Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 281-300 von 359
von 18
Los 487 22

Sammlung von 100 Medaillen "Die Deutschen" aus Sterlingsilber 925/1000 mit einer Auflistung. Gesamtgewicht ca. 2,25kg., Band I+II, Textteil und Schuber, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 488 1

Auerbach, tragbare Messingmedaille (Dm. ca. 28mm, ca. 10,70g), o.J., auf den Veteranen- und Kriegerverein Auerbach. Av: Gekröntes Wappen, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift im Kranz. F. vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 489 1

Bayern, Schrobenhausen, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 50,3mm, ca. 49,42g), o.J., von Wadere und Poellath, Prämienmedaille des bayrischen Industrieverbands. Av: Bienenstock mit Bienen, darunter 6 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Rev: Schmied auf Amboss, in den Händen Hammer und Meisel haltend, rechts davon stehende Industria einen Lorbeerzweig reichend, im Abschnitt Schrift. Rand punziert, abgegriffen, wz. Rf. ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 490 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 491 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 492 1

Sachsen, Dresden, einseitige geprägte Silbermedaille (Dm. ca. 40,10mm, ca. 23,64mm), o.J., von Balmberger, großer Reichsadler. Vermutlich Revers der Schützenmedaille auf das 13. Deutsche Bundesschießen 1900, vgl. Slg. Peltzer 1018. Kratzer, Flecken, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 493 1

Baden, Friedrich I., gehenkelte Bronzemedaille (18,28g, Durchmesser ca. 33,5mm), 1902, von R. Meyer, zum Regierungsjubiläum. Av.: Brustbild nach links. Rev.: Gekrönter Greif mit Schild, darunter 4 Zeilen Schrift, Zeitz 677, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 494 1

Hessen, einseitige, rechteckige Bronzeplakette (ca. 98,80x60,90mm, ca. 114,72g), 1902, von H. Kautsch, auf Alexander Friedrich Landgraf von Hessen. Av: Sitzender Landgraf am Piano mit Muse, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 495 1

Hamburg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 49,74g), 1903, von B. Kruse, auf die Tagung des Gustav-Adolf-Vereins. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Engel mit Tafel, im Hintergrund eine Kirche, daneben 7 Zeilen Schrift. Gaedechens 2629, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 496 1

Hamburg, vergoldete Medaille (Dm. ca. 51mm, ca. 51,03g), 1905, auf das IV. Internationale Hundeausstellung. Av: Ansicht des Hamburger Rathauses. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Slg. Oetling 2414, kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 497 1

Dessau, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 13,93g), 1908, unsign. auf der Fahnenweihe der Schützengilde Dessau. Av: Brustbild Friedrich Herzog von Anhalt und Marie Herzogin von Anhalt nebeneinander nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Gekrönte Wappenschilde, gehalten von einem Bär und einem Greif, darunter 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 498 1

Bayern, Luitpold, Bronzemedaille (Dm. ca. 47,50mm, ca. 48,84g), von Bösch, auf die 100jahrfeier der königlich bayerischen Münze. Av: Wappen gestützt von zwei Löwen. Rev: Innenansicht der Münze. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 499 1

Berlin, Lot von 3 gravierten, gehenkelten silbernen Schützenmedaillen (Dm. ca. 37mm, ca. 16,8g bzw. 19,3g), 1911/18/27, von E. Finke, Prämienmedaillen auf den zweiten Platz, 25 jährige Dienstzeit und zum 275. Jubiläum. Jeweils kl. Rf., kl. Kr, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 500 1

2 x Bronzemedaille (Dm. ca. 50 und 31mm), 1912, von Hörnlein, auf die 300jahrfeier der Schmelzhütte Halsbrücke. Av: Ansicht der Schmelzhütte. Rev: 6 Zeilen Schrift über Wappen. Jeweils vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 501 1

Saarbrücken, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 29,50mm, ca. 13,67g), 1912, auf das Preisschießen des Kreis Krieger Verbands Saarbrücken. Ab: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 502 1

Bayern, Ludwig III., Silbermedaille (Dm. ca. 23mm, ca. 5,35g), o.J., auf Prinzregent Ludwig von Bayern. Av: Kopf nach rechts. Rev: Gekröntes Monogramm, im Außenkranz Umschrift. Randfehler, ss. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 503 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 74mm, ca. 167,93g), 1914, von Mayer, für hervorragende Verdienste um den Ostmarkenflug. Av: Büste Otto Lilienthals nach links, darum Umschrift. Rev: Wieland der Schmied mit Flügeln am Amboss. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 504 1

Dresden, versilberte Bronze-Gussmedaille (Dm. ca. 101,5mm, ca. 425,5g), 1914, signiert G & S und Wrba, zur Erinnerung and die 1764 gegründete Akademie der bildenden Künste. Av: Athena reitet mit geschultertem Speer nach links, Rev: Entführung der Europa, darunter nackte männliche Gestalt, im Hintergrund strahlende Sonne, darum Umschrift. Fleckige Patina, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 505 1

Bayern, Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 16,61g), 1918, von Schwegerle/Dasio, auf die 10jahrfeier der Verfassung. Av: Die Köpfe von Maximilian I. Joseph und Ludwig III. nach links, darum Umschrift. Rev: Verfassungsurkunde auf Podest, darum Umschrift. Hasselmann 154, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 506 1

Aachen, einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 100mm, ca. 434g), o.J., von Nachtmann, Prämienmedaille des Aachen-Laurensburger Rennvereins. Av: Reiter nach link, darum Umschrift. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 281-300 von 359
von 18