Ergebnisse 261-280 von 522
von 27
Los 261 3
Kopfbedeckungen 3. Reich und 2. Weltkrieg

Reichsluftschutzbund (RLB), Stahlhelm, Gladiator, blaugraue Lackierung, mit Kinnriemen und Futter, Kinnriemen ersetzt, im Nacken eingestanzt "RL2-38/28", einlaminierter Zettel "Vertrieb genehmigt gemäß $8 Luftschutzgesetz" und "Kopfweite: 55", Emblem komplett vorhanden, kleinere Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 262 4

Wehrmacht Afrikakorps, Tropenhelm 1. Modell, Fertigung aus gepresstem Kork mit Stoffüberzug, mit beiden Emblemen aus Feinzink und mit dem original olivgrünen Kinnriemen, innen hellbraunes Schweißband, Tragespuren, leichte Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 263 4

Wehrmacht Afrikakorps, Tropenhelm 2. Modell, Fertigung aus olivfarbenem Filz, mit beiden Emblemen aus Feinzink und mit dem original olivgrünen Kinnriemen, innen hellbraunes Schweißband, Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 264 4

Wehrmacht Afrikakorps, Tropenhelm 2. Modell, Fertigung aus olivfarbenem Filz, ohne Embleme mit dem original olivgrünen Kinnriemen, innen hellbraunes Schweißband mit Herstellerstempel "JHS", Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 265 4

Wehrmacht Heer, Schirmmütze für Offiziere der Artillerie, hohe Sattelform, feldgraues feines Tuch komplett mit Adler aus Aluminium, handgestickter Eichenlaubkranz und Metallkokarde, Waffenfarbe rot, innen hellbraunes Schweißleder, gelbes Seidenfutter, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 266 4

Wehrmacht Heer, Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, feldgraues feines Tuch komplett mit Adler aus Aluminium, handgestickter Eichenlaubkranz und Metallkokarde, Waffenfarbe weiß, innen hellbraunes Schweißleder, gelbes Seidenfutter, Schirm gebrochen, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 267 4

Wehrmacht Heer, Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, feldgraues feines Tuch komplett mit gesticktem Adler, handgestickter Eichenlaubkranz und Metallkokarde, Waffenfarbe weiß, innen braunes Schweißleder, gelbes Seidenfutter, Cellonraute fehlt, Adler neu angenäht, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

Los 268 3

Wehrmacht Luftwaffe Afrikakorps, Tropen-Schiffchen für Mannschaften, maschinengestickter Adler und Kokarde, sauberes Innenfutter mit Herstellerstempel "... Berlin 1942" (Hersteller nicht richtig lesbar) und Größenstempel 56, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 269 2

Wehrmacht Luftwaffe, Fliegerkopfhaube, braune Lederausführung, innen mit Schafspelz, Herstelleretikett "Striegel & Wagner Kom.-Ges. Lichtenfels/Bayer.Ostmark", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 270 3

Wehrmacht Luftwaffe, Schiffchen für Mannschaften, luftwaffenblauer Wollstoff, maschinengestickter Adler und Kokarde, sauberes schwarzes Innenfutter mit Größenstempel 58, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 271 4

Wehrmacht Luftwaffe, Schirmmütze für Mannschaften der Nachrichtentruppe, dunkelblaues feines Tuch, Metall-Eichenlaubkranz und Metallkokarde, innen graues Schweißleder, graues Seidenfutter, Adler fehlt, Cellonraute fehlt, Schweißleder gerissen, stärkere Tragespuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 272 4

Wehrmacht Luftwaffe, Schirmmütze für Offiziere, Korpus aus feinem luftwaffenblauen Gabardine mit schwarzem Mohairbesatzstreifen, silbernen Vorstößen und schwarz lackiertem Schirm, gestickte Mützeneffekten, silberne Mützenkordel, blaues Seidenfutter, auf dem Mützentrapez Aufdruck "Stirndruckfrei", Ersatzschweißband aus Pappe, getragenes Stück, etwas außer Form, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 273 7

Wehrmacht Luftwaffe, Stahlhelm M40, Glocke innen gestempelt mit "ET64" für die Firma Eisenwerke Thale/Harz und Nacken mit Nummer "882", dazugehöriges Innenfutter mit Kinnriemen, Originallack bis zu 50-60 % erhalten, mit Emblemrest auf einer Seite, gebraucht, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 274 5

Wehrmacht Luftwaffe, Stahlhelm M40, Glocke innen gestempelt mit "Q66" für die Firma Quist und Nacken mit Nummer "0843", dazugehöriges Innenfutter mit Kinnriemen, Originallack bis zu 60-70 % erhalten, mit gut erkennbarem Emblemrest auf einer Seite, gebraucht, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 275 3

Wehrmacht, Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, feldgraues Tuch komplett mit Adler aus Aluminium, handgestickter Eichenlaubkranz und Metallkokarde, Waffenfarbe weiß, innen hellbraunes Schweißleder, gelbes Seidenfutter, unter dem Zelluloidtrapez mit Hersteller "Offizier Kleiderkasse Berlin Erel Sonderklasse Extra", leichte Trage- und Lagerungsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
660 €

Los 276 3

Wehrmacht, Schirmmütze für Offiziere der Sanitätstruppe, feldgraues Tuch komplett mit Adler, Eichenlaubkranz und Metallkokarde aus Aluminium, Waffenfarbe blau, innen gräuliches Schweißleder mit Prägung "Erel - Patent - Stirnschutz", gelbes Seidenfutter, unter dem Zelluloidtrapez mit Hersteller "Offizier Kleiderkasse Berlin - Erel Berlin Sonderklasse - Extra", minimale Tragespuren, Eichenlaubkranz locker, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag
660 €

Los 277 2
Koppelschlösser und Feldbinden 1870-1945

Deutsche Reichsbahn "RB"/Bahnschutz/Bahnpolizei, Feldbindenschloss für Führer, nach 1933, Aluminium, silberfarbig, durchgeprägt, mit Herstellerzeichen "A" für die Firma Assmann & Söhne Lüdenscheid und "DRGM", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 278 5

Deutsche Reichspost "DRP"/Postschutz, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften, 1933, Nickel, gekörnt, mattgrau, durchgeprägt, frühes Stück (1933-34), am schwarzen Lederriemen ab 1939, Länge Lederriemen ca. 105 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 279 1

HJ (Hitler-Jugend), Kasten-Koppelschloss, durchgeprägt, Kratzer, leicht verbogen, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 280 1

HJ (Hitler-Jugend), Kasten-Koppelschloss, mit Hersteller "4/79" für die Firma Hillenbrand & Bröer Lüdenscheid, durchgeprägt, Kratzer, rostig, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 261-280 von 522
von 27