Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673, Lot von 28 Münzen. Erhaltung meist um ss.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Damian Hartard von der Leyen, 1675-1678, Lot von 7 Münzen. Erhaltung meist um ss.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695, Lot von 14 Münzen. Erhaltung meist ss.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729, Lot von 16 Münzen. Erhaltung meist um ss.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763, Lot von 28 Münzen. Erhaltung meist um ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Emmerich Joseph von Breidbach-Bürresheim, 1763-1774, Lot von 26 Münzen. Erhaltung meist um ss.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802, Lot von 25 Münzen. Erhaltung meist um ss.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Karl Theodor von Dalberg, 1802-1813, Lot von 7 Münzen. Erhaltung meist um ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Lot von zwei 5 Mark Stücken sowie drei Medaillen. Insgesamt 6 Stück
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Mittelalter-Neuzeit, Rest der Sammlung auf drei Tableaus. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 78 Stück
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Sammlung von runden und spitzovalen Siegelabgüssen. Insgesamt 32 Stück.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 32,06g), 1574, unsign., auf den 82. Geburtstag von Friedrich Kuch. Av: Brustbild von vorn, darum "FRIDERCVS?KVCH?MAINTZISCHER?KVCH". Rev: Wappen, darum Umschrift. Slg. Walther -, Randfehler, ss.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Johann Schweikhardt von Kronenberg, Silbermedaille (39,90mm, 24,88g), 1607, von Chr. Maler, Rudolph II. 1576-1612, auf den Reichstag zu Regensburg, Av: 7 Medaillons mit Herrscherbüsten. Rev: 7 Wappen. Slg. P. A. 331, Plato 77, ss-vz.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Nürnberg, Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,91g), 1611, von C. Maler, auf den Kurfürstentag in Nürnberg. Av: Stehende Concordia, Justitia und Prudentia im Kreis, darum Umschrift. Rev: 7 Wappen, darum Umschrift. Slg. Erlanger 1003, Slg. P. A. 332, ss.
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |
RDR, Matthias, Silbermedaille (Dm. ca. 39,70mm, ca. 22,77g), 1612, von Ch. Maler, auf die Kaiserwahl. Av: Thronende weibliche Gestalt mit drei Gesichtern (Religio, Justitia und Pax) von vorn, links und rechts jeweils ein Genius. Rev: Altar, zu den Seiten die sieben knienden Fürsten, darum Umschrift. Slg. Erlanger 2590, Hsp., kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 25,84g), 1630, auf den Reichstag zu Regensburg. Av: Büste des Kaisers im Medaillon nach rechts, darum sechs weitere Medaillons. Rev: Gekrönter Doppeladler im Medaillon, darum sechs weitere Medaillons. Slg. P. A. 356, Slg. Mont. 766, Slg. Horsky 1605, kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Frankreich, Louis XIV., vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 30,28g), 1664, von Mauger, auf die Rückgabe der Stadt Erfurt an den Erzbischof von Mainz. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kniende Erfordia übergibt Stadtschlüssel an stehende Religio, dahinter Francia, darüber Schriftband. Slg. P. A. 923, vgl. Divo 80, kl. Rf., ss-vz.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Anselm Franz von Ingelheim, Silbermedaille (Dm. ca. 45,50mm, ca. 31,67g), 1687. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Dreifach behelmtes Wappen, darum Umschrift. Slg. P. A. 570, Slg. Walther -, vz.
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
Hessen-Kassel, Karl, Silbermedaille (Dm. ca. 30,20mm, ca. 10,39g), o.J. (1689), von J. Smelzing, auf die Einnahme von Mainz. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Von der Hand Gottes geführter hessischer Löwe nach links, im Hintergrund die Stadt Mainz, im Vordergrund vier Reiter und eine Kanone, darum Umschrift. Schütz 1509, Müller 2426a, ss.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Silbermedaille (Dm. ca. 37,90mm, ca. 29,61g), 1689, unsign., auf den Tod von Christian von Sachsen-Weissenfels vor der Stadt Mainz. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, darüber ein aufsteigender Adler. Slg. P. A. -, Slg. Walther -, ss. Sehr selten!
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |