Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 261-280 von 359
von 18
Los 466 1

Frankreich, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 91,15g), 1868, von A. Borrel. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Zweig nach links, darüber "SOCIÉTÉ INDUSTRIELLE DE L'AISNE". Rev: Eingravierte 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 467 1

Frankreich, Malines, Silbermedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 29,05g), 1869, unsigniert. Av: 6 Zeilen Schrift. Rev: Wappen. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 468 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 469 1

Vatikan, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 60,11g), 1871, unsigniert. Av: Brustbild nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 471 1

Frankreich, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 170,72g), 1873, von Oudine auf Adolphe Thies, den ersten Staatspräsidenten der 3. Republik. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 472 1

Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 29,22g), 1875, von Tautenhayn, Staatspreis für landwirtschaftliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift um Kranz. Randschrift "1875", dunkle, braune Patina, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 473 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 474 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 475 1

Schweden, Bronzemedaille (Dm. ca. 50x45mm, ca. 45,36g), 1888, von Lindberg, Preismedaille der Schwedischen Numismatischen Gesellschaft. Av: Brustbild Gustav Edvard Klemmings von vorn, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Kl. Kr. und Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 476 1

Frankreich, Paris, einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 41,6mm, ca. 36,23g), o.J. (1889), von A. Barrel und Hescher, auf die Weltausstellung. Kopf Prinz Napoleons nach rechts, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 477 1

Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 38,96g), o.J., zur Erinnerung an Cornelius Jansen, den Begründer des Jansenismus. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. 16 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 478 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 479 1

Schweiz, Neuchatel, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 78,01g), o.J., von F. Landry, auf Jean Frederic Ostervald. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. St.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 480 1

Monaco, Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 30,37g), 1893, von Beseti auf die Internationale Ausstellung in Monaco. Av: Wappen. Rev: Kranz, darum Umschrift. Ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 481 1

Frankreich, Bordeaux, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 44,7mm, ca. 50,26g), 1895, von Rivet, auf die 8. Allgemeine Ausstellung der Societe Philomathique. Av: weibliches Brustbild nach links, auf dem Kopf ein Schiff, im Abschnitt darunter Flussgott. Rev: Sitzende Frauengestalt nach rechts, in der einen Hand ein Buch in der anderen eine Feder, im Hintergrund die Ausstellungsgebäude, darunter leeres Namenstafel. Wurzbach 893. Rand punziert, kleine Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 482 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 59mm, ca. 88,32g), 1898, auf Emile Zola. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift in Wolken, darüber strahlende Sonne. Vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 483 1

Salzburg, Johann Evangelista Haller, Silbermedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 39,62g), 1898, von Gube, auf das 50. Priesterjubiläum von Erzbischof Haller. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen und Spruchband, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 484 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 485 1

Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 53,94g), 1900, von Pichl, auf das 60jährige Dienstjubiläum von General Johann Freiherr von Appel. Av: Uniformiertes Brustbild schräg rechts, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift. Wurzbach 348, in Original-Etui, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 486 3

Bremerhaven, Zinkmedaille (Dm. ca. 50 mm, 40,98 g), o.J., "Für Leistung und Verdienste", Av: Segelschiff nach links, Rev: altes Wappen von Bremerhaven, im Etui, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 261-280 von 359
von 18