Ergebnisse 281-286 von 286
von 15
Startet in 7 Tag(en) 1 Stunde(n)
Los 578
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (40,0 mm, 23,86 g), 1940, von Karl Goetz, auf die 500-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Av: Brustbild Johannes Gutenbergs nach halbrechts. Rv: Schillerzitat in 7 Zeilen über zwei aneinander gelehnte Wappen mit Helmzier. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 567, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Los 579
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (36,1 mm, 18,92 g), 1940, von Karl Goetz, Satiremedaille auf den französischen Ministerpräsidenten Daladier. Av: Chamberlain steht neben Daladier vor Geldsack mit Pfundzeichen. Rv: Daladier über Wappen von Lothringen zwischen Spruchbändern mit Ereignissen und Daten englisch-französischer Geschichte. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 568, Zinkfraß, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 580
Medaillen Karl Goetz

Geschwärzte Zinkmedaille (36,0 mm, 14,14 g), 1940, von Karl Goetz, auf das Ende der Flandernschlacht. Av: König Leopold steht mit erhobenen Händen und kapituliert, im Hintergrund belgische Kriegsgefangene. Rv: Britische Soldaten auf der Flucht in einem Ruderboot. Kienast 574, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 581
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (36,0 mm, 19,07 g), 1941, von Karl Goetz, auf die zu erwartenden großen Ereignisse unter Adolf Hitler aufgrund derselben Planetenkonstellation wie im Jahre 800 (Karl der Große) sowie 1682 (Johannes Kepler). Av: Personifizierter Jupiter und Saturn. Rv: Sternzeichen zwischen Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 581, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 582
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (36,0 mm, 19,32 g), 1941, von Karl Goetz, auf Hoffman von Fallersleben und das Deutschlandlied. Av: Büste nach halbrechts. Rv: Beginn des Deutschlandlieds in 8 Zeilen Schrift über Fackel. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 583, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 583 3
Medaillen Karl Goetz

50, 100 (versilbert) und 500 (vergoldet) Millionen Mark (Dm. je. ca. 32,9 mm, 12,4-12,8 g), 1923, von Karl Goetz, Deutsches Volksopfer Ruhr und Rhein. Aus Messing, Randpunze: NOTGELD, Kienast 644, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 281-286 von 286
von 15