Ergebnisse 281-300 von 421
Militaria Plaketten, nichttragbare Medaillen und Preise
Los 12736

Versilberte Bronzemedaille (Dm 60 mm, 66 g),1936, unsigniert, auf die "IV. Olympische Winterspiele Garmisch-Patenkirchen", Av: Olympische Ringe vor Berg, Rev: "Citius Altius Fortius", mattiert, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12737

Versilberte Bronzemedaille (Durchmesser ca. 80 mm,158 g), 1936, von Deschler München, für besondere Verdienste um die Olympiade, Av: Fahne schwingender Sportler vor Hakenkreuz Umschrift, Rev: 3 Zeilen Schrift Umschrift, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12738

Versilberte Bronzemedaille (Dm 65, 102 g),1939, von Richard Klein bei Deschler München, auf die Panzergrenadier-Division Grossdeutschland, Av: Kopf eines Soldaten nach links Umschrift, Rev: Eisernes Kreuz 1939, kleine Randfehler, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12739

Deutscher Kolonialkriegerbund, einseitige Plakette, oJ, von Paul Küst, "Ritter v. Epp" "Für Verdienste um die Kolonien", Kopf nach rechts, 4 Zeilen Schrift, im Original-Etui, Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12740

Bronzemedaille (Durchmesser 41 mm, Gewicht ca. 21,4 g), 1940, von B.H. Mayer Pforzheim, auf das 1. Reit-U. Springturnier Krakau 1940, Av: Reiter zu Pferd, Schrift, unten SS-Runen, Rev: Stadtwappen, darunter 3 Zeilen Schrift über Hoheitsadler, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12741

Vergoldete Bronzemedaille (Durchmesser ca. 80 mm,160 g), 1936, von Deschler München, für besondere Verdienste um die Olympiade, Av: Fahne schwingender Sportler vor Hakenkreuz Umschrift, Rev: 3 Zeilen Schrift Umschrift, Vergoldung schwindend, Flecken, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12742

Bronzemedaille Hamburg, o.J., von Karberg, Medaille für treue Arbeit im Dienste des Volkes, Avers: Hamburger Wappen Umschrift, Revers: Schrift "Das Gemeinwohl ist das höchste Gesetz", 2. Form mit Hakenkreuz, im Verleihungsetui, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12743

Bronzemedaille (Dm 60 mm, 93 g) unsigniert, 1936, Ortsgruppe Stuttgart des DLV, auf den Jubiläums-Sternflug zum Canstatter Wasen verliehen vom Oberbürgermeister, Av: Flugzeug Etrich-Rumpler-Taube nach rechts und Umschrift, Rev: 4 Zeilen Schrift unter Pferd und über NS-DLV-Zeichen, Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12744

Versilberte Bronzemedaille (Dm 60 mm, 93 g) unsigniert, 1936, Ortsgruppe Stuttgart des DLV, auf den Jubiläums-Sternflug zum Canstatter Wasen verliehen vom Oberbürgermeister, Av: Flugzeug Etrich-Rumpler-Taube nach rechts und Umschrift, Rev: 4 Zeilen Schrift unter Pferd und über NS-DLV-Zeichen, Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12745

Bronzemedaille (Durchmesser ca. 70 mm,160 g), 1941, unsigniert, München, auf die Umfassungsschlacht von Kiew, Av: Landkarte im Quadrat, an den Kanten Daten zur Schlacht, Rev: Eisernes Kreuz mit Hakenkreuz im Eichenlaubkranz, kleiner Randfehler, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12746

Versilberte Bronzemedaille (Durchmesser ca. 70 mm,158 g), 1941, unsigniert, München, auf die Umfassungsschlacht von Kiew, Av: Landkarte im Quadrat, an den Kanten Daten zur Schlacht, Rev: Eisernes Kreuz mit Hakenkreuz im Eichenlaubkranz, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12747

Versilberte Zinkmedaille (Dm 81 mm, 153 g), 1939, von Deschler u. Sohn, Ehrenpreis der Obersten HJ-Führung auf die 4. Reichs-Schiwettkämpfe der Hitlerjugend, Av: Reichsadler auf Eichenlaubkranz mit Hakenkreuz, Rev: 4 Zeilen, Fleck auf der Rückseite, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12748

Einseitige Weißmetallmedaille (Dm 62 mm, 63 g), 1938, unsigniert, auf die Reichswettkämpfe NS-Fliegerkorps Kassel, Av.: Darstellung des NSFK Symbols, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12749

Einseitige "vergoldete" Weißmetallmedaille (Dm 62 mm, 64 g), 1938, unsigniert, auf die Reichswettkämpfe NS-Fliegerkorps Kassel, Av.: Darstellung des NSFK Symbols, leichte Abriebstellen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12750

Ovale Weißmetallplakette (Dm 95x76 mm, 57 g), 1938, unsigniert, NSFK auf den Küstenflug 1938, Av: NSFK Emblem, Rev: 6 Zeilen Schrift, auf Rückseite Verleihungsnummer "396", Kratzer und Abreibungen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12751

Bronzierte ovale Weißmetallplakette (Dm 95x76 mm, 60 g), 1938, unsigniert, NSFK auf den Deutschlandflug 1938, Av: NSFK Emblem, Rev: 6 Zeilen Schrift, Kratzer und Abreibungen, Randfehler, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12752

Einseitige Plakette (Dm 71x66 mm, 83 g), 1933, rückseitig mit Hersteller "Karl Wurster Markneukirchen, rot emailliert, auf das NS-Fliegertreffen Sachsen 1933, Av: Adler mit Wappen in den Krallen Hakenkreuz im Eichenlaubkranz unter Flugzeug, mit 3 vorgebohrten Löchern, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12753

Einseitige Plakette (Dm 71x66 mm, 86 g), 1933, rückseitig mit Hersteller "Karl Wurster Markneukirchen, grün emailliert, auf das NS-Fliegertreffen Sachsen 1933, Av: Adler mit Wappen in den Krallen Hakenkreuz im Eichenlaubkranz unter Flugzeug, mit 3 vorgebohrten Löchern, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12754

Siegermedaille, 1916, unsigniert, Av: Krieger mit Schild und Speer, Rev: Umschrift "Dem Sieger - Das Kriegsministerium" mittig "Wettkämpfe 1916", Gewicht 46,4 g, Durchmesser 45 mm, im Etui, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12755

Bronzemedaille (Durchmesser 60 mm, Gewicht 92,4 g),1936, unsigniert, auf den Jubiläums-Sternflug zum Canstatter Wasen, verliehen vom Oberbürgermeister der Stadt Stuttgart, Av: Flugzeug - Etrich-Rumpler-Taube nach rechts über Berglandschaft, Rev: 4 Zeilen Schrift, darüber springendes Pferd, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 281-300 von 421