Ergebnisse 261-280 von 425
Los 2106 3

BRD-KMS-Gigant, alle PP-Sätze in DM von 1974-2001 mit Ausnahme von 1992 A-D-F sowie in Ç von 2002-2016, dazu 1995 nochmals komplett in Stempelglanz, teils noch in den Lieferkartons der Versandstelle, herrliche Gelegenheit.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2107 6

BRD-Restsammlung komplett und überkomplett: 8 Numisblattalben der Deutschen Post 1997 - 2015, beinhaltend über 60x10 DM (inkl. 12x Olympia) u. 10 Ç- Münzen, alle st o. PP, plus ebf. ein sehr sauberes DP-Münzalbum mit etwa 40x 10 DM- und über 60x 5 DM- Stücken alles vz oder besser, plus ein paar wenige 3- u. 5 M- Stücke III. Reich und eine echte ECU- Probe aus Belgien (1998)..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2108 4

BRD. Sammlungsrest 5 DM Stücke. Mit den ersten 5 ! Über 40 Stück, das meiste in Silber. Etwas angelaufen, sonst vz-st. In sauberem Album. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag
680 €

Los 2109 12

BRD. Sammlungsrest DM , vieles in PP mit über 40x 10 DM und etwa 50x 5 DM 3 in 3 sauberen Alben mit schönen Bild- u. Textkommentaren aus den 70-er und 80-er Jahren. Bitte besichtigen!.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2110 31

Ca. 1949-1998, Sammlung in 5 schwarzen Alben. Gesammelt wurden vor allem 5 und 10 DM Gedenkmünzen. Erhaltung meist um vz-st und PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2111 2

Das Bündnis feiert! Bundeswehr und NATO in schwerem Silber:25 Jahre BW 1980: 3 Medaillen "Heer, Luftwaffe, Marine", Silber 1000 (999,99), je 31 g, 40mm, CoA, Aufl. 2000 Ex. ,dazu passend Silbermedaille 25 Jahre Bundeswehr 1955 - 1980 "Wachsamkeit ist der Preis der Freiheit" 1000 (999,99), 50 mm, 35,04 g, an wenigen Stellen minimal berührt, sonst tadellos, PP, prachtvolle dunkle Patina; 2 gleiche Silbermedaillen (999) unterschiedlicher Größe "Deutsch-Amerikanisches Schutzbündnis/ 30.6.1955-1980", 1x 40 mm, 25,24 g, 1x 33 mm, 15,05 g, beide PP mit feiner rosafarbener Tönung und.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2112 1

Euros vom Feinsten, PP-Silber-Gedenkmünzsets 2005-2009 + 2011, PP-KMS 2006 + 2009 A-D-F-G-J sowie dito in Stempelglanz, dazu lose 10 Ç - Silbergedenkmünzen in PP, je gekapselt, ex 2005-2011, schöner Posten von der Versandstelle.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2113 2

Heiermänner en masse, zwei Tableaus mit meist fein erhaltenen Ausgaben ex 1951-1974, dazu noch 7x 10 DM Olympiade 1972.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2114 1

KMS 1971 ff. 1971 D (teils leicht angelaufen und Blister minimal defekt), 1972 G und 1973 F, drei frühe PP-KMS, je nur 8.000-10.000 Auflage.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2115 1

KMS 1974 ff. BRD-KMS, ca. 114 Stempelglanz-Sätze in DM: 1974-1989 jeweils d + G, 1990 F + G sowie 1991-1994 je A-D-F-G-J, Blister teils etwas unfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2116 3

KMS 1976 - 1985 PP, komplett alle Prägestätten. Im Originalblister, PP.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 320 €

Los 2117 2

KMS 2002 ff. BRD-KMS, alle Stempelglanz-Sätze in Ç von 2002-2016, dabei folgende Jahrgänge doppelt vorhanden: 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2013, 2015 und 2016.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2118 2

KMS 2005 - 2018, 2020 (st), 2019 PP, jeweils A,D,F,G,J, dazu 2004 G und 2006 G PP, zusammen 82 Blister, st, PP.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2119 2

Lot BRD 3x 10 DM und 16x 5 DM, darunter Silber.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2120 11

Lot DM-Sonderprägungen und Weltmünzen 1966-1980 Sammlerlot, bestehend aus 10, 5 und 2 DM, außerdem 5 Pfennigstücken. Darunter verschiedene Prägungen auf die Olympischen Spiele 1972, auf architektonische Jahresfeiern und allgemeine Gedenkfeiern, außerdem auf folgende Persönlichkeiten: Konrad Adenauer, Kurt Schumacher, Theodor Heuss, Friedrich Wilhelm Raiffeisen, Friedrich Ebert, Gustav Ernst Stresemann, Gottfried Wilhelm Leibniz, Wilhelm und Alexander von Humboldt, Max von Pettenkofer, Gerhard Mercator, Nikolaus Kopernikus, Albert Schweitzer, Carl Friedrich Gauss, Otto Hahn, Johannes Gensfleisch Gutenberg, Theodor Fontane, Hans Jacob Christoffel von Grimmelshausen, Heinrich von Kleist, Walther von der Vogelweide, Ludwig van Beethoven, Albrecht Dürer, Immanuel Kant, Balthasar Neumann. Dazu Lot USA: 10x Half Dollar, 2x Quarter, 2x 5 Cents, 2x 1 Dime. Außerdem Weltmünzen: 5x Österreich, 1x Mexico, 2x Jugoslawien, 2x Ungarische Volksrepublik, 2x Niederlande, s bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2121 2

Romerike Berge 2. Teil, aus dem Bergischen Land erreichte uns dieser Schatz in Form von 10 und 25 Ç-Gedenkmünzen, in 10 Schubern finden sich original gekapselte 10 Ç PP-Münzen, lose 25 Ç-Münzen und 8x 10 DM in PP, schöner Grundstock.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2122 2

Romerike Berge, aus dem Bergischen Land erreichte uns dieser Schatz in Form von 5 und 10 DM-Gedenkmünzen, in ca. 37 Schubern finden sich original geblisterte PP-Münzen, lose ex PP-Münzen und stempelglänzende Ausgaben, meist Silber, aber auch die KuNi-Fünfer sowie in zwei Schubern "Kleingeld", der Sammler hortete meist gleich mehrfach, so dass die Sammlung über 1.800 der beliebten Stücke beinhaltet, ohne die ersten Fünf.

Schätzpreis
7.500 €
Zuschlag
7.500 €

Los 2123 1

Sammlung BRD 10 und 5 DM sowie Pfennige, außerdem Weltnominale wie Iran, Israel und Kannada sowie acht Medaillen und Gedenkmünzen aus Silber, darunter ein dreiteiliges Set "Zur Hundertjahrfeier der Vollendung des Kölner Doms" 1988.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2124

Sammlung bestehend aus Numisblättern sowie Silbermedaillen und Kursmünzensätzen der Deutschen Post von 2001 bis 2020. Erhaltungen st und PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2125 2

Sammlung in drei Alben und einem Koffer: BRD-Nominale von 1 Pfennig bis 10 DM, darunter die berühmte 5 DM 1958 J.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 261-280 von 425

Sammlungen und Posten