Versilbertes Tablett der "Reichswerke Hermann Göring", Unterseite mit Punze "Wellner 82", Gewicht ca. 2,6 kg, Maße ca. 55 x 35 cm, angelaufen, Kratzer. Zustand 2-3.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
2x KFZ-Kennzeichen Deutsches Reich, "IX" für die Provinz Westfalen, mit verschraubter Plakette "Der Polizeipräsident in Bochum", gebraucht, Zustand 3.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Prägestempel-Matrize des Metall-Abzeichens "Deutsch ist die Saar - 1934 - Des Deutschen Ehre ist die Treue", Gesamtdurchmesser Stempel ca. 90 mm, mit Führungszapfen, Gewicht ca. 2550 g, dazu passendes Tagungsabzeichen, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5x Patriotischer Ring aus verschiedenen Materialien, überwiegend EK-Darstellung, unterschiedliche Größen und Zustand.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
3x Zigarettenbilderalbum, dabei "Constantin No. 23 Gold-Film-Bilder - Album 2" der Constantin Cigarettenfabrik Dresden, "Auf Jagd und Fang in den 5 Erdteilen" und "Deutschland Hoch in Ehren - Von Hermann dem Cherusker bis zum "Ja" am 12. Nov. 1933" der Brinkmann A-G. Tabakfabrik Bremen, alle komplett, gelesen, gebrauchter Zustand.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
3. Reich, KFZ-Zulassungsplakette für das Nummernschild "Landrat des Kreises Alsfeld", Aluminium orange-rot lackiert, ungebraucht, leichte Kratzer, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
3. Reich, KFZ-Zulassungsplakette für das Nummernschild "Landrat des Kreises Arnswalde", Aluminium schwarz lackiert, gebraucht, Zustand 3.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Bundesrepublik Deutschland, frühe Polizei-Armbinde der Westlichen Besatzungsmächte "Military Government Police in Germany",
weiße Baumwolle, getragen, Flecken, Zustand 2.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Frankreich, Dragonerhelm, Stahlglocke mit Messingmontierung, großer Kamm mit Kopf der Minerva, lederunterlegte Messingschuppenkette, seitlich montierter roter Federstoß, roter Rosshaarstutz und schwarzer Rosshaarschweif, ohne Futter, dazu Waffenrock mit Schützenschnur, Koppel und Brusttasche, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Sammlung von über 600x Figuren und Kriegs-Blechspielzeug, verschiedene Hersteller mit u.a. "Lineol", "Elastolin", "Froha" und "Mars", bei den Soldatenfiguren u.a. Soldaten marschierend, Schützen stehend, kniend und liegend, Wagenpersonal, Granatenwerfer, Braunhemden, Wache, Sanitäter und Beobachter, die Figurengröße variiert in den Maßen, beim Blechspielzeug u.a. Panzer, Feldküchenanhänger, Flakscheinwerfer, Geschütze und Haubitzen, überwiegend in Mimikry- oder feldgrauer Lackierung, technische Funktionen sind nicht geprüft worden, Zustand unterschiedlich. Eingehende Besichtigung erforderlich!
Schätzpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
Sammlung von über 100 Elastolin Soldatenfiguren, Deutsche und Franzosen, verschiedene Ausführungen z.B. marschierend, liegend, stehend, kniend, bespielt, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Kieler Zinnfiguren, 78x Soldaten, dabei Preußen, Russland und Frankreich, unbespielt, vereinzelt verbogen, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Organisationsbuch der NSDAP, 2. Auflage, 1937, Herausgeber: Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP, 2. Auflage 50-100 000, Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf. München, 552 Seiten, viele Farbtafeln, roter Leineneinband, Gebrauchsspuren, Stockflecken, Zustand 2.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Kleine Sammlung von 4 Schriften, dabei "Kampf der Pioniere" von Oberst Dr. Karl Rossmann, Berlin 1943, "Das Gesicht des Deutschen Soldaten" herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht. Berlin 1943, "Uniformen und Soldaten - Ein Bildbericht vom Ehrenkleid unserer Soldaten" von Dr. Curt Ehrlich, Berlin 1942 und "Aus der Kampfzeit des Deutschvölkischen Schutz- und Trutzbundes" von Alfred Roth, Hamburg 1939, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
"Der Weg zum Reich", Herausgeber: Der Reichsführer SS, SS-Hauptamt, 1940, 124 Seiten mit Bildern und Zeichnungen, stärkere Gebrauchsspuren, Stockflecken, Zustand 3.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Chronik Westfeldzug 1940 der 2. / I.R. 530, Paperback mit Pappumschlag, rückseitig ca. 11 cm Riss mit Tesa repariert, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
E. Howard & Co. Boston Savonette Taschenuhr. Ca. 55mm, 585er Rotgold, Handaufzug. Weißes Ziffernblatt mit schwarzen, römischen Indizes und blauen Zeigern. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Persönliche Widmung im Innendeckel vom 14.10.1886! Gesamtgewicht 87,75g, in sehr gutem Zustand. Die Uhr sprang im Test sofort an.
Schätzpreis | 3.500 € |
Zuschlag |
Offene Taschenuhr, um 1890. Ca. 28,3mm, 585er Gold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit Louis XV Zeigern und roter 24h Anzeige im inneren Bereich der Lünette, im äußeren arabische, schwarze Indizes. Staubdeckel aus Metall. Gesamtgewicht der Uhr 17,4g. Die Uhr lief im Test sofort an.
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
Savonette Taschenuhr. Ca. 51mm, 585er Gold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit goldenen Louis XV Zeigern und arabischen Indizes. Kleine Sekunde auf 6 Uhr. Die Uhr wurde vom ehemaligen Aachener Hofuhrmacher w. Lennartz Michels verkauft, Ref.-Nr.: 42760. Die Uhr ist in einem sehr guten Zustand und lief im Test sofort an. Gesamtgewicht der Uhr 95,9g
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
Adrian Molé Rementoir Savonette Taschenuhr. Ca. 32,8mm, 585er Gold, Handaufzug, Ref.-Nr.: 104896. Emailliertes Ziffernblatt mit stahlfarbenen Zeigern und schwarzen Indizes in römischen und lateinischen Ziffern. Graviert mit: Spondeo Jena 4.11.1947. Gesamtgewicht 39,2g. Die Uhr lief im Test sofort an.
Schätzpreis | 750 € |
Zuschlag |