Ergebnisse 281-300 von 637
Startet in 6 Tag(en) 20 Stunde(n)
Militaria Kopfbedeckungen 3. Reich und 2. Weltkrieg
Los 1389 7

Wehrmacht Heer, Feldmütze M43 für Mannschaften, feldgrauer Wollstoff, Mützentrapez entfernt, seitlich mit Mützenabzeichen der Skijäger der Gebirgstruppe, 2 gekörnte Knöpfe, graues Seideninnenfutter mit schwachem Herstellerstempel, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1390

Reichsluftschutzbund (RLB), Stahlhelm, Gladiator, blaugraue Lackierung, Luftschutzschwinge komplett vorhanden, seitlich gestempelt "Q 62" für die Firma Quist Esslingen, im Nacken eingestanzt "741", mit Kinnriemen und Futter, Futter mit Größenstempel "56", Nacken mit Namenszug in roter Lackfarbe, Trage- und Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
8 Gebot(e) 130 €

Los 1391 4

Wehrmacht Heer, Winterpelzmütze für Mannschaften, feldgrauer Wollstoff, Kaninchenfell, olives Innenfutter mit verschwommenen Herstellerstempel "Job Speidel?" und Größenstempel "57", getragen, Fleck, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Militaria Koppelschlösser und Feldbinden 1870-1945
Los 1392

Wehrmacht Heer, Feldbinde für Generale und Beamte im Generalsrang, Silbergespinst mit 2 dunkelgrünen Durchzügen, Schloss Aluminium mattgold eloxiert, goldfarbige Beschläge, grün unterfüttert, Länge ca. 125 cm, Unterfütterung mit starken Tragespuren, Schloß Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 300 €

Los 1393

Kleine Sammlung von acht Koppelschlössern, überwiegend Wehrmacht Heer, Lose und an Koppel, dazu weitere Koppeln, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Startgebot
24 Gebot(e) 660 €

Los 1394

8x Kasten-Koppelschloss, verschiedeneOrganisationen und Materialien, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 150 €

Los 1395

Wehrmacht Luftwaffe, Feldbinde für Offiziere und Beamte im Offiziersrang, 2. Modell 1937, Schloss Aluminium versilbert, Adler vergoldet, Silbergespinst mit zwei breiten grau melierten Streifen, in der Mitte roter Durchzug, graublau unterfüttert, Feldbinde mit Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
8 Gebot(e) 170 €

Los 1396

Deutsche Reichsbahn (RB), Feldbindenschloß für höhere Reichsbahn-Beamte, Aluminium, goldfarbig eloxiert, rückseitig Herstellerzeichen "A" für die Firma Assmann Lüdenscheid und "DRGM 40", an Lederkoppel, Vergoldung partiell abgerieben, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Startgebot
8 Gebot(e) 130 €

Los 1397

Wehrmacht Heer, Feldbinde für Offiziere, Schloss Aluminium matt versilbert, Silbergespinst mit zwei breiten dunkelgrünen Durchzügen, innen grau/grün unterfüttert, Feldbinde mit straken Tragespuren, Schloß Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
5 Gebot(e) 100 €

Los 1398 2

Königreich Sachsen, Koppelschloß für Mannschaften, Messing, Auflage Neusilber, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1399

Luftwaffe, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 2. Modell, Aluminium, gekörnt, mattsilbern, durchgeprägt, schwarze Lederkoppel, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
11 Gebot(e) 120 €

Los 1400

Wehrmacht Luftwaffe, Feldbindenschloß für Offiziere und Beamte im Offiziersrang, 2. Modell 1937, Aluminium, matt versilbert, Adler vergoldet, Stempelung "D.R.G.M.", Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 60 €

Los 1401

NSDAP, Feldbindenschloss für Politische Leiter, Aluminium vergoldet, 57 mm, rückseitig mit Hersteller "M4/39" für die Firma F.W. Assmann & Söhne Lüdenscheid, Vergoldung partiell leicht abgerieben, Rückseite mit Kleberesten, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 75 €

Los 1402

HJ (Hitler-Jugend), Kasten-Koppelschloss, Eisen, durchgeprägt, mit Herstellerzeichen "A und A&S" für die Firma Assmann & Söhne Lüdenscheid und "RZM 17", Tragespuren, leichter Rost, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 1403

Wehrmacht Heer, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 2. Modell 1936, Aluminium, gekörnt, silberfarbig, aufgesetztes Mittelteil, an schwarzer Lederkoppel, Lederkoppel mit stärkeren Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
9 Gebot(e) 90 €

Los 1404

DAF (Deutsche Arbeitsfront), Kasten-Koppelschloß für DAF-Werkschar, Aluminium durchgeprägt, Hersteller "RZM M 4/44" für die Firma Paul Cramer & Cie Lüdenscheid, an schwarz/brauner Lederkoppel, Tragespuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Startgebot
12 Gebot(e) 110 €

Los 1405

Deutsches Rotes Kreuz, (DRK), Kasten-Koppelschloss für Anwärter bis Haupthelfer, Aluminium, gekörnt, durchgeprägt, rückseitig mit Herstellermarkierung "OLC" für die Firma Overhoff & Cie Lüdenscheid und "GES. GESCH.", Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1406

SA/NSKK Kasten Koppelschloß, 1. Modell mit Sonnenrad-Hakenkreuz, Messing Auflage Neusilber, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 70 €

Los 1407 9

Wehrmacht Kriegsmarine, Feldbinde für Beamte, Silbergespinst mit zwei grau melierten Durchzügen, Schloss Aluminium silberfarbig, innen mit dunkelblauem Samtfutter, 2 Dolchhänger, Länge ca. 100 cm, Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 40 €

Los 1408

HJ (Hitler-Jugend), Kasten-Koppelschloss, Nickel, durchgeprägt, markiert mit "SL" und "RZM UE82", am schwarzen Lederriemen, Tragespuren, Kratzer, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
11 Gebot(e) 90 €

Ergebnisse 281-300 von 637