Sammlung originalverschweißter BRD-Kursmünzen in vz bis pp: 1969 F, G, J; 1970 D, F, J; 1971 D, F, G, J; 1972 D, F, G, J; 1973 D, F, G, J. Außerdem eine Sammlung von 73 5-Mark-Stücken 1951-1974, darunter 5-Mark 1958 J in ss-vz (berieben, Kratzer). Dazu der Jahrgang 1980 Jamaica in pp sowie vier komplette Euro-Münzensets in Spiegelglanz 2022 A, D, F, G. Weiterhin vierzehn weitere BRD-Einzelmünzen in ss bis vz, zwei Gedenkmünzen zur Fußball-WM 2006 in s und pp (letztere mit Echtheitszertifikat). Dazu ein Album Weltmünzen, darunter ein vergoldeter Jeton 1594 (Henri IV) sowie weitere BRD-Münzen, hauptsächlich 5- und 2-Markstücke.
Schätzpreis | 1.300 € |
Zuschlag |