Ergebnisse 261-280 von 388
von 20
Los 5387 2
Münzen

Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673, Lot von 28 Münzen. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5388 2
Münzen

Damian Hartard von der Leyen, 1675-1678, Lot von 7 Münzen. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5389 2
Münzen

Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695, Lot von 14 Münzen. Erhaltung meist ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5390 2
Münzen

Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729, Lot von 16 Münzen. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5391 2
Münzen

Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763, Lot von 28 Münzen. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5392 2
Münzen

Emmerich Joseph von Breidbach-Bürresheim, 1763-1774, Lot von 26 Münzen. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5393 2
Münzen

Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802, Lot von 25 Münzen. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5394 2
Münzen

Karl Theodor von Dalberg, 1802-1813, Lot von 7 Münzen. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5395 1
Münzen

Lot von zwei 5 Mark Stücken sowie drei Medaillen. Insgesamt 6 Stück

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5396 3
Münzen

Mittelalter-Neuzeit, Rest der Sammlung auf drei Tableaus. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 78 Stück

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5397 5
Münzen

Sammlung von runden und spitzovalen Siegelabgüssen. Insgesamt 32 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5398 1

Vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 32,06g), 1574, unsign., auf den 82. Geburtstag von Friedrich Kuch. Av: Brustbild von vorn, darum "FRIDERCVS?KVCH?MAINTZISCHER?KVCH". Rev: Wappen, darum Umschrift. Slg. Walther -, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5399 1

Johann Schweikhardt von Kronenberg, Silbermedaille (39,90mm, 24,88g), 1607, von Chr. Maler, Rudolph II. 1576-1612, auf den Reichstag zu Regensburg, Av: 7 Medaillons mit Herrscherbüsten. Rev: 7 Wappen. Slg. P. A. 331, Plato 77, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5400 1

Nürnberg, Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,91g), 1611, von C. Maler, auf den Kurfürstentag in Nürnberg. Av: Stehende Concordia, Justitia und Prudentia im Kreis, darum Umschrift. Rev: 7 Wappen, darum Umschrift. Slg. Erlanger 1003, Slg. P. A. 332, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5401 1

RDR, Matthias, Silbermedaille (Dm. ca. 39,70mm, ca. 22,77g), 1612, von Ch. Maler, auf die Kaiserwahl. Av: Thronende weibliche Gestalt mit drei Gesichtern (Religio, Justitia und Pax) von vorn, links und rechts jeweils ein Genius. Rev: Altar, zu den Seiten die sieben knienden Fürsten, darum Umschrift. Slg. Erlanger 2590, Hsp., kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5402 1

RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 25,84g), 1630, auf den Reichstag zu Regensburg. Av: Büste des Kaisers im Medaillon nach rechts, darum sechs weitere Medaillons. Rev: Gekrönter Doppeladler im Medaillon, darum sechs weitere Medaillons. Slg. P. A. 356, Slg. Mont. 766, Slg. Horsky 1605, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5403 1

Frankreich, Louis XIV., vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 30,28g), 1664, von Mauger, auf die Rückgabe der Stadt Erfurt an den Erzbischof von Mainz. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kniende Erfordia übergibt Stadtschlüssel an stehende Religio, dahinter Francia, darüber Schriftband. Slg. P. A. 923, vgl. Divo 80, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5404 1

Anselm Franz von Ingelheim, Silbermedaille (Dm. ca. 45,50mm, ca. 31,67g), 1687. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Dreifach behelmtes Wappen, darum Umschrift. Slg. P. A. 570, Slg. Walther -, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5405 1

Hessen-Kassel, Karl, Silbermedaille (Dm. ca. 30,20mm, ca. 10,39g), o.J. (1689), von J. Smelzing, auf die Einnahme von Mainz. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Von der Hand Gottes geführter hessischer Löwe nach links, im Hintergrund die Stadt Mainz, im Vordergrund vier Reiter und eine Kanone, darum Umschrift. Schütz 1509, Müller 2426a, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5406 1

Silbermedaille (Dm. ca. 37,90mm, ca. 29,61g), 1689, unsign., auf den Tod von Christian von Sachsen-Weissenfels vor der Stadt Mainz. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, darüber ein aufsteigender Adler. Slg. P. A. -, Slg. Walther -, ss. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
670 €

Ergebnisse 261-280 von 388
von 20

Sammlung Mainz