Katalog - Rhenumis 5

Ergebnisse 281-300 von 416
Seite
von 21
Beendet
Münzen Medaillen
Los 891 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Franz I., Silbermedaille (Dm. ca. 22,20mm, ca. 4,01g), 1815, unsign., auf seine Krönung in Mailand. Av: Krone über Wappen, darum Umschrift. 4 Zeilen Schrift, darüber Krone. Slg. Montenuovo 2416, vz.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 892 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,8mm, ca. 36,54g), 1819, von Gayrard und Barre. Av: Brustbild Ludwig XVIII. nach links, darum Umschrift. Rev: Brustbild Ludwig XIX, Herzog von Angoul?me, nach links, darum Umschrift. Kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 893 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Berry, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,1mm, ca. 38,85g), 1820, auf den Tod des Herzogs Charles Ferdinand. Av: Brustbild in Uniform nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift im Eichen- Palmkranz. Wurzb. 730, mit altem Unterlegzettel, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 894 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 67,8mm, ca. 142,96g), 1821, con Caunois, auf die Geburt des Grafen Henri d'Artois, Herzog von Bordeaux. Av: Königspaar vot Thron präsentiert drei Soldaten den Neugeborenen. Rev: 9 Zeilen Schrift. Gehenkelt, Randfehler, ss.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 895 1
Medaillen Ausland vor 1900

Brasilien, Pedro I., Bronzemedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 44,76g), 1822, auf die Unabhängigkeit von Portugal am 07. Sep. 1822. Av: Brustbild Andradas nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift und Kranz. Randfehler, ss.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 896 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Franz II., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 17,54g), 1823, von Heuberger, auf die Goldene Hochzeit von Johann Nepomuk und Johanna Leibenfrost. Av: Trauungsszene. Rev: 9 Zeilen Schrift. Kl. Rf., dunkle Patina, vz. Selten!

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 897 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,1mm, ca. 39,91g), 1826, con Caunois, auf Fran?ois-Joseph Talma, Suitenmedaille. Av: Büste nach rechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 898 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Brügge, Bronzemedaille (Dm. ca. 15,3mm, ca. 2,94g), 1830, von Veyrat. Av: Kopf Louis de Potters nach links. Rev: Jahreszahlen, darum Umschrift. Wz. Rf., vz-st. Mit altem Unterlegzettel.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 899 1
Medaillen Ausland vor 1900

RDR, geschwärzte Bronzemedaille (Dm.ca. 51,5mm, ca. 71,73g), 1834, auf das 50-jährige Doktorjubiläum von Andreas Liber, Leibarztes Franz I., gewidmet von den Ärzten Wiens. Av: Kopf nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift in Lorbeer- Eichenkranz. Wurzbach 8574, leicht abgegriffen, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 900 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Franz II. (I.), Bronzemedaille (Dm. ca. 44,8mm, ca. 54,45g), 1835, von Brandt, zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier des Todes von Franz I. in Wien. Av: Kopf nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Wurzbach 2395, gereinigt, Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 901 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Ferdinand I., Bronzemedaille (Dm. ca. 52,0mm, ca. 61,87g), 1838, von Manfredini, auf die Krönung Ferdinand I. für die Lombardei und Venetien in Mailand. Av: Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rev: Krönungsszene. Etwas korrodiert, Randfehler, ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 902 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Napoleon I., Silbermedaille (Dm. ca. 32,20mm, ca. 12,88g), 1840, von Barre. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: "LOI / DU XXV / VENTOSE / AN XI" im Eichen-Lorbeerkranz, darum "COMITÉ DES NOTAIRES DES DÉPARTEMENTS - MDCCCXL". Rand punziert, Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
45 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 903 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Antwerpen, Borgerhout, Bronzemedaille (Dm. ca. 36,5mm, ca. 20,93g), 1841, von Hart, auf die Grundsteinlegung der Kirche von Borgerhout. Av: 5 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 904 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, tragbare ?-Medaille (Dm. ca. 38,9mm, ca. 21,93g), 1842, unsigniert, auf den Tod des Kronprinzen Ferdinand Philippe Herzog von Orleans. Av: Kopf nach links, darum Eichen- Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rev: Sockel mit Inschrift, daneben zwei weibliche Gestalten. Kl. Rf., fleckig, ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 905 1
Medaillen Ausland vor 1900

Italien, Bronzemedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 38g), 1842, von Krüger, auf Giovanni Pierluigi da Palestrina. Av: Brustbild schräg rechts, darum Umschrift. Rev: Gruppe singender, jugendlicher Gestalten, darum Umschrift. Niggl 1564, fleckig, vz-st.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 906 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, ?-Medaille (Dm. ca. 34,3mm, ca. 16,89g), o.J., von Jouvenel, auf den Botaniker Rembert Dodoens (1517-1585). Av: Büste nach rechts. Rev: 19 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 907 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Marseille, Kupfermedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 65,89g), 1846, von Roux, auf die 14. Sitzung des französischen Wissenschaftskongress in Marseille. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Feder und aufgeschlagenem Buch nach rechts, daneben wissenschaftliche Geräte und ein Dampfschiff. Rev: Stadtwappen in Kartusche mit Mauerkrone im Eichenlaubkranz, darum Umschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 908 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,6mm, ca. 83,08g), o.J., von Depaulis, Prämienmedaille. Av: Kopf Louis Philippe I. nach rechts. Rev: Leerer Lorbeerkranz. Rand punziert, Randfehler, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 909 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Paris, versilberte Kupfermedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 40,89g), 1850, unsigniert, Prämienmedaille der Akademie für Kunst und Handwerk. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Hermesstab, daneben wissenschaftliche und künstlerische Gegenstände. Rev: 2 Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenkranz, darum Umschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., leicht abgegriffen, im Etui, vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 910 1
Medaillen Ausland vor 1900

Großbritannien, Weißmetallmedaille (Dm. ca. 45,1mm, ca. 38,15g), 1850, von Pinches, auf den Tod von Sir Robert Peel. Av: Kopf nach rechts. Rev: 11 Zeilen Schrift. Eimer 1450, Brown 2398. Kl. Rf., Kratzer, ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 281-300 von 416
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 21
Suchfilter
 
Münzen Europa und Übersee, Medaillen
Alle Kategorien
-
Alle