) in ungewöhnlicher Form, breit auslaufend in zwei Dreiecken mit reichen Verzierungen/Bändern/Kugeln, 307 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 120 € |
Bronzene Fußmanille der Senufo in Bootsform mit kugelförmigen Verzierungen der Enden und glattem Korpus, 406 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 100 € |
Bronzene Fußmanille der Senufo in Bootsform mit kugeligen Verzierungen der Enden und glattem Korpus, 494 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 120 € |
Bronzene Fußmanille der Senufo oder Guin in Bootsform mit ringförmigen Verzierungen der Enden und gemustertem Korpus, 298 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 120 € |
Bronzene Kugelmanille in Hohlform (sogenannte "Mossikugel") mit durchgehenden Verzierungen am oberen und am unteren Rand sowie einer sehr breiten Rippe, 361 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 120 € |
Bronzener (?) Metallkrug, H ca. 17 cm, O ca. 18.5 cm, diverse Beschädigungen.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Cartier Feuerzeug, feine alte Riffelform, vergoldet, Nr. 35541 I, funktionierend mit deutlichen Gebrauchsspuren.
Schätzpreis | 140 € |
Startgebot | 140 € |
China (?), schönes Lot aus drei stehenden Bronze Buddhas mit Mandorlen in Form von Flammen, unbedingt besichtigen.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
China, feine Bein Schnitzerei einer Tafel in einer Holzbox, die Vorderseite ist in abstrakter Art mit einem menschlichen Gesicht und einem Katzengesicht ausgeschmückt, auf der Rückseite sind drei Männer abgebildet, 10,3 cm hoch und 5,5 cm breit, Schrammen an Vorder- und Rückseite, unbedingt besichtigen.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Dekorative Konfektschale mit durchbrochenem Dekor. Unterseite bez. D.W. Ca. 16,7 x 12,0 x 5,7 cm. Ca. 233,70 gr.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Diverse Fundobjekte von Nägeln über Nadeln bis zu Münzen, bitte eingehend besichtigen.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Diverse römische Keramikscherben (über 30 Teile) überwiegend mit rotem Überzug, zum Teil mit schönem Dekor, einige Scherben mit Stempel, geklebte Bruchstellen, vielfach moderne Notizen zum Fundort oder zur wissenschaftlichen Einordnung auf den Objekten, bitte besichtigen.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Einhenkliger Krug aus gelbbraunem Ton, kleine Fehlstellen am Rand und Körper, Höhe ca. 12,5 cm, Durchmesser max. ca. 14,5 cm.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Einhenkliger Topf aus beigefarbenem Ton, Höhe ca. 10 cm, Durchmesser max. ca. 13 cm.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
FEUERWEHR/POLIZEI, Nachlass mit 13x Schirmmütze, 4x Schaftmütze, 5x Helm, 13x Uniformen/Jacken/Hosen, dabei auch internationale Feuerwehr-Uniformen aus z.B. Kanada, Schweden und Kroatien, über 100x nationale Rang- und Ärmelabzeichen auf zwei großen Brettern dekoriert einmal mit 16x Ärmelabzeichen Maße: 80x40 cm und einmal mit über 90x Ärmelabzeichen Maße: 122x103 cm, Koppel, Atem-Gerät und angefertigtes Massivholz-Regal für die Helme mit den Maßen: 96x50 cm, bei den Mützen und Uniformen vereinzelt auch Post und Bahn, aufgrund der langen Lagerung auf einem Speicher mit Lagerungsspuren und vereinzelt Schimmelansätzen, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Feine Messingmanille aus drei Rippen, reich verziert und mit Applikationen versehen, 404 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |