Ergebnisse 261-274 von 274
von 14
Münzen Aktien
Los 2532

1920-1930 ca. mit wenigen Stücken davor oder danach, gemäß beigefügter detaillierter Liste über 220 Stück unterschiedlichster Branchen, dabei kleine und große Firmen, vielseitige Ausgaben und Werte, 0.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2533

Sammlung Aktien aus den USA und von Kanada meist ,50er-bis 90er-Jahren und einige ältere, teils mit Zertifikat, insgesamt 165 Stück

Schätzpreis
Startgebot

Los 2534 1

Schönes Lot aus über 25 Aktien von zweitausendfünfhundert Franken der Compagnie des phosphates et des chemins de fer de Gafsa.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2535 2

Über 100 deutsche Papiere vor 1945, dazu noch 3 ausländische Stücke, sauberer Doublettenbestand aus Sammlerhand, Katalog n.A.d.E. weit über 1700 Ç, eine Besichtigung lohnt.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Numismatische Literatur
Los 2536 1

Deutschland in den Kolonien, von von der Deutschen Kolonialgesellschaft (Hrsg.), Berlin o.J., 157 durchgehend bebilderte Seiten, leichter Wasserschaden, sonst sauber gebraucht erhaltenes Bibliotheksexemplar, ehemaliger Einstandspreis war 200 Ç.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2537 1

Die deutschen Kolonien vor, in und nach dem Weltkrieg, von Dr. Heinrich Schnee, Leipzig 1935, 6.-10. Tausend, 163 Seiten, sauber gebraucht erhaltenes Bibliotheksexemplar.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2538 2

Die deutschen Kolonien, von Kurd Schwabe & Dr. Paul Leutwein (Hrsg.), Berlin 1924 (Reprint des Komet Verlages Köln), 343 durchgehend farbig bebilderte Seiten mit Kartenanhang, sehr schönes & auch als Reprint gesuchtes Werk, Goldschnitt, sehr sauber gebraucht erhaltenes Bibliotheksexemplar, dazu Deutsche Kolonien, Sammelbilderalbum des Cigaretten-Bilderdienstes, Dresden 1936, augenscheinlich komplett und sehr gut erhalten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2539 1

Die deutschen Kolonien, von Paul Rohrbach, Dachau 1914, 87 durchgehend bebilderte Seiten, sauber gebraucht erhaltenes Bibliotheksexemplar.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2540 16

L. V. Praagh - The Transvaal and its mines (The Encyclopedic History of the Transvaal), London and Johannesburg 1906, 676 Seiten mit zahlreichen s/w-Bildern und gefalteten Panoramabildern, sauberes Exemplar mit Gebrauchs- und Altersspuren, in Leder gebunden.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2541 1

Patalas, W. Chinesische Münzen von ihrem Ursprung bis 1912. Braunschweig 1965. 156 S.,51 Tf. Leinen mit Schutzumschlag (etwas beschädigt). Erh. II/III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2542 1

The Postal History of Papua New Guinea 1945-1998, M. J. Garwood & R. A. D. Heward, 3 Volumes, 199/2000/2001, 3 geringte Hefte der Papuan Philatelic Society, dazu dito von 1971 im Ringordner, von Harrison/Rutherford, sehr gesuchte Kataloge, sauber gebraucht erhaltene Bibliotheksexemplare.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2543 2

1540.000 g. Hebräische Bibel. 1540.000 g. Hebräisch / Lateinisch. Biblia Hebraica, Hrsg. Jos. Athiae, bearbeitet von Johanne Leusden, mit Illustrationen von Everardo van der Hooght, 2. Auflage, Boom, Waesberge,..., Amsterdam und Utrecht, 1705, (kollationiert:) 607 S. (=Blatt, so nummeriert), gebunden, kl.8°; Frontispiz als ganzseitiger Kupferstich, in Rot und Schwarz gedruckter Haupttitel (Holzstich), 4 Teile in einem mit ganzseitigen Titelholzschnitten. Der Text enthält 20 schöne Holzschnittvignetten, alles in ausnehmend guter Qualität gedruckt auf weißem Hadernpapier (Manufakturbütten). Original Ganzleder - Einband, Rücken mit 4 echten Bünden, Schnitt rundum vergoldet mit Zierprägungen. Einband an den Kanten berieben und bestoßen, Vorderdeckel mit ausgesprochen kleinem Wurmgang an den Rückenenden, Rücken an den Scharnierkanten unten und oben etwa 1 - 2 cm geplatzt, Rückdeckel mit einer leichter Welle (exBug), Seiten kaum lichtrandig, teils etwas fleckig, aber insgesamt unverbraucht mit scharfen Kanten, vereinzelt Rissreperaturen a.d. Zeit auf 4 Seiten bei voller Texterhaltung, eine Fehlstelle am Außenrand auf S. 312 II REGUM CAP 5.6. (lateinischer Kommentar vermutl. eine Zeile fehlend, hebräischer Haupttext unversehrt), ganz vereinzelt mit kaum wahrnehmbaren Bleistiftanmerkungen und sehr wenigen, leichten Anstreichungen, 4 Eigentumsvermerke auf Vorsatzblättern in Tinte 1738 - 1906 und ein kl. Stempel " Bibliotheca Scholare Rostoch" (o.J., a.d. Zt.),1 Heft im Block lose, Bindung sonst tadellos erhalten. Altersgemäß guter und sauberer Zustand. Erste Ausgabe der hebräischen Bibel-Edition mit Lateinischen Marginalien. Johann Leusden lebte 1624 - 1699 in Utrecht und war calvinistischer Theologe und Hebraist. Ab 1650 Professor für Hebräische Sprache an der Universität Utrecht, zeitweise sogar Rektor. 1661 gab er zusammen mit dem jüdischen Verleger Joseph Athias aus Amsterdam die erste hebräische Bibel mit nummerierten Versen heraus. Diese Bibelversion genoss einen hervorragenden Ruf und diente bis ins 19. Jahrhundert fast sämtlichen Bibelausgaben als Vorbild.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2544 9

Ordonnantie ende placcaet Ons Heere(n) des Conincx, op t' feyt vander munte loop hebbende inde landen van herwaertsouere : ende dat by forme van tollerantie ter tijt ende wijlen toe andersins sal worden gheordineert. Antwerpen 1587 (später neu gebunden). Verlag Weduwe van Guilliaem van Parijs. 160 Seiten, unpaginiert. Erhaltung IV.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2545 6

Belgien, ARTECO Glanz- Folio Illustrationen " Le Papier- monnaie de Belgique", 1984 Halle/ Belgique, Auflage 1.100. Ex.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 261-274 von 274
von 14

Banknoten, Notgeld, Literatur