Ergebnisse 261-280 von 405
Los 11940 1

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 19,86g), 1928, von Karl Goetz, auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Av: Sitzende Madonna mit Kind und Zepter. Rev: Bayrisches Wappen gehalten von zwei Löwen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 393, wz. Rf., f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11941 1

Silbermedaille (19,88 g, 35,9 mm), 1928, von Karl Goetz, auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Av.: Bekrönter bayerischer Wappenschild, getragen von zwei Löwen, darum Umschrift. Rev.: Patrona Bavariae und entsprechende Umschrift. Kienast 406, in Ausgabeschächtelchen, prägefrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11942 1

Silbermedaille (Dm. 35,9mm, 19,34g), 1928, von Karl Goetz, auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: Behelmtes Wappen zwischen Kindern mit Ballone vor Luftschiff. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 408, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11943 1

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 19,66g), 1928, von Karl Goetz, auf den 30. Todestag Otto von Bismarck. Av: Brustbild von vorn. Rev: Kleeblatt auf Eichenlaub zwischen 5 Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 410, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11944 1

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 24,03g), 1928, von Karl Goetz, auf den 150. Geburtstag von Friedrich Ludwig Jahn. Av: Brustbild von vorn. Rev: Adler steht auf Turnerkreuz. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f, Kienast 412, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11945 1

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 19,66g), 1928, von Karl Goetz, auf den 100. Todestag des Komponisten Franz Peter Schubert. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: Liegender Putto mit Fackel auf Totenkopf gestützt unter 4 Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 417, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11946 1

Silbermedaille (24,75 g, 36,0 mm), 1929, von Karl Goetz, auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Av.: Büste nach links und Namensumschrift. Rev.: Harve, Lorbeer zwischen den Saiten, darum herum Tiere aus Lessings Fabeln, darunter eine Theatermaske. Kienast 418, in Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11947 1

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 24,51g), 1929, von Karl Goetz, auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Av: Büste nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerkranz umgeben von Adler, Esel, Löwe und einer Maske. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f, Kienast 418, leicht berieben, Klebereste, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11948 1

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 20,11g), 1929, von Karl Goetz, auf die Unterzeichnung der Lateranverträge zwischen dem Heiligen Stuhl und Italien, durch Papst Pius XI. Av: Büste nach links. Rev: Petrus auf dem Erdball thronend mit Schlüsseln und Tafel. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 420, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11949 1

Vatikan, Silbermedaille (19,69 g, 35,8 mm), 1929, von Karl Goetz, auf die Lateranverträge (11. Februar 1929). Av.: Büste Papst Pius XI. nach links. Rev.: Petrus auf Weltkugel und kartographische Verortung des Vatikanstaats. Am Rand gepunzt auf das Bayerische Hauptmünzamt. Kienast 420, im Ausgabeetui, gutes vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11950 1

Versilberte Bronzemedaille (Dm. 36,1mm, 19,75g), 1929, von Karl Goetz, auf den 75. Geburtstag des Augsburger Domdekans Josef M. Friesenegger. Av: Brustbild nach links. Rev: Wappen zwischen Jahreszahl. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 422, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11951 1

Bronzemedaille (Dm. 36,1mm, 19,04g), 1929, von Karl Goetz, auf den 75. Geburtstag des Augsburger Domdekans Josef M. Friesenegger. Av: Brustbild nach links. Rev: Drei Personen um behelmtes Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 423, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11952 1

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 19,91g), 1929, von Karl Goetz, auf den 800. Geburtstag des Herzogs von Bayern und Sachsen Heinrich der Löwe. Av: Hüftbild mit Schwert und Kirchenmodell über Wappen. Rev:Löwe über zwei Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 425, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11953 1

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 19,96g), o.J. (1929), von Karl Goetz, auf den 10. Jahrestag des Vertrages von Versailles und den 15. Jahrestag des Attentates von Sarajewo. Av: Clemenceau übergibt den Vertrag an Graf Brockdorff. Rev: Eine Hand mit Fackel und eine mit Gras. Randpunze: FEINSILBER, Kienast 426, Klebereste, kl. Rf. und Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11954 1

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 19,72g), 1930, von Karl Goetz, auf den 10. Jahrestag der Besetzung des Saarlandes. Av: Trauernde Frau in Landschaft, darüber 13 Zeilen Schrift. Rev: Ansicht des Winterbergdenkmals. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 427, bearbeitete Stelle am Rand, kl. Kr. und Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11955 1

Silbermedaille (19,72 g, 36,0 mm), 1929, von Karl Goetz, auf die Weltumrundung des Grafen Zeppelin von Friedrichshafen über Tokio, Los Angeles und Lakehurst. Av.: Büste Dr. Eckeners nach links und Umschrift. Rev.: Luftschiff und Adler vor Weltkugel, darauf Menschen, Tiere und Landschaften sowie Band mit Tierkreiszeichen und Umschrift. Kienast 429, mattiert, im Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11956 1

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 19,61g), 1929, von Karl Goetz, auf Dr. Hugo Eckener und die Weltfahrt des LZ 127 Graf Zeppelin. Av: Büste nach links. Rev: Zeppelin und Vogel vor Weltkugel, darum Band mit Tierkreiszeichen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 429, Klebereste, bearbeitet, zaponiert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11957 1

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 19,89g), 1929, von Karl Goetz, auf den Tod von Gustav Stresemann. Av: Büste nach rechts. Rev: 4 Gedenksteine mit Inschrift unter Trauerweide. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 432, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11958 1

Bronzemedaille (Dm. 36,1mm, 19,78g), 1929, von Karl Goetz, auf den Tod von Gustav Stresemann. Av: Büste nach rechts. Rev: 4 Gedenksteine mit Inschrift unter Trauerweide. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 432, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11959 1

Bronzemedaille (Dm. 59,8mm, 59,15g), 1929, von Karl Goetz, auf den Historiker und Numismatiker Johannes Aventinus (1477-1534). Av: Hüftbild von vorn, die Hände auf ein Buch gelegt. Rev: Tafel mit 9 Zeilen Schrift, zwischen je 2 Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 435, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 261-280 von 405