Katalog - Rhenumis 6

Ergebnisse 281-300 von 316
Los 721 1

Berlin, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,0mm, ca. 80,54g), 1912, geprägt bei AWES Berlin, auf Richard Gradenwitz. Av: Weibliche Gestalt von hinten nach rechts gehend, einen Lorbeerkranz in der rechten haltend. Rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 722

Russland, Bronzemedaille (Dm. ca. 28,1mm, ca. 11,01g), 1913, unsigniert (von A. Vasyutinsky), zum 300. Jubiläum der Romanow Dynastie. Av: Gestaffelte Brustbilder Nikolaus II. und Feodorovichs. Rev: 5 Zeilen Schrift. Diakov 1548.3, ohne Henkel, Rand bearbeitet, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 723 1

Schützenkette (ca. 72 cm) mit 17 Schützenmedaillen aus dem südwestdeutschen Raum aus den 1920er Jahren. Vereinzelt aus Silber, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 724 1

Stuttgart, Berg, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 34,0mm, ca. 14,86g), 1926, unsigniert, auf das 14. Festschießen der Zimmerschützen-Vereinigung und das 25-jährige Jubiläum der Zimmerschützen-Gesellschaft. Av: Ansicht der Villa Berg. Rev: "25" im Eichen- Lorbeerkranz, darunter Zielscheibe vor gekreuzten Gewehren. Randfehler, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 725 1

Rechteckige einseitige inkuse Eisengussplakette (ca. 156,3x105,5mm, ca. 362,5g), o.J., von Encke, auf den 80-jährigen Hindenburg. Kopf Hindenburgs nach links. Auf der Rückseite eingearbeiteter Draht zum Aufhängen, leicht korrodiert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 726

Schätzpreis
Zuschlag
Los 727 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,60g), 1928, von Hörnlein, auf den 150. Geburtstag von Friedrich Ludwig Jahn. Av: Büste im 3/4 Provil nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler mit Eichenzweig nach links, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 728 1

Emmendingen, 3 Silbermedaillen (Dm. ca. 34,3mm, ca. 13,18 bis 14,05g), 2x 1929, 1x 1930, unsigniert, auf verschiedene Anlässe des Ring und Stemmclubs Alemannia Emmendingen. Av: 2x Kopf nach rechts, 1 x oberkörperfreie männliche Gestalt mit gesprengten Handketten. Rev: jeweils mehrere Zeilen Schrift. Alle gehenkelt mit Öse, Punze "990", kl. Kr., kl. Rf., um vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 729 1

Weil der Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 40,0mm, ca. 24,46g), o.J. (1930), von Hanisch-Concee, auf den 300. Todestag des Naturphilosophen und Astronomen Johannes Kepler. Av: Kopf Keplers vor Planetenbahnen. Rev: Kirchenansicht, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 730 4

Drittes Reich, Adolf Hitler, Bronzemedaille (Dm. ca. 34,3mm, 21,77 g), 1933, auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler, Av: Brustbild nach links, Rev: Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend, Randschrift: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT", im Originaletui, Rückseite gestempelt " Bronce", vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 731 1

Drittes Reich, Adolf Hitler, Bronzemedaille (Dm. ca. 36 mm, 21,67 g), 1933, auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler, Av: Brustbild nach links, Rev: Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend, Randschrift: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT", vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 732 1

Drittes Reich, Silbermedaille (Dm. ca. 40 mm, 20,58 g), o.J., von F. Hörnlein, Adolf Hitler "Du bist Nichts - Dein Volk ist alles", Av: Brustbild Hitlers nach links, Rev: 2 Zeilen Schrift über Hakenkreuz, Randpunze: "SÄCHS. MÜNZE 835", mattiert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 733 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 734 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 735 1

Drittes Reich, Silbermedaille (Dm. ca. 36 mm, ca. 24,14 g), 1938, von F. Beyer, Adolf Hitler mit Mussolini auf die Staatstreffen in Berlin und Rom, Av: die Büsten von Hitler und Mussolini nebeneinander nach links, im Außenkranz Umschrift, Rev: Fasces vor Hakenkreuz, darum Umschrift, Randpunze: "835 Pr. Münze Berlin", Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 736 1

Drittes Reich, Silbermedaille (Dm. ca. 36 mm, 19,67 g), 1939, von Karl Goetz, auf die Eingliederung der Hansestadt Danzig ins Deutsche Reich, Av: Deutscher Soldat mit Schwert neben Stadtgöttin, Rev: Hansekogge über Stadtwappen, Randpunze: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900", vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 737 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 738 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 739 1

Frankfurt am Main, ?-Medaille (Dm. ca. 60,8mm, ca. 104,60g), o.J., auf Eugen Lacroix (1886-1964). Av: Kopf nach rechts. Rev: 4 Zeilen Widmung im Lorbeerkranz, darum herum Köche und Speisetiere. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 740 1

Bronzegussmedaille (Dm. ca. 154mm, ca. 1.255g), o.J. Av: Thronender Karl der große mit Reichsapfel und Zepter von vorn, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 281-300 von 316