Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 3081-3100 von 3798
von 190
Militaria Militaria-Fachliteratur
Los 3089

Lot 4 Bücher: Scheibert, J., Der Krieg 1870-71, Berlin 1914 (Leinen, 635 S.); Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Badnerische Armee, Infanterie Regiment Nr.2 München 1926; S. 160, gebunden; Dörr, W., Der Kriegsnahkampf. Leipzig, broschiert; 22 Monate vor Arras- ernste und heitere Erinnerungen , München 1917 (Erh. V).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3090

MEIN KAMPF von Adolf Hitler, Jubiläumsausgabe anlässlich der Vollendung des 50. Lebensjahres des Führers, 1939, 705 Seiten mit Plakatanhang, Gesamtauflage 5 Millionen Exemplare, Herausgeber: Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. GmbH, München, obere Schnittkante im Goldschnitt, blauer Ledereinband mit Goldprägung, Einband bestoßen, Stockflecken, Bleistiftschrift auf der ersten Seite, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3091

MEIN KAMPF von Adolf Hitler, Jubiläumsausgabe im Schuber anlässlich der Vollendung des 50. Lebensjahres des Führers, 1939, 705 Seiten mit Plakatanhang, Gesamtauflage 5 Millionen Exemplare, Herausgeber: Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. GmbH, München, obere Schnittkante im Goldschnitt, blauer Ledereinband mit Goldprägung, im Original Pappschuber, 1. Seite geklebt und 2. Seite zu 3/4 herausgetrennt, Schuber leicht gerissen und ausgeblichen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3092

MEIN KAMPF von Adolf Hitler, Tornisterausgabe 1941, 781 Seiten, 9. Auflage 401.-450. Tausend, Herausgeber: Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachfolger München, leicht bestoßen, 1. Seite mit Kugelschreiber-Namenszug, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3093

Organisationsbuch der NSDAP, 2. Auflage, 1937, Herausgeber: Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP, 2. Auflage 50-100 000, Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf. München, 552 Seiten, viele Farbtafeln, roter Leineneinband, Gebrauchsspuren, Stockflecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Militaria Orden Deutschland nach 1871
Los 3094 2

Ritterkreuz, 1922, emailliert, am Band, im Originaletui, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Varia Varia
Los 3095 2

112.420 g. 112.420 g. Russische Ikone von 1880, unter einer Silberverkleidung findet sich auf auf braunem Grund die rot gewandete Gottesmutter von Kasan (auch Kasanskaja) mit dem ebenfalls rot gewandeten und segnenden Christuskind auf dem Arm, die gepunzte und lose aufgelegte Abdeckung lässt nur die Gesichter und die segnende Hand frei, Maße ca. 134 x 105 x 18 mm.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3096 3

2 Exemplare Glockengeld aus Messing, vermutlich aus der afrikanischen Welle-Ubangi-Region, 103 und 108 g schwer.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3097 1

3 unterschiedliche figürliche Ashanti-Goldgewichte.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3098 4

343.660 g. 343.660 g. gebrauchter Zinnteller, O ca. 221 mm, rückseitig gepunzt [Wasserträger?] sowie vorderseitig gestichelt Rosenband mit schnäbelnden Tauben und angehängten Herzen sowie Spruch und 1813, rückseitig angelötete moderne Hängevorrichtung. selten

Schätzpreis
Startgebot

Los 3099 3

422.690 g. 422.690 g. stark gebrauchter Zinnteller, O ca. 226 mm, rückseitig gepunzt [Merkur ? zwischen PW - M und 17 - 91] sowie vorderseitig gestichelt A.S. / 1841, rückseitig Klebereste von Aufhängern. selten

Schätzpreis
Startgebot

Los 3100 1

5 verschiedene Ashanti-Goldgewichte in rechteckiger Form.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3101 3

508.940 g. 508.940 g. gebrauchter Zinnteller, O ca. 228 mm, rückseitig gepunzt [stehende Frau mit Anker und Löwenschild] sowie vorderseitig gestichelt Schiff und im Rand 17. L. M. 64, rückseitig Reste einer Hängevorrichtung (diese bis in die Vorderseite durchgelötet). selten

Schätzpreis
Startgebot

Los 3102 4

511.260 g. 511.260 g. gebrauchter Zinnteller, O ca. 230 mm, rückseitig gepunzt [stehende Frau mit Anker und Löwenschild] sowie vorderseitig gestichelt Schiff und im Rand 17. J. W. 71, rückseitig angelötete moderne Hängevorrichtung. selten

Schätzpreis
Startgebot

Los 3103 5

625.680 g. 625.680 g. gebrauchter Zinnteller, O ca. 244 mm, rückseitig gepunzt [unleserlich] sowie durchgearbeiteter Turnierritter und im Rand gestichelt A. W. / 1790, angelötete moderne Hängevorrichtung. selten

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3104 3

625.680 g. 625.680 g. gebrauchter Zinnteller, O ca. 279 mm, rückseitig ungepunzt sowie vorderseitig durchgetriebener Ritter im Harnisch zwischen zwei Burgen, im Rand graviert 17 T S 96, rückseitig angelötete moderne Hängevorrichtung. selten

Schätzpreis
Startgebot

Los 3105 2

Alte Messingmanille der Dogon mit reichem Muster und diversen Applikationen, 283 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3106 1

Ancienne manille en fer forge, alter Schäkel zum Befestigen der Beinfesseln auf einem Sklavenschiff, 465 g, korrodiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3107 2

Aufgebogene Bronzemanille mit grobem und schräg verdrehtem Spiralmuster, 580 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3108 2

Becher aus weißem Ton mit braunem Überzug, mit Griesbewurf; kleine Fehlstelle am Fuß, sonst sehr schön erhalten, Höhe ca. 8,5 cm, Durchmesser max. ca. 7,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3081-3100 von 3798
von 190

10. Rhenumis-Auktion, Antike bis Kaiserreich Silbermünzen, Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen, Sammlungen und Posten, Banknoten, Notgeld, Literatur, Militaria, Varia, Uhren, Schmuck