Ergebnisse 261-280 von 286
von 15
Startet in 6 Tag(en) 23 Stunde(n)
Los 558 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzemedaille (65,0 mm, 89,86 g), 1907, von Karl Goetz, auf den 75. Geburtstag von Wilhelm Busch. Av: Brustbild nach halblinks. Rev: Brustbilder von Max und Moritz über 3 Zeilen Schrift im Blumenkranz. Kienast 38, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 559 3
Medaillen Karl Goetz

5, 10, 25 und 50 Pfennig und 1 Mark, 1923, von Karl Goetz, Notgeld des Bezirksamt Laufen, aus Eisen, Kienast 93, vz und besser.

Schätzpreis
Startgebot

Los 560 1
Medaillen Karl Goetz

Eisengussmedaille (54,9 mm, 66,56 g), 1915, von Karl Goetz, auf die Torpedierung der Lusitania. Av: Der Tod als Fahrkartenverkäufer. Rev: Das sinkende Schiff. Kienast 156, gussfrisch.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 561 1
Medaillen Karl Goetz

Geschwärzte Eisengussmedaille (57,3 mm, 38,76 g), 1916, von Karl Goetz, auf die Heimkehr S.M.S. Möwe". Av: Möwe entkommt dem britischem Ungeheuer mit Löwenkopf. Rev: 4 Zeilen Schrift in aus zwei Fischen gebildetem Rahmen. Kienast 175, gussfrisch.

Schätzpreis
Startgebot

Los 562 1
Medaillen Karl Goetz

Eisengussmedaille (57,0 mm, 37,36 g), 1916, von Karl Goetz, auf den Postraub britischer Soldaten. Av: Präsident Wilson von vorn mit erhobenem Zeigefinger. Rev: Brite geht mit zwei Postsäcken über Schiffe. Kienast 177, etwas korrodiert, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 563 1
Medaillen Karl Goetz

Geschwärzte Eisengussmedaille (58,3 mm, 63,72 g), 1917, von Karl Goetz, auf den Gebietsgewinn in Flandern. Av: Löwe greift Zaun an der von deutschem Soldaten gehalten wird. Rev: Kilometerstein mit Fragezeichen, darauf Schnecke. Kienast 197, gussfrisch.

Schätzpreis
Startgebot

Los 564 1
Medaillen Karl Goetz

Geschwärzte Eisengussmedaille (57,8 mm, 62,35 g), 1918, von Karl Goetz, auf den Siegestaumel. Av: Gallischer Hahn auf Fahnen der Verbündeten. Rev: Krieger verschiedenen Nationalitäten um Schild mit den Jahreszahlen 1914 und 1918. Kienast 213, leicht korrodiert, f. gussfrisch.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 70 €

Los 565 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzegussmedaille (58,8 m, 67,41 g), 1919, von Karl Goetz, auf den Schleichhandel. Av: Gefüllte Vorratskammer mit Lebensmitteln. Rev: Tafel mit Preisen für verschiedene Lebensmittel. Kienast 221, gussfrisch.

Schätzpreis
Startgebot

Los 566 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzegussmedaille (59,1 mm, 75,03 g), 1920, von Karl Goetz, auf die folgen des Militarismus. Av: Mutter (Germania), Vater (Bismarck) und Kind (Zappelphilipp Wilhelm II.) sitzen um Tisch herum. Rev: Leergeräumter Tisch, am Boden die Familie, unter dem Tischtuch begraben. Kienast 256, kl. gussbedingter Randfehler, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 80 €

Los 567 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzegussmedaille (59,1 mm, 57,52 g), 1918, von Karl Goetz, auf die Entlassung Kaiser Wilhelms II. durch Germania. Av: Germania überreicht Wilhelm II. in Schuluniform das Zeugnis. Rev: Wilhelm II. auf Mauer, darunter Bismarck mit Rute. Kienast 258, etwas Belag, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 568 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (Dm. 36 mm, ca. 19,80 g), 1924, von Karl Goetz, auf die Einführung der Rentenmark. Av: Innenraum einer Bank mit einer Schlange wartender Menschen. Rev: 1 Mark 1924, darum 5 Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 305, kl. Randabschliff, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

Los 569 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzegussmedaille (63,8 mm, 94,31 g), 1925, von Karl Goetz, auf den Vertrag von Locarno. Av: Bismarck in Rüstung und mit Schwert zeigt auf Hintern eines davonschreitenden Pudels. Rev: Stresemann als Männchen machender Pudel mit Papier im Mund zwischen 11 Zeilen Schrift. Kienast 325, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 570 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (36,0 mm, 19,72 g), 1928, von Karl Goetz, auf den ersten Europa-Amerika-Flug der "Bremen". Av: Brustbilder der Flieger Freiherr von Hünefeld und Dr. Hermann Köhl gestaffelt nach links. Rev: Flugzeug nach rechts über Atlantik, darunter zwei Putten. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 393, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 571 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (36,0 mm, 24,75 g), 1929, von Karl Goetz, auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Av.: Büste nach links und Namensumschrift. Rev.: Harve, Lorbeer zwischen den Saiten, darum herum Tiere aus Lessings Fabeln, darunter eine Theatermaske. Kienast 418, in Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 70 €

Los 572 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzemedaille (36,1 mm, 19,04 g), 1929, von Karl Goetz, auf den 75. Geburtstag des Augsburger Domdekans Josef M. Friesenegger. Av: Brustbild nach links. Rev: Drei Personen um behelmtes Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 423, f. st.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 573 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (19,97 g, 18,0 mm), 1930, von Karl Goetz, auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Av.: Neptun mit Dreizack eingewandt nach links im Rhein stehend. Rev.: Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Rand punziert: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. Kienast 450, Kr., min. Rf., PP.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

Los 574 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (19,32 g, 36,1 mm), 1931, von Karl Goetz, auf den 100. Geburtstag des preußischen Generalpostmeisters Heinrich von Stephan. Av.: Büste nach rechts, Geburtsdatum und Namensumschrift. Rev.: Reiter mit Posthorn über Wappen nach rechts. Kienast 458, mattiert, in Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

Los 575
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (36,0 mm, 16,04 g), 1935, von Karl Goetz, auf die Einführung der Wehrpflicht. Av: Nackter Krieger mit Schwert von vorn. Rev: Anker mit Flügeln zwischen zwei Granaten als Symbol für Streitkräft zu Luft, Wasser und Land. Kienast 507, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 576
Medaillen Karl Goetz

Drittes Reich, Silbermedaille (Dm. ca. 36 mm, 19,7 g), 1936, von Karl Goetz, auf den Deutschen Friedensplan zur Befreiung Europas, Av: Brustbild Hitler nach links, Rev: Europa auf Stier, Randpunze: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900". Kienast 517, vz.

Schätzpreis
Startgebot
8 Gebot(e) 270 €

Los 577
Medaillen Karl Goetz

Geschwärzte Zinkmedaille (35,9 mm, 19,32 g), 1938, von Karl Goetz, auf die Eingliederung des Sudetenlandes. Av: Frau mit Kind auf dem Arm hebt schützend die Hand vor aufgerichteter Schlange. Rev: Aufgerichtetes Schwert und Schild zwischen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 550, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 261-280 von 286
von 15