Katalog - 11. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 2781-2800 von 3538
von 177
Militaria Urkunden, Dokumente und Unterschriften
Los 12781

Sammelordner mit verschiedenen Dokumenten und Papieren, dabei u.a. Schmucktelegramm, Beförderungsvertrag DRL, Schiffsfahrkarte, berufsschul-Zeugnis, Dienstausweis und ein Stapel Raumbild-Bilder, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12782

8 Briefumschläge mit Schreiben einer ehemaligen SS-Sekretärin, 7 Umschläge gestempelt "Frei Durch Ablösung Reich - Der höhere SS- und Polizeiführer - Salzburg", unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12783

Großformatige Ehrenurkunde, Bannsportfest 1938, "Dem 2. Sieger ... im 100m Lauf" "Siegen im Juni 1938" mit Unterschrift des Führers des Bannes Siegen-Wittgenstein (138), Maße ca. 44x32 cm, gerahmt, mit Wandaufhängung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12784

Verleihungsurkunde für einen Aufseher für das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, datiert Berlin 30. Jänner 1945, mit großem Blindprägesiegel, dazu Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse am Band, Urkunde mit leichten Stockflecken und beschriftet, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12785

Schmuck-Verleihungsurkunde Emslandband datiert 23.10.37, Knicke und leichte Einrisse, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Fotoalben, militärische Einzelfotos, Postkarten
Los 12786

Fotoalbum ("Mein Tagebuch") eines ehemaligen Schülers der N.P.E.A. Plön mit über 300 Aufnahmen und Postkarten, Schulzeit ca. 1934-1937/38, u.a. Aufnahmen von Manövern und Geländeübungen, Privataufnahmen bis ca. 1941, überwiegend sauber beschriftet und kommentiert, teilweise mit Zeichnungen, leichte Stockflecken, Zustand 2. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12787

Fotoalbum mit 133 großformatigen Aufnahmen eines ehemaligen Angehörigen der Luftwaffen Kriegsberichter Kompanie (mot.) 6, Titel des Albums "Bildfolge vom Einsatz Ost des II. Fliegerkorps", alle Bilder mit Bemerkungen und Erklärungen versehen, u.a. mit Aufnahmen von Stukas, Ju87, Ju88, Me110, Oberst Mölders, Oberst Seidemann, Generaloberst Guderian, General der Flieger Loerzer, Generalfeldmarschall Kesselring und weiteren Ritterkreuzträgern, tolle Dokumentation, saubere Erhaltung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12788

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12789

2x Fotoalbum eines ehemaligen Offiziers der Wehrmacht mit insgesamt über 350 Aufnahmen, RAD, Wehrmacht, später Angehöriger der Divison Großdeutschland, dazu zivile Aufnahmen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12790

Foto/Dokumentationsalbum der HJ/Deutsches Jungvolk Elsterberg, Bann 134, Großfahrt "Ostland" nach Ostpreußen, über 100 Aufnahmen und Postkarten, dokumentiert mit Beschriftungen und ausgeschnittenen Zeitungsartikeln, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12791

Fotonachlass eines Wehrmachts Soldaten mit u.a. Polenfeldzug und Frankreich, dabei Aufnahmen Juden-Ghetto arbeitende Bewohner, Fahrzeuge und ein Album mit zivilen Fotos, insgesamt über 200 Fotos, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12792

Chronik eines Wehrmachts Soldaten über die Zeit am Westwall, Französische Grenze 1939-40, ausführliche Eintragungen und Berichte mit eingeklebten Fotos und Postkarten, Westwall Saar, gebrauchter Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12793

Fotonachlass eines ehemaligen Angehörigen der Flak Abteilung 66, über 130 Fotos untergebracht in einem Briefmarken-Steckalbum, dazu Feldpostbriefe, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12794

20x Fotos/Postkarten, verschiedene Motive, dabei Sportaufnahmen Reichsschule des Reichsnährstandes Burg Neuhaus, überwiegend Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12795

6x Sammel/Zigarettenbilderalben, dabei "Zeppelin-Weltfahrten", "Olympia 1936" Band I und II, "Uniformen der Marine und Schutztruppen", "Uniformen der alten Armee" und "Deutsche Kolonien", alle augenscheinlich komplett, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12796

1. Weltkrieg, Postkarten-Album mit 90 Postkarten, verschiedene Motive, überwiegend gelaufen, meist Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12797

1. Weltkrieg, 2 Fotoalben und lose Aufnahmen, insgesamt über 60 Fotos, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12798

2x Fotoalbum eines ehemaligen Angehörigen der Wehrmacht mit über 280 Aufnahmen, viele zivile Fotografien, dazu Arbeitsbuch, Mitgliedsbuch der Deutschen Arbeitsfront und 2x Mitgliedskarte, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Militaria Nachlässe
Los 12799

Nachlass des Ritterkreuz Trägers und Leutnants Wilhelm August Rowohl mit u.a. große Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes an Oberfeldwebel Willi Rowohl, datiert "Führerhauptquartier, den 12. Juli 1942", mit Original-Tintenunterschrift der Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler, die Ritterkreuzmappe aus rotem Leder mit Gold geprägtem Hoheitsadler, Innendeckel mit Pergamentspiegeln und handvergoldeter Linieneinfassung, am rückseitigen unteren Rand mit Signatur "Frida Thiersch", die Urkunde auf großem Pergament-Doppelblatt von Hand geschrieben, der Name des Beliehenen "Willi Rowohl" in erhabenem Gold gehalten, Verleihungsmappe mit leichten Alters- und Lagerungsspuren, Zustand 2, dazu vorläufiges Besitzzeugnis zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, datiert 17. Juli 1942 und Schreiben zur Übersendung der Original-Urkunde datiert 3. April 1944, das Ritterkreuz erhielt er in der Zeit als Zugführer der 2. Kompanie 1. Bataillon Schützen Regiment 115 der 15. Panzer Division die Teil des Afrikakorps war, später war der Ritterkreuzträger auch Angehöriger der Divison "Brandenburg", bevor im März 1945 im Alter von 33 Jahren in Ungarn fiel, vorhanden ist auch das Original-Verleihungsetui für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Halsband, weiterhin Trägerfoto, Verleihungsurkunde Dienstauszeichnung IV. Klasse datiert Mannheim den 4. April 1938, Verleihungsurkunde Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, datiert 20. März 1940, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse, datiert 19. Juni 1940, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen in schwarz, datiert 10.11.1942, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1. Klasse, datiert 25. August 1942, Besitzzeugnis Panzerkampfabzeichen Bronze, datiert Afrika den 1. Okt. 1942, Besitzzeugnis Ärmelband "Afrika", datiert 1. Dezember 1943, Fotoalbum, lose Fotos, Vortragsabschriften, Stammbuch, Gesellenbrief, Leistungsheft Deutsches Turn- und Sportabzeichen für Männer, Urkunden verschiedener sportlicher Wettkämpfe, Zeitungsartikel, Feldpost, diverse Schreiben und eine Ehrenscheibe auf das Uffz. Preisschießen am 18.7.41 1/Inf.Ers.Batl.437. "Bester Schütze O.Fw.Rowohl.", unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
10.000 €
Zuschlag
40.000 €

Los 12800

"Kunterbunter" Nachlass mit u.a. Orden und Abzeichen, Medaillen, Schirmmützen, Helme, Urkunden, Reservistenpfeifen, Fotos, Dokumenten, diverse Papiere und Literatur, bei den Abzeichen/Orden, vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, etwas Ausland, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Ergebnisse 2781-2800 von 3538
von 177