Katalog - 2. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 261-280 von 560
Los 21011 4

Umfangreiche Sammlung deutscher Pfennige, von 1871 bis zum Ende des zweiten Weltkriegs, insgesamt ca. 350 Stück. Über 180 Stück zu 1 und 2 Pfennig und über 150 Exemplare zu 5 und 10 Pfennige, mit der Leidenschaft eines passionierten Sammlers sorgfältig chronologisch geordnet und in 3 Alben sortiert, in unterschiedlicher Erhaltung, dazu noch ein Ordner Dubletten in Münzrähmchen, bitte die Bilder im Internet beachten, nur eine Besichtigung ermöglicht es die Leistung des Sammlers entsprechend zu würdigen.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21012 1

PREUSSEN, kleine Sammlung von 2, 3 und 5 Mark Stücken auf Tabelau. Erhaltung meist um ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21013 2

Lot. 1875-1910 Kleines Lot aus 4 Nominalen: 5 Mark 1875 H, 2 Mark 1904 A, 5 Mark 1904 A, 3 Mark 1910 A. Erhaltung von s bis fast st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21014 2

BAYERN, Lot von 10 Silbermünzen zu 2, 3 und 5 Mark, darunter 5 Mark 1911, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21015 2

Lot aus verschiedenen größeren und kleineren Nominalen des Deutschen Kaiserreichs bis zum III. Reich, von 2 Pfennigen bis 5 Mark, etwa 3 Pfennige Preußen 1873 A, 25 Pfennige 1910 A, 3 Mark Preußen 1914 A oder 5 Mark Hindenburg 1938. Insgesamt 28 Stück, die Erhaltungen von ss bis vz, nur einzeln davon abweichend.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21016 2

BADEN, Sammlung von 3 und 5 Mark Stücken unterschiedlicher Jahrgänge aus dem Zeitraum 1903 bis 1912. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 150 €

Los 21017 2

Lot aus acht Münzen und Medaillen: 5 Mark Preußen 1898 A, J.104, s; 5 Mark Preußen 1904 A, J.104, gehenkelt, ss; 3 Mark Preußen 1912 A, J.103, gehenkelt, ss+; 3 Mark Preußen 1913 'Völkerschlacht', J.109, à jour gefasst, fast vz; 5 Mark Bayern 1876 D, J.42, s; Bronzemedaille Friedrichs III. 1888 'Lerne leiden ohne zu klagen', gelocht, s; Silbermedaille 1925 Gaumeister (Braunschweig), ss; Bronzemedaille 1898 'Signvm Memoriae', Franz Joseph von Österreich, gehenkelt, s.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21018 2

Lot aus sieben Münzen: 5 Mark Hamburg 1875 J (J.62), 5 Mark Bayern 1875 D (J.42), 3 Mark Bayern 1909 D (J.47), 5 Mark Baden 1888 G ohne A-Querstrich (J.27F), 3 Mark Württemberg 1909 F (J.175), 5 Mark Württemberg 1911 F (J.177a), 5 Mark Preußen 1907 A (J.104); die Erhaltungen bei ss, einzeln besser.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21019 2

Lot aus drei Münzen: 5 Mark Bayern 1902 D (J.46), 5 Mark Preußen 1904 A (J.104), 5 Mark Württemberg 1898 F (J.176). Die Erhaltungen bei ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21020 2

Lot von vierzehn Münzen: 1x 1/2 Mark (1906), 2x 1 Mark (1876 u. 1881), 1x 2 Mark Sachsen (1876), 1x 2 Mark Württemberg (1904), 1x 3 Mark Baden (1908), 1x 3 Mark Bayern (1908), 1x 2 Mark Preußen (1876), 5x 3 Mark Preußen (1909, 1910, 1912, 2x 1914), außerdem 1x 5 Mark Hindenburg (1935). Die Erhaltungen von s bis ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21021 3

Lot Pfennige Deutsches Kaiserreich und Weimarer Republik 1892-1932 5 Pfennige B, 1877 (2,568 g), Jaeger 8; 10 Pfennige E, 1892 (3,88 g), Jaeger 13; 10 Pfennige G, 1893 (3,89 g), Jaeger 13; 2 Pfennige C, 1875 (3,25 g), Jaeger 2; 2 Pfennige A, 1913 (3,35 g), Jaeger 11; 2 Pfennige A, 1914 (3,28 g), Jaeger 11; 2 Pfennige E, 1907 (3,24 g), Jaeger 11; 10 Pfennige J, 1908 (4,00 g), Jaeger 13; 25 Pfennige A, 1911 (4,00 g), Jaeger 18, Randfehler, grüne Patina; 25 Pfennige A, 1911 (3,92 g), Jaeger 18; 25 Pfennige A, 1911 (3,88 g), Jaeger 18; 5x 4 Pfennige A, 1932 (4,95 bis 5,01 g), Jaeger 315; 4 Pfennige D, 1932 (5,00 g), Jaeger 315; 4 Pfennige E, 1932 (5,00 g), Jaeger 315, s bis ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21022 2

Lot preußischer Pfennige und Talerteilwerte 1754-1873 Sammlung von elf preußischen Kleinmünzen: 3 Pfennige, 1754 F (6,30 g), KM 267, Randfehler; 3 Pfennige, 1789 A (0,72 g), KM 328, leicht geknickt; 1 Pfennig A, 1799 A (0,63 g), wie KM 350; 1 Groschen B, 1797 B (3,25 g), Gumowski 2448; 1/6 Ag-Taler A, 1823 (5,12 g), KM 411; 1 Pfennig A, 1840 (1,42 g), KM 405; 1 Pfennig A, 1846 (1,59 g), KM 451; 1 Pfennig A, 1847 (1,34 g), KM 451; 3 Pfennige A, 1850 (3,94 g), KM 453, Eindruckstelle; 1 Pfennig A, 1858 (1,46 g), KM 451a; 3 Pfennige A, 1867 (4,45 g), KM 482; 3 Pfennige A, 1873 (4,48 g), KM 482, s.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21023 1

Preußen, Lot von 2x 2 Mark, 1901 (A) poliert, schöne leichte Patina. Jaeger 105, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21024 2

DOA, Lot von 26 Münzen vom 1/2 Heller bis zur Rupie. Dabei u.a. eine 1/4 Rupie von 1891 sowie 1 Rupie von 1914. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21025 2

DOA, Lot von 1/2, 1, 5, 10 und 20 Heller Sücke (J. N712, 716, 718, 719, 723, 724, 725 und 726). Erhaltung meist um ss. Insgesamt 13 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21026 1

Lot aus zwei Münzen: 3 Mark, 1924, A, J.312, vz und 5 Mark, 1931, A, Eichbaum, J.331, rev. gereinigt, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21027 2

Lot aus zwei westfälischen Notgeldmünzen des Typs 'Minister vom Stein' 1923: 10.000 Mark (31,57 g), 1923, J. 20a und 50. Mio. Mark (31,08 g), J. 23a, ss und vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21028 2

5 Reichsmark Luther 1933 als Serie (A, D, E, F, G, J), ss-vz, J.353.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21029 4

Lot von 33 Reichsmark in zwei Albumlagen: 14x 2 Mark Hindenburg 1937-1939, J.366; 14x 5 Mark Hindenburg 1935-1939, J.360 u. 367; 4x 5 Mark Garnisonskirche 1934-1935, J.357; 1x 5 Mark Garnisonskirche 'Eröffnung des Reichstags' 1934, J.356. Die Erhaltung um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21030 3

Lot von 20 Reichsmarkstücken: 8x 2 Mark Hindenburg 1937-1939, J. 366; 8x 5 Mark Hindenburg 1935-1938, J.360 u. 367: 4x 5 Mark Garnisonskirche 1934-1935, J.357. Die Erhaltungen um ss.

Schätzpreis
Zuschlag
165 €

Ergebnisse 261-280 von 560

Münzen Ausland, Sammlungen, Banknoten