Katalog - Rhenumis 6

Ergebnisse 261-280 von 316
Seite
von 16
Beendet
Münzen Medaillen
Los 700 1
Medaillen Ausland vor 1900

Italien, Sardinien, Karl Emanuele III., Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 9,92g), 1746, satirische Medaille auf die Wiedereroberung von Alexandria. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Schiefe Balkenwaage, darum Umschrift. Wurzbach 4497, ss. Selten!

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 701 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Charles X., (Dm. ca. 34mm, ca. 15,38g), 1590 (spätere Prägung), unsign. Av: Gekröntes Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Altar, darauf Krummstab, Mitra, Hostie und Krone. Ss-vz.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 702 1
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Calixtus III., Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 23,93g), o.J. (ca. 18. Jhdt.). Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Randfehler, ss-vz. Selten!

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 703 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,9mm, ca. 41,95g), o.J., von Simon F., Suitenmedaille auf Joannes Mayo. Av: Brustbild Mayos nach links. Rev: 5 Zeilen Text. Vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 704 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 42,24), 1839, con Caque und Dubois, Medaille der Abgeordnetenkammer. Av: Kopf Louis Philippe I. nach rechts. 4 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Randfehler, Kratzer/beriebene Stelle, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 705 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Dendermonde, altvergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 45,4mm, ca. 32,42g), unsigniert, 1850, auf den 50. Jahrestag der Akademie für Zeichnung und Architektur in Dendermonde. Av: Stadtwappen, darüber Jahreszahl. Rev: 12 Zeilen Schrift. Hsp., kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 706 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Paris, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 51,1mm, ca. 57,55g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille der nationalen Landwirtschafts-, Produktions- und Handelsakademie. Av: Strahlender Medusenkopf über Globus in den Wolken, darum Umschrift. Rev: Lorbeerkranz mit 3 Zeilen Schrift im Inneren, darum Umschrift. Im Ausgabeetui, kl. Rf., kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 707 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Laeken, ?-Medaille (Dm. ca. 74,6mm, ca. 194,81g), 1854, von J. Wiener, auf die Grundsteinlegung der Liebfrauenkirche. Av: Außenansicht der Kirche, darum 2 Zeilen Umschrift. Rev: 25 Zeilen Schrift. Kl. Rf., leicht berieben, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 708 1
Medaillen Ausland vor 1900

Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 49,10mm, ca. 34,82g), 1858, von J. Davis, auf die Eröffnung der Stadthalle in Leeds. Av: Die Köpfe von Prinz Albert und Königin Victoria nebeneinander nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Stadthalle, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Brown 2641 (RRR), kl. Randfehler und Kratzer, vz.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 709
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,5mm, ca. 32,94g), 1861, von Voigt, gegen die Feinde des Kirchenstaats. Av: Brustbild Pius IX. nach links. Rev: Stehender Daniel zwischen zwei Löwen. Kratzer am Rand, ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 710
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 34,72g), 1882, von Oudine. Av: Kopf der Marianne nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 711 1
Medaillen Ausland vor 1900

Bulgarien, Bronzemedaille (Dm. ca. 36 mm, 22,28 g), 1886, von Schiller, Alexander I. Prinz von Battenberg auf seine Regierungszeit als gewählter Fürst, Av: Kopf des Fürsten nach rechts. Rev: gekröntes Wappenschild Umschrift, ss.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 712
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Lyon, Silbermedaille (Dm. ca. 39,5mm, ca. 22,28g), 1886, unsigniert. Av: Stadtwappen Lyons. Rev: 4 Zeilen Schrift im Eichen- Lorbeerkranz. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 713 1
Medaillen Ausland vor 1900

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 69,00mm, ca. 187,02g), 1887, von F. Landry, auf den Maler Albert de Meuron. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Farbmischpalette vor Zweigen und Berg. Rand punziert, st.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 714 1
Medaillen Ausland vor 1900

Norwegen, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,2mm, ca. 34,02g), o.J., von Lea Ahlborn, Prämienmedaille für Pferdezucht. Av: Kopf Oscar II. nach rechts. Rev: Pferd nach links. Kleine Flecken, wz. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 715 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Toulon, Nickelmedaille (Dm. ca. 46,3mm, ca. 44,93g), 1893, unsigniert, auf die Musiker des russischen Schlachtschiffs Imperator Nikolaus I.. Av: Sitzende männliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Lyra, zu Füßen andere Instrumente. Rev: 9 Zeilen Schrift in Eichen- Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Kr., kl. Rf., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 717 3
Medaillen Ausland vor 1900

Judäica, Lot von 3 Medaillen, eine davon gehenkelt. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
15 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 718 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Berlin, gefasste Messingmedaille (Dm. ca. 56mm, ca. 91g), o.J., von Schultz/Loos, für 25 Jahre treue Dienste in der Disconto Gesellschaft in Berlin. Av: Brustbild des Gründers Hansemann von vorn, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, darum Umschrift. Vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 719 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Leipzig, Zinkmedaille (dm. ca. 45mm, ca. 41,72g), o.J., Loge Balduin zur Linde Leipzig. Preismedaille für erfolgreiches Streben. Av: Ritter an Altar unter Linde. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Kranz und Umschrift. Leicht fleckig, vz-st.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 720 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Preußen, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 33,1mm, ca. 17,39g), 1910, von Mayer und Wilhelm, auf den 100.Todestag von Königin Luise von Preußen. Av: Büste mit Kopftuch nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift neben Palmzweig. Gehenkelt, Fassungsspuren, Versilberung teilweise abgeplatzt, ss.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 261-280 von 316
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 16
Suchfilter
 
Münzen Europa und Übersee, Medaillen
Alle Kategorien
-
Alle