Ergebnisse 281-300 von 388
von 20
Los 5407 1

Silbermedaille (Dm. ca. 42,70mm, ca. 32,82g), 1689, von G. Hautsch, auf die Einnahme der Stadt. Av: Büste Leopold I. nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 846, Slg. Walther 747, Felder und Rand bearbeitet, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5408 1

Silbermedaille (Dm. ca. 49,50mm, ca. 44,61g), 1689, von P. H. Müller, auf die Einnahme der Stadt. Av: Brustbild Maximilian II. Emanuel nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Randschrift. Slg. P. A. 851, Slg. Walther -, wz. Rf., schöne Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5409 1

Silbermedaille (Dm. ca. 49,50mm, ca. 44,79g), 1689, von P. H. Müller, auf die Wiedereinnahme der Stadt. Av: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Rev: 7 Zeilen Schrift, darüber zwei gekreuzte Posaunen, darunter geknickte Lilie. Slg. P. A. 850/853, Slg. Walther 743, Felder etwas poliert, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5410 1

Silbermedaille (Dm. ca. 49,50mm, ca. 44,79g), 1689, von P. H. Müller, auf die Wiedereinnahme der Stadt. Av: Sturz des Phaetons aus der Sonnenquadrige, darüber ein Adler mit Blitzen. Rev: 7 Zeilen Schrift, darüber zwei gekreuzte Posaunen, darunter geknickte Lilie. Slg. P. A. 853 (Zinn), Slg. Walther 746, schöne Patina, Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5411 1

Silbermedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 44,74g), 1689, auf die Einnahme der Stadt. Av: Sturz des Phaetons aus der Sonnenquadriga, darüber Adler mit Blitzbündeln, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 850, Slg. Walther 744, Forster 652, Hsp., kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5412 1

?-Jeton (Dm. ca. 29,70mm, ca. 4,25g), 1689, unsign., auf die Wiedereinnahme der Stadt. Av: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt. Rev: 9 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 855, Slg. Walther -, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5413 1

Silbermedaille (Dm. ca. 17,20mm, ca. 2,18g), o.J. (1690), auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Av: Reiter nach rechts. Rev: Rad, darüber Wolke und Schrift. Slg. Walther 415, Hsp?, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5414 1

Silbermedaille (Dm. ca. 45,25mm, ca. 36,91g), 1690, von G. Hautsch, auf die Krönung Josephs I. zum römischen König und die seiner Mutter Magdalena von Pfalz-Neuburg zur Kaiserin in Augsburg. Av: Büste Josephs nach rechts im Medaillon, darum 7 weitere Medaillons. Rev: Gekrönter Doppeladler mit zwei Medaillons, darum Umschrift. Slg. P. A. 582, vz+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5415 1

Silbermedaille (Dm. ca. 47,80mm, ca. 41,81g), von P. H. Müller, auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Av: Büste Josephs und seines Sohnes im Medaillon nach rechts, darum 7 weitere Medaillons mit Büsten. Rev: Büste auf Postament, darunter meißelnder Genius. Slg. Mont. 1211, Forster 663, kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5416 1

Silbermedaille (Dm. ca. 48,25mm, ca. 34,32g), 1690, von P. H. Müller, auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Av: Büste Josephs und seines Sohnes im Medaillon nach rechts, darum 7 weitere Medaillons mit Büsten. Rev: Thronende Germania und Hungaria unter einem Baum mit Büste Joseph I.. Slg. Mont. 1210, Forster 828, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5417 1

Silbermedaille (Dm. ca. 17,40mm, ca. 2,91g), o.J. (1679-1695), auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Av: Brustbild Anselm Franz von Ingelheim nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Slg. Walther 413, kl. Kratzer und Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5418 1

Lothar Franz Freiherr von Schönborn, Silbermedaille (Dm. ca. 65,80mm, ca. 144,66g), o.J. (1696), von P. H. Müller, auf den Frieden von Rijswijk. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sitzende Friedensgöttin mit Füllhorn überreicht einen Lorbeerzweig einer stehenden weiblichen Gestalt mit Merkurstab, darum "PACIS CONCORDIA MATER". Slg. P. A. -, Slg. Walther -, Forster 854, Slg. Heerdt 512. Druckstelle, Kratzer, Rand und Felder stellenweise bearbeitet, ss. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5419 1

Lothar Franz von Schönborn, Silbermedaille (Dm. ca. 43,85mm, ca. 29,50g), o.J. (1697), von P. H. Müller, auf den Frieden von Ryswick. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Av: Zwei Hände im Handschlag über einem aus 10 Reifen gebildeten Globus, darüber Ölzweige und gekrönter Doppeladler. Forster 851, Slg. P. A. 642, Slg. Walther 462, wz. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5420 1

Lothar Franz von Schönborn, Silbermedaille (Dm. ca. 44,70mm, ca. 32,62g), o.J. (1697), von P. H. Müller, auf den Frieden von Ryswick. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Av: Ein von Putti gehaltener Wappenschild auf Podest, darunter die beiden Flussgötter Rhein und Main. Forster 853, Slg. P. A. -, Slg. Walther -, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5421 1

Silbermedaille (Dm. ca. 39,70mm, ca. 23,15g), 1705, unsign., auf Kasimir Ferdinand Adolf Freiherr von Waldbott-Bassenheim und sein Jubiläum als Mainzer Domscholast. Av: St. Martin zu Pferd nach links, am Boden ein Bettler und ein Schild, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Slg. P. A. 832, Slg. Walther 711, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5422 1

Lothar Franz Freiherr von Schönborn, Silbermedaille (Dm. ca. 62mm, ca. 104,39g), 1707, von Andreas Kötzner, auf den 52. Geburtstag des Erzbischofs. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Altar, darauf drei Kronen, zwei Mitren, Krumm und Kreuzstäbe, davor das Mainzer Rad, links und rechts jeweils ein Löwe, darüber Adler mit Zepter und Reichsapfel, darüber ein Spruchband. Slg. Walther 468, sld. P. A. -, kl. Kratzer und Randfehler, vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
8.000 €

Los 5423 1

RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 43,20mm, ca. 29,56g), 1711, von G. F. Nürnberger und M. Brunner, auf die Krönung Karls VI. zum römischen Kaiser. Av: Karl der Große und Karl VI. einander gegenüber. Rev: Krönungsszene. Förschner 188, Slg. Mont. 1372, kl. Kratzer und Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5424 1

RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 44,59mm, ca. 48,70g), 1711, von P. H. Müller, auf die Krönung Karls VI. zum römischen Kaiser. Av: Brustbild des Kaisers nach rechts, Umschrift. Rev: Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Blitz, darum 7 Wappen und Umschrift. Förschner 132, Forster 772, Slg. Mont. 1359, Randfehler, schöne Patina, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5425 1

RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 48,70mm, ca. 44,97g), 1711, von P. H. Müller, auf die Krönung Karls VI. zum römischen Kaiser. Av: Brustbild des Kaisers im Medaillon nach rechts, darum 6 weitere Medaillons. Rev: Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel, auf der Brust ein Herz, darüber Krone. Förschner 163, Forster 774, Slg. Mont. 1369, schöne Patina, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5426 1

Lothar Franz von Schönborn, Silbermedaille (Dm. ca. 43,80mm, ca. 30,06g), 1712, von P. H. Müller, auf sein Jubiläum als Domherr zu Würzburg. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Av: Hand aus Wolken hält Lorbeerkranz über "FAVENTE / NVMINE", im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Forster 783, Slg. P. A. 621, Slg. Walther 470, Randfehler, Felder bearbeitet, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 281-300 von 388
von 20

Sammlung Mainz