2 1540.000 g. Hebräische Bibel. 1540.000 g. Hebräisch / Lateinisch. Biblia Hebraica, Hrsg. Jos. Athiae, bearbeitet von Johanne Leusden, mit Illustrationen von Everardo van der Hooght, 2. Auflage, Boom, Waesberge,..., Amsterdam und Utrecht, 1705, (kollationiert:) 607 S. (=Blatt, so nummeriert), gebunden, kl.8°; Frontispiz als ganzseitiger Kupferstich, in Rot und Schwarz gedruckter Haupttitel (Holzstich), 4 Teile in einem mit ganzseitigen Titelholzschnitten. Der Text enthält 20 schöne Holzschnittvignetten, alles in ausnehmend guter Qualität gedruckt auf weißem Hadernpapier (Manufakturbütten). Original Ganzleder - Einband, Rücken mit 4 echten Bünden, Schnitt rundum vergoldet mit Zierprägungen. Einband an den Kanten berieben und bestoßen, Vorderdeckel mit ausgesprochen kleinem Wurmgang an den Rückenenden, Rücken an den Scharnierkanten unten und oben etwa 1 - 2 cm geplatzt, Rückdeckel mit einer leichter Welle (exBug), Seiten kaum lichtrandig, teils etwas fleckig, aber insgesamt unverbraucht mit scharfen Kanten, vereinzelt Rissreperaturen a.d. Zeit auf 4 Seiten bei voller Texterhaltung, eine Fehlstelle am Außenrand auf S. 312 II REGUM CAP 5.6. (lateinischer Kommentar vermutl. eine Zeile fehlend, hebräischer Haupttext unversehrt), ganz vereinzelt mit kaum wahrnehmbaren Bleistiftanmerkungen und sehr wenigen, leichten Anstreichungen, 4 Eigentumsvermerke auf Vorsatzblättern in Tinte 1738 - 1906 und ein kl. Stempel " Bibliotheca Scholare Rostoch" (o.J., a.d. Zt.),1 Heft im Block lose, Bindung sonst tadellos erhalten. Altersgemäß guter und sauberer Zustand. Erste Ausgabe der hebräischen Bibel-Edition mit Lateinischen Marginalien. Johann Leusden lebte 1624 - 1699 in Utrecht und war calvinistischer Theologe und Hebraist. Ab 1650 Professor für Hebräische Sprache an der Universität Utrecht, zeitweise sogar Rektor. 1661 gab er zusammen mit dem jüdischen Verleger Joseph Athias aus Amsterdam die erste hebräische Bibel mit nummerierten Versen heraus. Diese Bibelversion genoss einen hervorragenden Ruf und diente bis ins 19. Jahrhundert fast sämtlichen Bibelausgaben als Vorbild.