Katalog - Rhenumis 5

Ergebnisse 261-280 von 416
Seite
von 21
Beendet
Münzen Medaillen
Los 871 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Preußen, Wilhelm I., Silbermedaille (Dm. ca. 33,50mm, ca. 16,61), 1896, unsign., auf die Einweihung des Kyffhäuser- Denkmals. Av: Kopf in Medaillon zwischen Lorbeerzweigen nach rechts, darunter 5 Zeilen Schrift. Rev: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift. Mit Randschrift, Kratzer vz-st.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 872 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Bronzemedaille (Dm. ca. 49,6mm, ca. 53,71g), 1897, von O. Schultz, auf das 50-jährige Firmenjubiläum von Siemens und Halske. Av: Brustbild Werner von Siemens nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift im Eichen- Lorbeerkranz. Kleine Bohrstelle am Rand, kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 873 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Preußen, Silbermedaille (Dm. ca. 34,50mm, ca. 18,27g), 1898, unsign., auf die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem. Av: Brustbild mit Pickelhaube nach links, Rev: Erlöserkirche mit Umschrift. Mit Randschrift "Palästina Segensmünze". Slg Marienburg 7130, Whiting 818, dunkle Patina, vz.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 874 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Schweden, Bronzeplakette (ca. 90,4x53mm, ca. 119,96g), o.J., unsigniert, Plakette des schwedischen Skiverbands. Rahmen, darin Skifahrer und Hund. Punze auf Rückseite "SPORRONG & CO", dazu zwei angebrachte Befestigungen. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 875 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hochrelief-Bronzemedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca., 37,06g), 1922, signiert "R", auf den 80 Geburtstag von Carl von Linde. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Gehenkelt, vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 876 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Preußen, Berlin, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 26,4mm, ca. 8,21g), o.J., von Oertel, Prämienmedaille. Av: Kopf Wilhelm II. nach links. Rev: Gravur "15" im Eichenkranz. Gehenkelt mit Öse, kl. Rf., Kr., ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 877 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Louis XIV., einseitiger Zinnabschlag (Dm. ca. 55,7mm, ca. 23,07g), 1660, unsigniert, Abschlag vom Reversstempel der Medaille auf die Hochzeit des Königs mit Maria Theresia von Spanien. Genius mit Fackel und zwei Lorbeerkränzen setzt Kriegsgerät in Flammen. Papierreste und Kr. auf Rückseite, kleine Schrötlingsfehler, ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 878 1
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Innozenz XII., Bleiabschlag (Dm. ca. 39,0mm, ca. 24,87g), o.J., von Hameranus, auf Frieden und Gerechtigkeit. Av: Büste Innozenz XII. nach rechts. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit Waage und Lorbeerzweig. Tintensignatur auf Avers, vz.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 879 1
Medaillen Ausland vor 1900

Prag, bronzierte Bleimedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 22,08g), 1743, unsigniert, Spottmedaille, auf die böhmische Krönung von Maria Theresia. Av: Krönungsszene. Rev: Turm mit Fahne, darum Blumen, Zweige und Gegenstände. Kl. Rf., s-ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 880 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Maria Theresia, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 39,4mm, ca. 13,53g), o.J. (1745), unsigniert, Spottmedaille auf die Krönung Franz I. zum Kaiser. Av: Sitzende Maria Theresia, daneben nach Reichsapfel greifender Jüngling. Rev: Stehender Franz I. von vorne mit erhobenem Säbel. Gereinigt s-ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 881 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Charles X., (Dm. ca. 34mm, ca. 15,38g), 1590 (spätere Prägung), unsign. Av: Gekröntes Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Altar, darauf Krummstab, Mitra, Hostie und Krone. Ss-vz.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 882 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 33,9mm, ca. 18,42g), 1751, von Du Vivier. Av: Brustbild Ludwig XV. nach rechts. Rev: Wappen in Eichen- Lorbeerkranz, darunter Schrift, darum Umschrift. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 883 1
Medaillen Ausland vor 1900

Lothringen, Karl Alexander, Zinnmedaille (Dm. ca. 47,1mm, ca. 31,93g), 1778, von Berckel, Preismedaille der königlichen Akademie der schönen Künste in Belgien. Av: Brustbild Karl Alexanders nach rechts. Rev: Vier Putten bei künstlerischer Arbeit. Randfehler, Stempelbruch, ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 884 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Paris, Ludwig XVI., einseitige Zinnplakette (Dm. ca. 83,00mm, ca. 138,31g), 1789, von Andrieu, auf die Ankunft des Königs in Paris. Av: Königliche Familie in Kutsche darum jubelndes Volk und Soldaten, Stadtansicht im Hintergrund, im Abschnitt darunter das Datum. Randfehler, ss.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 885 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, ?-Medaille (Dm. ca. 28,3mm, ca. 9,27g), o.J., von Voigt, auf Wolfgang Amadeus Mozart. Av: Kopf nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 886 1
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Calixtus III., Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 23,93g), o.J. (ca. 18. Jhdt.). Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Randfehler, ss-vz. Selten!

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 887 2
Medaillen Ausland vor 1900

Lot von 7 Zinnmedaillen des 17./18. Jh. Erhaltung meist um vz. Jeweils mit Randfehlern und teilweise korrodiert.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 888 1
Medaillen Ausland vor 1900

Polen, Zinn- Suitenmedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 31,21g), o.J., von Holzhäuser, auf Alexander Jagiellon. Av: Brustbild nach links. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 889 1
Medaillen Ausland vor 1900

USA, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 31,9mm, ca. 13,64g), 1807, von Fuchs, auf die Entdeckung des Hudson-Rivers und die erste Dampffahrt durch Robert Fulton. Av: Schiffsleute beim Loten. Rev: Drei sitzende weibliche Gestalten, darüber Medaillon mit Büste. Gehenkelt, Randfehler, s-ss.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 890 1
Medaillen Ausland vor 1900

Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 23,1mm, ca. 4,83g), 1814, unsigniert, auf die Gründung des Königreichs der Vereinigten Niederlande und den Beginn der Herrschaft Wilhelm I. von Oranien. Av: Kopf Wilhelm I. nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 261-280 von 416
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 21
Suchfilter
 
Münzen Europa und Übersee, Medaillen
Alle Kategorien
-
Alle